Гомеопатия

А движет людьми :) то, что не хочется использовать антибиотики, да и вообще разную химию при лечении детей... Мы начали знакомство с гомеоп. с абструктивного бронхита с тепм. ок 40С (дочке было не больше года)... При таком диагнозе - однозначно жаропонижающее, антибиотики и разния химия в бронхи... Тяжеловато для малыша, даже на ГВ. И что самое интересное, на муже доказано, что это не эффект плацебо: в гомеопатии есть такое: если неправильно даешь препарат, то могут проявиться симптомы, присущие данному веществу (препарату). Вот на отдыхе я и пыталась лечить мужа :)))) Хорошо, что под рукой оказалось противодействие :))) (гомеопатия нейтрализуется кофе/ментол/эвкалипт). У мужа началось сильное сердцебиение, резко повысилась темп и т.п. после приема средства с подобным описанием... А вот нейтрализовали - просто осталась та болезнь, которая была...
12.10.2010
Насчет обструктивного бронхита я не соглашусь. 99% всех бронхитов - это ОРВИ, которые не лечатся антибиотиками, они проходят САМИ. Все лечение при обструктивном бронхите должно быть направлено на снятие спазма бронхов (а это не антибиотики). Но этот спазм, как и температура, может исчезнуть сам. Человеческий организм вообще на многое способен, если ему не мешать :) То, что наши врачи назначают АБ направо и налево - порочная практика системы, с которой нужно бороться. Ноэто не означает, что нужно вдаваться в другие крайности типа гомеопатии. Насчет лечения вашего мужа ничего не могу сказать. Но клинические испытания показали, что эффект гомеопатии не отличается от эффекта плацебо. Я доверяю этим исследованиям. Я уже писала, что легко лечить гомеопатией детские сопли :) К сожалению в других ситуациях это может стоить жизни
12.10.2010
Стоит учитывать, что гомеопатия - это не только маленькие крупинки вещества. Это - немного другой подход к здоровью/лечению. Гоеопатия действительно смотрит на заболевания так, что организм со многими болезнями может справиться сам, и частенько гомеопаты говорят: подождите, пока лечение не требуется... А суть гомеопатического подхода в том, чтобы увидеть момент, когда организму действительно нужна помощь и в этот момент его подтолкнуть, чуть-чуть усилив беспокоющий симптом (принимаем небольшую дозу вещества, которое вызывает состояние, сходное с лечимым). И тем самым не гомеопатия лечит болезнь, а организм резко мобилизует свои ресурсы и мощным ударом расправляется с болезнью!! Трам-та-ра-рам!!! :))) Вот примерно так :))
14.10.2010
А кто мешает вам самим поверить в силы организма? без подталкиваний,  просто знать, что в большинстве случаев он может справиться сам? Я считаю, что гомеопатия - это эффект плацебо, ну  так нафига он нужен, если можно самому поверить в свои силы? Т.е. по сути гомеопатия - это самообман. Это то, что касается легких болезней. При тяжелых, увы, гомеопатия не поможет.
14.10.2010
Так вот, при гомеопатическом подходе при легких болезнях (всякие ОРЗ) гомеопатия, а также различные процедуры (промывания, прогревания и т.п.) практически не используется, т.к. предполагается, что организм может справиться сам. Но если болезнь не проходит, а только усиливается в течение долгого времени, то тогда возможно применение гомеопатии. А при тяжелых заболеваниях гомеопатия как раз и используется... Например, при болезнях, от которых так любят у нас делать прививки...
14.10.2010
КАК действует гомеопатия не было известно даже Ганеману)) Но она действует. Мы пришли к гомеопатии, когда искали чем лечить ребенка после прививки. Сейчас я сама лечусь, надеюсь, и муж до этого дойдет)) Муж поначалу не верил, но после того ,как мне самой удавалось подобрать ему препарат, периодически обращается ко мне.
