Вот я и побывала на слинговстрече. Конечно, тема меня насторожила (я вообще за то, чтобы деть был здоровым:)), но настолько хорошей оказалась педиатр, которая рассказывала про болезни, настолько полезная информация и так он близка к тому, что я думаю, что не могу не выложить этот рассказ.
В основном говорили про инфекционные заболевания (ОРВИЮ ОРЗ всякие), при которых возникает температура.
Предисловие было вот какием: педиатры бьют тревогу, потому что у детей очень плохой иммунитет. Отчего так происходит?
От того, что мамочки при повышении у ребенка температуры что делают? Конечно, пытаются ее сбить. Что в корне неправильно.
Организм имеет собственные силы, чтобы побороть любую инфекцию, которая в него попала. Температура - это помощник, это правильная рекация организма. У того организма, у которого голова на месте, температура выше 41 градуса не поднимется. (Не на месте у организма голова, например, из-за черепно-мозговой травым или комы). И именно на высокой температуре происходит самая активная борьба с температурой. А если мы эту температуру будем сбивать, то это примерно как гулять с дрессированной собакой и при нападении бандитов отстегнуть поводок и сказать собаке: "Домой!"
Все лекарственные средства, в том числе вифероны и интерфероны - это костыли для организма, которые восстанавливают имунитет, после того, как его побили жаропонижающими средствами.
Итак, когда у малыша повышается температура, когда она остановилась на максимуме - все это можно определить по ручкам и ножкам. Если все тельце тепленькое равномерно, значит, температура достигла максимума - можно спать. Если ручки и ножки холодненькие, значит, температура еще растет. Малыша не надо кутать, лучше его раздеть, но принакрыть одеяльцем. А еще крохе необходим свежий воздух, так что проветриваем постоянно.
Мамочки, поверьте, если малыш: равномерно тепленький и розовый, хорошо сосет и адекватно на вас реагирует - значит, он нормально переносит температуру, паниковать не надо. Ему сейчас нужно много питья, так что - грудь наголо :) А если переносит температуру плохо, можно ее понизить на пол-градуса, обтерев малыша водичкой комнатной температуры (но без уксуса!)
Правильно болеть - это когда температура длится три дня, на третью ночь малыш обильно пропотевает - и все, здоров. Может быть и за день все пройдет, если не мешать организму. Максимальный срок - 7 дней, но тут уже желательно после 4-го дня наблюдаться у врача, чтобы не перешло в другое заболевание (ну или самой внимательно следить, нет ли ухудшений).
Оксолиновая мазь - тоже большой раздутый миф.
Так что тут главное - держаться маме, быть спокойной и уверенной в своем малыше!
Про насморк ничего нового не сказали: проветривать помещение, больше гулять, увлажнять воздух, промывать носик, давать много пить, приподнимать головку, отсасывать в случае, если сопли стоят в носу и видны.
При кашле пользоваться лекарственными препаратами порекомендовали только в случае хрипов в бронхах. Во всех других случаях: теплое питье, дышать над картошкой, ингаляции, полоскать горло.
Все максимально естественно и, я считаю, правильно.
Также после этой встречи я окончательно решила не ставить никаких прививок малышу (я еще отличный фильм про это нашла, скоро выложу).
Ну и поняла, что наши юношеские угри и прыщи - нормально для этого возраста, скоро все пройдет, да и уже мордашка очень славная становится, чистенькая :)
Желаю всем быть здоровыми и счастливыми!
Как правильно болеть
Какой продвинутый у вас педиатр! Все это я прочитала еще 6 лет назад у Комаровского, так и растила свою старшую дочь, она у меня болела мало и быстро, как бы шутя... Теперь вот "над младшим ребенком издеваемся, до больницы хотим довести ребенка!" - по выражению бабушки.
Про юношеские прыщи немного недопоняла, это уже из другой темы? И тут много спорного. У меня вот, например, в 32 до сих пор перидически такая картина на лице! Так что не на все можно махнуть рукой, считая, что это юношеское и само пройдет.
это не у нас, это нам повезло на встречу с ней сходить!
Комаровского начала читать, но не смогла. ВО многом с ним поспорила бы. Но рада, если по этому поводу он мыслит в таком русле!
Про прыщики - она сказала, что до трех месяцев пройдет. Думаю, так и будет. Я против кремов всяческих. Уверена, кожа малыша справится сама!
Ой, хи-хи, наивная я , дословно поняла "наши юношеские прыщи". Вот и думаю, при чем здесь младенец? Еще и на свои пожаловалась.))) Конечно, это совсем другая тема. А у новорожденных, правда, само все проходит, сальные железы дозревают постепенно.
А кремы и не помагают =(
Мы до трех месяцев многое пробовали (очень уж много было) - эффекта ноль! Так, для очистки совести мамы, что хоть что-то сделала...
А насчет температуры... Про 37 и 38 - понятно... Мы вот ангиной фоликулярной летом болели... 2 ночи без симптомов 39,7 - это при том, что толком померить не возможно, больше 5 минут градусник держать не дает... т.е. может и около 40 было... И переносит он ее не бог весть, как и не спит, и рвота от температуры... Когда через 2 дня (!) поставили диагноз (симптомы повились) ЩАСЬЮ моему не было предела... Вопросов пить или не пить антибиотики - тоже... Хотя я тоже противник антибиотиков и живем без прививок...
вот и я никогда не понимала, зачем сбивать температуру, да еще и от 37 градусов.
здешние педиарты немецкие советуют детям до 38,5 не сбивать. насколько я понимаю, ее вообще сбивают из-за вялости и плохого самочувствия, чтобы хоть как-то функционировать.
не на работу, но я помню, как разламывалась от температуры 40, даже лежа в постели. зачем же?)
для того, тобы не ухудшать имунитет жаропонижающими средствами. думается мне, если болеть правильно с детства, во взрослом возрасте болезни будут протекать по-другому!
кстати, давеча читала сирза по этому поводу, он тоже советует давать жаропонижающее, если ребенок при высокой температуре себя плохо чувствует. а если хорошо - то и не надо, конечно)
если плохо себя чувствует - то водичкой обтереть, обильное питье опять же. в общем. каждая мама решает сама!
Во всём согласна, кроме Виферона - вот тут написано почему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=844635#post844635
температуру сбиваю, когда уже ребенка глазки закатывает обмякает и градусник к 40 движется. с 38.8 она носится колбаской, сама потеет - там смысла в сбитии нет.
а в оксолинку просто верю )))))) понимаю что бред, но как намажу себе - так как-то спокойней :))))))
а со скольки сбавлять темп-ру рекомендовали? нам врачи всегда говорили, что раньше 38 и не стоит.
А про Виферон не поняла...они считают, что виферон это бред и ненужное лекарство?
виферон нужен для поддержки имунитета, который убивается жаропонижающими средствами.