А вы отрабатываете СЛЕДОВАНИЕ ЗА МАМОЙ?

Могу высказать свое мнение.(ссылки пока не читала) Дети учатся на примере своих родителей. Если мама знает куда хочет пойти, то и ребенок этот навык переймет. Ну в смысле никаким безвольным он в будущем не будет. Другое дело как преподнести, обставить вопрос следования. естиственно как то без истерик обойтись нужно. Как? Пока не знаю т.к. не доросли еще)
25.06.2010
у ребенка сила познания много больше, чем понимание того, что надо идти куда- то за мамой. это надо учить, наверно. я вот только не решила еще для себя, нужно ли это делать в годик или можно и попозже
25.06.2010
сразу скажу, все ссылки не осилила. Но у нас недавно начался такой период, что она соглашается на то, чтобы походить со мной за ручку. Если хочет с лестницы спуститься, поворачивается ко мне и тянет ручку, и мы вместе спускаемся. Я рада, что у нее это так выходит, а не пулей несется без оглядки с лестницы кубарем вниз. И просто по улице тоже иногда ходим. Но если не хочет, будет вырываться и стоять на своем (вернее ходить на своем, в ту сторону, которую хочет сама). Надо ли приучать? не знаю...хорошо конечно когда дети во всем слушаются и следуют за мамой по пятам не думая куда идут. Но это безволие какое-то, безхарактерность. Я хочу чтобы моя доча умела делать выбор, решать куда идти, чтобы у нее было свое мнение. А не тупое подчинение взрослому.
02.04.2010
тут понимаешь, такое дело. иногда очень тяжело, когда ребенка несет не пойми куда, причем постоянно))) т.е. есть моменты, когда мы просто что-то изучаем, лазаем по лужам, гуляем на площадке, а бывает, что куда-то идем. таскать уже оч.тяжело, да и если он не хочет, я не могу его тащить, особенно в комбезе. с коляской проблем не было (кстати по этим статьям я поняла, что она сильно вредит в этом деле. согласна, потому что у меня есть одна 100%колясочная подружка, так ей уже 3 года, а она не в состоянии пешком рядом со взрослым пройти и 500метров). мы вот щас без коляски и ходим часто по делам. поэтому встал вопрос, что надо идти за мамой, да и самостоятельный он очень часто не хочет идти за руку, хочет сам, но вот надо, чтоб шел за мной, а то мы так никуда не придем))) седня попробовали эту тему - на мой взгляд неплохо. шел за мной на расстоянии метров 3 где-то (мож и больше, далеко в общем), но шел. пару раз останавливался-отвлекался, я пряталась (в прошлом году ему это было параллельно), он довольно быстро начинал нервничать и звать меня, я сразу выходила и мы продолжали свой путь))) останавливались несколько раз для игр, долго бегали на площадке, также шли домой. в целом я довольна. буду дальше практиковать))) p.s. ссылка мне больше всего понравилась третья
03.04.2010
ну у вас это уже оправданно по возрасту. мы если далеко то в слинге, а так гуляем не далеко от дома. У нее возраст сейчас такой, шагательно-изучательный..ей все интересно, все нравится, у нее естественный познавательный процесс и губить его на корню я бы не хотела. "не пойми куда, причем постоянно" - такого и намека даже нет:).  Может и хорошо, что мы без коляски. Благодаря нашему постоянному практикованию в хотьбе (в то время когда наши сверстники из коляски только на землю начинают ступать) мы уже сами на горку взбираемся (всмысле доча) и по лестнице вверх вниз уверенно ступает, а я чуток поддерживаю за ручку (мамы ахают, когда такое видят). ща третью почитаю)
03.04.2010
не, познавательный процесс губить низяя ни в коем случае)) эт дело наиважнейшее!!! мы вот в прошлом году када весной начинали ходить по улице, так мы не то, что следовать, мы от подъезда отойти не могли, настолько все было интересно))) щас так уже конечно все изучено вдоль и поперек, и в ближайших окрестностях дома тож, так что топает смело вперед)))
04.04.2010
ну вот и когда мы все исследуем то будем вплотную заниматься следованием на дальние расстояния!
05.04.2010
Не соглашусь. Ну вот сделает доча свой выбор, вы ее одну что ли отпустите? Нет, будете сами СЛЕДОВАТЬ за ней. Так что правильнее и логичнее, чтобы ребенок следовал за взрослым или наоборот? По теме: не отрабатываем пока (я боюсь, а ему по барабану, да и дороги автомобильные везде близко), но очень хочу... Ходим по делам - за ручку абы как, под настроение. Если надо быстро - в слинге.
03.04.2010
когда мы гуляем, я ей позволяю изучать все вокруг, удовлетворять ее естественный познавательный интерес (в пределах безопасного конечно). Она делает свой выбор, я не препятствую. Я не следую за ней, я с ней вместе хожу.  Кода мне надо куда-то, то ее в слинг и нет проблем. Благо вес ее пока это позволяет. Вообще когда дети только научились ходить, то так и получается, что родитель за ребенком, а потом наоброт, когда постарше становятся и мозгов прибавляется;)
03.04.2010
эт получается вы на площадке ведете себя как на привале (по терминологии статей). в данной ситуации это ок. следование это скорее когда вы идете из дома на площадку. вы это еще пехом не практикуете?
04.04.2010
у нас такой возраст "привальный" еще)) мы идем на площадку за ручку рядом с мамой от самого лифта и до первой качели)))
05.04.2010
Как вы боретесь со страхами? Орал минут 40.