Как поднять самооценку

Приглашаю вас в психологическую группу по повышению самооценки. Напишите мне в телеграмм @niksss_psy
05.12.2023
Полностью поддерживаю! Вера в себя - самое главное!
24.01.2016
24.01.2016
Комментарий удален
25.01.2016
У меня самооценка в некоторой степени завышенная и заниженная одновременно. Так бывает. По тестам она завышенная, по ощущениям я чувствую разочарование от упущенных возможностей, от своей разбросанности, кризис среднего возраста дает о себе знать, хоть по большому счету я много достигла, но могла бы и большего, знать бы как. Есть моменты, не достигнутые, упущенные. Друзей много, все не так плохо, но что-то неуловимое все время ускользает=)))
24.01.2016
Оль, моменты, которые упущенные - это не твои моменты. Достичь всего невозможно. Поэтому, я думаю, важно ставить цель, разбивать ее на подцели, составлять план достижения и достигать. А достигнув цели - ставить новую цель. Это избавит от метаний "а я могла бы и петь, и танцевать, и то и сё". Нет, не могла бы. Распыляясь, мы теряем главную нить жизни. Многого достигла - похвали себя за это, это успех, это твоя победа и она достойна уважения! На основе этих достижений строй жизнь дальше. Бывают в жизни этапы, когда нужно остановиться, посмотреть на всё, подумать, переоценить что-то. Это нужные этапы. Главное не зависнуть в этом "Кризисе")) выдели себе время на раздумья, найди то, что ускользает и определи ему место в своей жизни (где оно в системе твоих жизненных ценностей?), а потом всё. Иди дальше!
24.01.2016
Спасибо!
25.01.2016
Да все в точку. Я со своей самооценкой всегда не могу подружиться. Самооценка высокая, а по жизни я пессимист. То есть я цель ставлю,но очень часто она меня разачаровывает. Я приду к ней все равно. Но уже без интереса. Я не могу почувствовать, что мне нужно. И очень часто делаю много всего сразу. Легкая на подъем. Я и не балобол по жизни, всегда довожу до конца начатое, всегда если обещала-сделаю. Но сейчас вот у меня вообще с ног на голову все встало. С нужностью образования например-сейчас очень клюет меня это конечно.
23.01.2016
Выдели время, чтобы разобраться с образованием, с теми вопросами, которые возникли. Если цель перестает быть целью, нужно ее менять. Расставь приоритеты в жизни и от них отталкивайся. Вплоть до того, что запиши для себя на бумаге: На первом месте - семья, потом карьера, потом саморазвитие. И решай все вопросы исходя из интересов семьи, потом только работа и всё остальное. Формулируй цель, учитываю фактор семьи, как достижение цели отразится на семье, сделает ли это счастливыми всех членов семьи?
24.01.2016
Галочка, какая жизненная энергия в каждом слове! Спасибо тебе большое, что находишь в себе силы и делишься ими с нами! Я обычно верю в себя, но окружающие своей критикой легко могут разрушить мою самооценку. Стараюсь не принимать все близко к сердцу, иначе возникает желание все бросить и слиться с серой толпой. А это уж точно путь лузера...
23.01.2016
Правильно делаешь)) ведь, если разобраться, то часто критика окружающих - это их усталость, раздражительность, плохое настроение, которое на тебя выплескивается. Хорошо, когда критика конструктивная, но такое бывает редко. Поэтому фильтруй ее самостоятельно)
23.01.2016
Галина можно я вам в л.с. напишу про свою самооценку? как то неловко писать
23.01.2016
Конечно пиши!
23.01.2016
Золотые слова! Если оценивать свою самооценку, то чаще всего она падает при отсутствии поддержки со стороны мужа. Я начинаю сомневаться в себе, своих действиях или впадаю анабиоз. Неприятное состояние...Чаще всего это любовно-фантастические романы, помогают уйти от внешнего мира в сказочную реальность. Вот в такие моменты самое главное делать то что ты описала выше. Помогают медитация, йога, да просто прогулка вне дома, в одиночестве. У меня есть осознание своей уникальности, непохожести, индивидуальности. Я знаю, что могу добиться многого, когда захочу.
23.01.2016
Да, поддержка близких очень важна. Вообще мне кажется, что вот эта поддержка в семье ОЧЕНЬ важна. Вроде что-то незаметно, неуловимое, но такое важное для всех и в первую очередь для детей. Если взрослый еще может справиться сам со своими сомнениями, то дети более ранимы. Задача родителей не заклевать, а поддержать, не рассказать, как не прав, не такой, не умеешь.... а направить, подсказать)
23.01.2016
Согласна. Самооценка во многом зависит от родителей, но иногда сложно найти подход к ребенку, сказать нужные слова. А иногда просто кажется все в пустую и поддержка и слова, но потом проходит время и ты видишь что все не зря и твои слова дошли до слушателя. Главное спокойствие и терпение по отношению к маленькому чуду. Ээээх как же порой его не хватает этого терпения....Ну ничего все придет)
23.01.2016
Ты на все сто права! В пустую слова не бывают сказанными. Может в начале и кажется, что на них не обратили внимания, но в сердце они всё равно оседают))
23.01.2016
Планируем Февраль 2016 Планируем неделю