Автомат или механика...А может вообще на маршрутке? :)

Мне мила механика из-за моих опасений застрять в снегу, в грязи... Я могу выехать без посторонней помощи, без троса и шаркая брюхом. Вообще могу ездить на всем, что ездит, что не ездит - толкаю и тоже езжу.
06.12.2019
13 лет назад вариантов не было. Училась на механике. Еле сдала, еле-еле проездила около года на Ладе. Я не знаю,мне было просто не дано это!! Я глохла,я постоянно испытывала физическое напряжение, заезд на горки вызывал во мне истерику! Потом пересела на автомат и почувствовала кайф)) словно на картинге! Я обожаю водить машину. В связи с тем,что автомат никогда не было проблем. Были ситуации,оказывалась на лесных дорогах. Ну как -то справлялась! Не было и поломок коробок ни разу. Мой отец также,проездив 20 лет на механике-без зазрения совести пересел на автомат. Знаете, один лишь случай мне известен,когда умение ездить на механике пригодилось! Моя сестра в Италии берет машину всегда в аренду. И почему-то всегда это механика.
03.11.2019
Лучше идти на автомат и все будет хорошо, я училась на автомате, и езжу на автомате
30.09.2019
Если для вас цель получить права и водить машину , которая на 100% будет автомат без вариантов, даже не заморачивайтесь с механикой. Она на самом деле в разы сложнее. Я училась на механике, права то я получила, но ездила не фонтан, постоянно косяча с коробкой. Что вогнало меня в своё время 20 лет назад в приличные комплексы. И почти 15 лет не ездила, когда переехала в Москву, из-за пробок. Села недавно , год назад на автомат, и поняла какая я дура, что не сделала этого раньше. Я прекрасно вожу. Но меня не загнать на механику никакими коврижками сейчас. Только в ситуации SOS. Я поеду конечно и умею, но ... в общем много но.
11.09.2019
3 года назад сдавала на механике, езжу с первого дня на автомате (по городу и скорее не езжу, а ползу в пробках))), но у родственников механика и с радостью на ней периодически езжу. Надеюсь что когда-нибудь у меня все же будут лишних 25 млн. на нежно любимое ретро-авто и вот тут точно механика пригодится :)))
09.09.2019
Это зависит от того, где Вы потом планируете ездить: в городе по асфальту или в деревне по грунтовым дорогам и лесу... Я автомат не рассматривала ни раньше, ни теперь... потому что езжу и там, и там. И что я буду делать в лесу на топких делянках или возле болот на автомате без возможности " перегазовочки", я даже не представляю... да и сугробы у нас во дворах зимой тоже бывают, и немаленькие. Когда моя сестра 10 лет назад заказывала себе новую машину " Фольксваген Джетта" и изьявила желание водить только механику, в салоне очень удивились. Но заказ приняли и выполнили. Но , кроме широких возможностей механической коробки передач, есть и еще два немаловажных фактора: цена вопроса и долговечность использования. Полный ремонт механической коробки передач обойдется Вам едва ли дороже 20 тыс. А токой же ремонт автомата - от 70 до 150 тыс, однако. Да и рассчитана коробка- автомат не более, чем на 120-130 тыс км пробега без ремонта. А я езжу много. И мне такой ремонт не потянуть...
06.09.2019
У любой коробки автомат есть возможность перейти на ручной режим, читайте "механику" :)))) это к бездорожью и прочему :)))) у механики есть один плюс, она дешевле, все, других плюсов нет. У мужа вторая машина на автомате, первую продал на 160 км никакого ремонта не было коробки, сейчас на второй уже 140 и тоже никаких проблем с коробкой.
11.09.2019
Я знаю, что автомат можно перевести на ручной режим... но я не понимаю , к примеру, такой технической детали: допустим, нужно сделать " перегазовочку". Для этого надо посильнее нажать на газ, но с задержкой отпустить сцепление... но педали сцепления на автомате нет. И что тогда дает в чтсто техническом плане такой перевод на такую механику, я не понимаю.