11.10.2010
Не убедили :) Я не могу верить способу, принцип действия которого неизвестен. Тогда объясните мне вот что. Раз гомеопатические препараты начинают действовать довольно быстро и, как мне рассказала одна девушка, которая пользуется услугами гомеопата, что в начале лечения усиливаются симптомы основной болезни, почему при приеме огромных доз гомеопатических лекарств добровольцами с ними ничего не случалось? Ведь какой-то эффект должен был быть! Ладно, допустим, все должно подбираться индивидуально, но среди большого числа людей должен был быть хоть один, кому лечение подошло? Почему в клинических испытаниях не был доказан эффект?
13.10.2010
да я и не убеждаю, мне всё равно, чем вы будете лечиться)) Чтобы гомеопатия действовала, в нее не обязательно верить. В начале лечения ни у меня, ни у моего ребенка обострения не было. Доза в гомеопатии не имеет никакого значения. Про то, что Вы назвали клиническим испытанием вообще ничего не поняла.
13.10.2010
Клинические исследования эффективности медицинских препаратов показали, что эффект гомеопатии не отличается от эффекта плацебо. На самом деле я и не хочу, чтобы мне что-то доказывали :) Мне просто интересно мнение тех, кто использует гомеопатию. Пока я поняла, что оно основано лишь на вере и всевдонаучной информации. Для себя такое не приемлю. Я просто думала, может мне дадут действительно интересные и важные данные в пользу сего метода. Увы, пока нет.
13.10.2010
Да что ж Вы думаете она более 200 лет существует только за счет эффекта плацебо? А как же на ребенке срабатывает? Он тоже верит?? Если Вы действительно хотите изучить этот вопрос, посетите сайт Гомеопатия и прививки. http://www.homeoint.org/kotok/homeopathy.htm  
13.10.2010
Я ЗА прививки, считаю всю болтовню Котока основанной на подмене понятий. Кстати,  забыла спросить, а что именно у вас было после прививки? Да, я считаю, что это эффект плацебо и совпадения с самоизлечением :) Пока не доказано обратное. На ребенке срабатывает в связи с ожиданиями родителей. Вот статьи про сравнение гомеопатии с плацебо http://www.apteka.ua/article/35944 http://community.livejournal.com/ljnauka/60683.html
13.10.2010
оо, ну тогда я удаляюсь. Был атопический дерматит.
13.10.2010
А почему вы связали его именно с прививкой? Хотите узнать альтернативную точку зрения на прививки? Я не с целью поспорить. Каждый выбирает для себя то, что ближе. Просто иногда становятся на определенную сторону от недостатка информации. И еще очень хотелось бы услышать ваше мнение после прочтения статей по приведенным мною ссылкам. К прививкам они не имеют отношения, поэтому, думаю, что вы не обидитесь.
13.10.2010
я изучила достаточно информации по прививкам. Обе точки зрения.Недостатка информации у меня нет. Да нет, разумеется не от прививки. Просто "совпало". Или мама что-то "съела". Честно скажу, пока что нет настроя на чтение таких больших статей, которые не представляют для меня интереса, к тому же. Вы хотели узнать мнения людей, но несмотря на положительные отзывы, требуете доказательств.  
13.10.2010
Я не требую доказательств. Пока из услышанного я вижу только 2 обоснования приема гомеопатии: 1. Вера в то, что она помогает 2. Вера в антинаучную информацию Ни то, ни другое для меня не приемлимо. Поэтому я отаюсь при своем мнении, что гомеопатия не отличается от эффекта плацебо. Еще раз повторюсь, целью этого поста было узнать что-то новое о гомеопатии, что-то такое, что могло бы поменять мое отношение к ней. Данные помимо личного опыта, который, к сожалению, не критерий истины.  Пока таких данных я не получила.
13.10.2010
Информация не антинаучна. Вы просто реально не хотите изучать теорию. Пусть Вы не терпите Котока, но уж статьи на сайте не его рук дело, могли бы изучить чего-нибудь. Мой ребенок не верит, что гомеопатия помогает. Муж тоже не верил, пока на себе не испробовал. Знаю одного мужа, который химик по образованию и, разумеется, не может поверить, что средство, в котором нет ни молекулы дейчтвующего вещества, может действовать. Однако ж, излечился горошком. Вы просто пока до этого не дошли) Может, даже не доросли в сознании. Есть много вещей, которые невозможно обосновать, но которые работают.
