Мечтать не вредно!
ОТЧЕТЫ участников марафоновДочитала наконец подаренную на новый год книгу "Мечтать не вредно" Барбары Шер. Хочу поделиться с вами впечатлениями.

Впечатления противоречивые, но в целом могу сказать, что понравилась. Книга разбита на 2 части. В первой повествуется о том, как понять, что ты хочешь, во второй - как этого достичь. Книгу лучше читать, когда действительно мучаешься и все время думаешь о том, что ты хочешь от жизни или как этого добиться. Если подобные вопросы в данный момент вас не тревожат, книгу лучше отложить на потом.
Что касается меня, на данный момент у меня есть четко поставленные цели, поэтому первая часть книги показалась немного скучной и ненужной для меня на данном этапе. Вообще у меня редко бывают проблемы, связанные с отсутствием целей и желаний. Я обычно четко знаю, чего хочу. А вот как этого добиться, не всегда понятно. Так что вторая часть книги понравилась мне намного больше. Кто читает мой дневник, уже в курсе, что я очень люблю планировать и все "раскладывать по полочкам". Вторая часть для таких же как я, предлагается вести тетради, записи, календари, карты, схемы и еще много чего. Могу сказать откровенно, даже для такого фанатика планирования как я, присутствует некоторый перебор. Но никто не заставляет применять сразу все способы. Для себя решила, выбрать некоторые, наиболее интересные. Скорей всего позже перечитаю книгу еще раз и попробую другие методы, а может добавлю что-то к существующим. Приемы, которыми я уже пользуюсь благодаря книге, действительно работают. Мне помогло упорядочить все мысли и распланировать как общую стратегию на пути к цели, так и самые первые незначительные шаги. Да, еще книга очень мотивирует, встать с дивана и идти к цели. В случае мамочек диван неактуален, так что скорей всего помогает прекратить хаотичные бега по дому/площадке и более продуктивно планировать свое время.
Кто-нибудь читал эту книгу, расскажите впечатления, очень интересно послушать другие мнения.