11.09.2019
Педаль тормоза на автомате прекрасно заменяет сцепление:) я правда не очень понимаю что вы подразумеваете под "перегазовочкой" и для чего именно она вам нужна. Но в целом на резких обгона, по бездорожью перехода на "механику" вполне хватает. Я правда так агрессивно не езжу чтоб на своей машине это практиковать, просто с мужем обсудила, он переходит иногда на своей.
12.09.2019
СПасибо! Но я , опять же, не понимаю, как тормоз заменяет сцепление...?
12.09.2019
А я не могу понять что вам дает факт нажатия педали сцепления для того чтоб скорость переключить :)))
12.09.2019
Не нажатия, а , скорее, более медленного "отжатия"... я технически это обьяснить не могу. Надо поискать обяснения в Интернете...
13.09.2019
Училась на механике, потом полгода ездила на нашем вазе, без гидро усилителя руля и всех остальных примочек, потом пересела на автомат, после ваза даже со стажем полгода, не страшно было не чего. Да сейчас меня на механику не загонишь, но порой есть обстоятельства приходится пересаживаться
05.09.2019
Учитесь на автомате. Я училась на механике. 7 лет ездила, потом на автомат пересела. Через месяц на механику села (машина мужа была) и все, забыла напрочь)))) через несколько минут вспомнила, правда заглохла перед этим несколько раз. С тех пор на механике не ездим, все машины теперь с автоматом. И вряд ли механику купим. А сугробы и грязь - честно говоря, это только от региона и машины зависит. У нас дороги даже на даче чистят зимой, в остальное время грязи и нет. Что про город говорить. В селе бездорожном может и более актуальна механика. У нас нет. Ну и плюс клиренс высокий, застрять ещё постараться надо. Зато как хорошо в пробке на автомате торчать)))
04.09.2019
Идите на автомат. Меня тоже уговорили учится на механике, а толку-то? Посреди учебы перейти с одного на другое уже нельзя, я еле сдала на права и вышла со школы с четким пониманием, что в жизни не сяду на механику. У меня сестра ездит на механике, но там человек машиной со школы бредил, она кайф ловила с первого занятия. А я за руль села по необходимости, потому что двое детей и работа разъездная. Сейчас сунь мне МКП, так я не вспомню куда-чего дергать, зато до сих пор помню как нога и спина отваливаются в пробках на механике стоять. Единственный плюс механики- она дешевле, меньше ломается, легко ремонтируется. Но и с автоматом я не под капот не лезу, поэтому мне все равно легче ее чинить или труднее.
04.09.2019
Спасибо за ответ
04.09.2019
А Вам тоже все равно, что механика чинится в разы дешевле автомата?
06.09.2019
Знаете, я обладатель лады калины автомат. Мне ремонт как-то не особо дорого обходится. Вполне допускаю, что калина на механике чинилась бы еще дешевле, но оно мне надо?)
08.09.2019
Я в восторге от успехов отечественного автопрома и очень рада за Вас! Нет- нет, я на полном серьезе и без издевок. Но мне , во- первых, не по карману столь дорогие ремонты. Ну, не готова я переплачивать даже за свой комфорт. Я вообще считаю машинувсего лишь средством передвижения... которое не должно тянуть деньги из кармана своего владельца...Во- вторых, мне действительно удобнее пользоваться механикой. Мое мнение, что у механики шире технические возможности, чем у коробки- автомата, останется неизменным. И вот тут я отсылаю Вас к авторам радиопередач для автолюбителей , идущим регулярно на " Авторадио" и " Дорожном радио"...
10.09.2019
Вы мне пытаетесь доказать, что механика дешевле, удобнее и тд? Я этого не отрицаю. Но поверьте, меня не стоит садить на механику. Я права получила по необходимости, кое-как сдала с шестого раза. Очень долго для меня вождение вообще стрессом огромным было. Я на автомате огребала на дороге матов ушат, представляю, если б я еще и глохла посреди дороги на механке. Не стоит мне на механике ездить, не стоит. В этом со мной даже инструктор был согласен. Для меня автомат менее стрессовый вариант. А калинку я свою очень люблю. И в ремонте мы с ней бываем реже, чем муж на иномарке. Да и причины обращения у нас копеечные.