14.10.2010
Если бы эти вещи работали, клиничекие испытания подтвердили бы эффект :) даже предположив, что мы не можем понять принцип, эффект должен быть явным. Но, увы, пока его не смогли доказать. Личные примеры не берем в расчет, ибо непоказательны. Я не могу изучать такую информацию, ибо большинство того, что написано на сайте Котока - это эмоционально окрашенная антинаучная информация. Она не согласуетя с теми знаниями, что получены мной.
14.10.2010
Эффект есть. Миллионы людей лечатся гомеопатией. Но Вам это в любом случае не поможет, т.к. гомеопатия и прививки несовместимы.
14.10.2010
и можете кинуть ссылку, где написано про эти самые клинические испытания?
13.10.2010
Комментарий удален
11.10.2010
Эффекта нет, так как неверно препарат подбираете. Действует и за одну минуту. Последние 2 раза еще горошина не успевала рассосаться, а моя проблема отступала. Горошину гомеопаты заряжают не своей энергией. Вы мало знаете о гомеопатии, судя по Вашему сообщению.
11.10.2010
видимо, вам повезло, и у вас тот самый уникальный классический гомеопат...
11.10.2010
ну Вы сами назначаете себе лекарства в острых случаях или врач? вы перечислили 3 средства, ими не отделаешься. В моей аптечке 90 препаратов.
11.10.2010
у меня в аптечке их больше. есть еще горошинки и мази. но я перечислила только то, что реально использовала. это в острых случаях назначал мне врач. с хроническими болезнями лично я не пыталась справиться с помощью гомеопатии.
11.10.2010
видимо ошибался с назначением...
11.10.2010
Гомеопат почти вылечил (еще лечимся) панкреатит мужу... свекровь долго диету соблюдала, сейчас кушает, что хочет
11.10.2010
Я верю, т.к. есть личный опыт исцеления именно гомеопатией. Когда мне было неполных 7 лет, у меня открылся страшнейший эрозийный гастрит, не смотря на давность лет - я прекрасно помню все круги ада и страдания и мучения- врагу не пожелаю.... так вот обычные врачи разводили руками, не смотря на миллион анализов (не знаю уж почему, время наверное такое было - но помочь особо никто не мог), и вот моя мама, пошла от безысходности, к новому(тогда) врачу-гомеопату - за доли секунды (через сетчатку глаза) был поставлен диагноз, назначино лечение - четкая схема по времени и колличеству - расписано было по минутам практически - около 7 неименований... Прошло больше 20 лет и ни разу того кошмара не повторилось - я неоднократно проверялась - все в норме, нет никаких обострений... Я помню тот день - когда ушла боль, когда я смога разогнуться и просто встать с дивана и нормально поесть - тогда казалось солнце за светило по другому и счастью не было предела у всей семьи :))сейчас возможно все по другому, на гомеопатии многие просто зарабатывают, но это уже другой момент, сама наука для меня так и остается - спасительницей
11.10.2010
Так почему в клинических исследованиях не могут доказать ее эффект?
13.10.2010
Валя - я не специалист - всего лишь рассказала свою историю - и так как это было со мной и все это я прочувствовала на себе - могу сказать мне помогло 100%
14.10.2010
Ну, вообще-то эффект научно доказан... Я не эксперт, но то что я читала о гомеопатии, говорит о том, что это медицински обоснованный метод. Правда, он довольно кропотливый, и хорошего гомеопата очень трудно найти... В гомеопатии используются сверхмалые дозы - это да. И для каждого человека необходимая доза определяется индивидуально. Что касается "памяти воды", то, может, и такая доза тоже для кого-то индивидуально нужна :)), но, наверно, редко. "Память воды" тоже научно доказана. Тут я могу ляпнуть какую-то неправильность :)), но смысл там в том, что после взаимодействия с веществом или вообще после всяких манипуляций структура молекулы воды изменена, после разных веществ - по-разному, а концентрация вещества в ней не то чтобы нулевая, но вероятность обнаружения в воде молекулы вещества бесконечно мала. Но хоть и считается, что молекул вещества нет, на самом деле они есть, и их невозможно убрать полностью.
11.10.2010
Нет, клиничекие испытания, проведенные по-поводу гомеопатии показали, что ее эффект ничем не отличается от эффекта плацебо. Те испытания, которые якобы подтверждают ее эффект были с очень плохим дизайном и не могут считаться достоверными. Если интересно подробнее, напишите,я поищу информацию. Про память воды - опять же антинаучный бред. Большинство физиков утверждают, что никакой памяти у воды не существует. Вот тут, к примеру, опровержение http://www.rg.ru/2006/05/17/voda.html Теория о памяти воды относится к ЛЖЕнауке. Также хотела бы спросить, если память воды все же существует, почему тогда вода впитывает именно память о нужном веществе, а не о водопроводных трубах, по которым она текла или о камушках-песочке? Не о емкости, в которую была налита и т.д? Мне очень понравилась вот эта статья, я с ней полностью согласна. Что вы об этом думаете? http://www.faleev.com/about_health/health/z014.html
13.10.2010
Ну, что касается первой ссылки, то это - интервью в СМИ, где очень красиво, с использованием научных терминов, говорится об одном мнении, в то время как в других статьях ещё более красиво научным языком доказывается противоположное мнение, поэтому это ничего не доказывает. И всё равно остаётся выбор: чему верить? :) Насчёт музыкального и т.д. воздествия на воду - этого я не имела ввиду и об этом не читала, в это я не верю, я о физике. (Хотя, я верю в энергетику, что тоже кем-то доказано, кем-то опровергнуто. Может быть, "информационная память" могла быть как-то связана с энергией, но меня это мало интересует.) Насколько я понимаю, вода "помнит" обо всех веществах, с которыми взаимодействует, будь это водопроводные трубы или полезные минералы. Известно же, что если несколько раз заморозить и разморозить воду, она становится другой, полезной. У неё прям вкус другой. Что прошедшая через много слоёв почвы и грунта вода - чище и полезнее, лично для меня всё это в ту же сторону. Ну и, как я уже говорила, попавшее в воду вещество при тщательном очищении полностью не убирается, оно остаётся в мизерном количестве, это я и считаю "памятью". Мне это мнение ближе. Но то что написано по второй ссылке, там всё гиперболизированно, конечно, я не верю в ТАКУЮ память воды, я скорее склоняюсь к тому, что "память" разрушается со временем, может, даже совсем недолгим, и что можно "стереть память" воды всяческим влянием на неё, чтобы она стала "правильной", и при соприкосновении со стеклом сомневаюсь, что что-то в ней меняется. :)) В общем, у меня есть выбор, и я выбираю это мнение, но со своими соображениями насчёт возможного и невозможного. Насчёт гомеопатии, опять-таки, видимо, в разных научных статьях пишется противоположное, я читала те, где было написано, что эффект доказан медициной. Может, это не так.
16.10.2010
а разве память воды связана с гомеопатией?я сама не пользовалась еще, но знаю многих, кому помогает.
10.10.2010
Да, конечно. Основной принцип гомеопатии - лечение подобного подобным, используя большие степени разведения действующего вещества. Зачастую при таких разведениях не остается ни одной молекулы исходника, тогда говорят о "памяти воды" (вода впитала в себя информацию о действующем веществе), которая как раз и лечит. Я не сильна в гомеопатических терминах, поэтому могу не совсем корректно высказываться. Но, думаю, суть яна.
10.10.2010
я могу допустить, что происходит что-то вроде диффузии между молекулами источника и другими веществами. но я в этом тоже не разбираюсь, подождем тех, кто разбирается. мне самой инетресно.
10.10.2010
Ну диффузия - это именно процесс перемешивания молекул, по сути мельчайших единиц вещества (разбиение на электроны и прочее не берем в расчет). Но в гомеопатии используются такие степени разведения, что в конечном итоге в воде не остается ни одной молекулы вещества. Я не понимаю, что именно переходит с молекулы в воду? Подождем экспертов :)
10.10.2010
в воду с молекулы переходит структура, т.е. по составу вода остается Н2О, но структура молекул меняется, после контакта с другим веществом вот тут очень подробно написано про структуру и память воды http://www.o8ode.ru/article/water/
11.10.2010
Ск-ко времяни малышу можно находится в обуви? Запор, помогите!