10.09.2019
Конечно, и у меня все сначала было плохо: вождение приносило только отрицательные эмоции. Но, все проходит. И сейчас я испытываю от вождения только положительные эмоции. Наверное, это дело привычки и мотивации.
10.09.2019
Ну ок, а вас не напрягает на механике в пробке тащиться? У меня сразу спина отваливается, потому что хондроз хронический.
10.09.2019
Нисколько не напрягает. У меня ничего уже не отваливается и не устает. Помню , когда я , еще в автошколе с инструктором, первый раз попала в пробку, у меня три дня болели ноги, передние части голеней, где, вроде бы, и нет никаких мышц. Через месяц все само собой накачалось и болеть перестало. Наверное, дело привычки... И еще: я даже не помню уже, когда я в Питере стояла бы в пробке более 10-15 минут... с годами я так сумела организовать свою жизнь, что в пробки попадаю крайне редко. Последняя значительная пробка на КАД случилась года четыре назад. Тогда действительно я часа три именно простояла на одном месте из- за аварии впереди. Вообще никто не двигался, поэтому было просто скучно. Потом приехало ГИБДД и организовало движение в обратную сторону, я даже не сразу поняла , что происходит... с тех пор я в пробки не попадаю, хотя за рулем почти каждый день...
10.09.2019
А сколько лет Вашей Ладе? И сколько лет иномарке мужа?
10.09.2019
Моей ладке 5лет, мужниной лет 10. Когда с ним спорили, что лучше: ваз поновее или старенькая иномарка при одном бюджете, я выбрала первое, он-второе. Теперь я над ним ржу, а он как на моей прокатится сидит завидует
10.09.2019
Определенно, это свидетельство успеха отечественной промышленности...
10.09.2019
Да я вообще не понимаю чего ладу хаят. В своей бюджетной категории нормальная машина.
10.09.2019
Хаят за ненадежность в основном. Часто " до срока" выходят из строя узлы и детали, быстрее ржавеет кузов, ненадежная электрика... У моей знакомой лет восемь назад первой машиной была " Калина". Она жаловалась, что неожиданные мелкие и крупные поломки случались буквально чуть не каждый день: то ручка открывания двери не работает, то багажник не закрывается. Своими жалобами она мужа измучила и он... дал денег на Ауди. И наступил в семье мир. В то же примерно время у меня был старый Фольксваген, выпуска 1990 года. С теми же проблемами, только моей машине было уже более 20 лет. Когда купили мы Шевроле - четырехлетку, наступил, наконец, покой и экономия денег на ремонте.
10.09.2019
Комментарий удален
08.09.2019
Я училась 16 лет назад. Училась на шестерке😆 с тех пор ни разу не видела механику, ни разу не было вот этих ситуаций , что срочно нужно за руль механики). почитала комментарии... за границей Аренда механики дешевле- единственная правда) а найти - все есть в интернете. Бронируете свой автомат, сидя дома. Прилетаете- Машина в порту ждёт вас. Главное, немного заранее озаботиться этим🤷‍♀️
03.09.2019
Спасибо за ответ. Когда написала пост, целый вечер моделировала ситуации, при которых понадобится механика 😀 Про аренду не стала писать, мы за границей всегда берем автомат. Вот насчет цены не знаю, так как не сравнивала аренду механики и автомата. Но в целом, не сказать, что прямо зверски дорого.
03.09.2019
Да, конечно, нет. Там разница в цене- 5-10 евро.
03.09.2019
С Днем Рождения!!!
04.09.2019
Спасибо большое😍
04.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Если не сдал ПДД... с 5 раза Как готовите машину к зиме?