Сроки ввода прикорма ВОЗ или НИИ Питания РАМН? (Про Минздрав молчу, он на двух стульях хочет сидеть)

Наташ, я даже не заморачивалась на эту тему. Прикорм ввела в 6 мес. И то он был настолько скуден. А аллергия появилась только после того как слезли с ГВ. Причем моя подруга на 2 мес. позже слезла с него и все равно у ребенка пошла аллергия. Но всё у всех уже позади. Что касаемо врачей, то это вобще отдельная история. Я вобще никого не слушаю, думаю что мой ребенок сам мне всегда с этим делом помогал. Итог: сейчас она у меня уже практически все кушает и начинает всегда сама))))
21.03.2011
Я от жены брата буквально вчера узнала, что у нее дочь прикорм начала сама в год с бабушкиных щей. До этого без толку, ни бутылки, ни ложки, ни кружки не брала. Титя и все!!! Тоже сама решала)))
21.03.2011
Еще раз повторюсь, у вас устаревшая информация, так было 10 лет назад №225 "Современные принципы и методы вскармливания детей первого года жизни" Министерства здравоохранения РФ и НИИ питания РАМН (1999 г.) ссылка в соответствии с ВОЗовскими рекомендациями схема прикорма сейчас выглядит ПРИМЕРНО так: ссылка (общая предистория) ссылка (примерная схема, заметьте, что указаны сроки начала прикорма 4-6 месяцев, это зависит от здоровья ребенка и рекомендаций диетолога или педиатра относительно конкретного малыша и 4 месяца не означает начало 4-ого месяца, а ближе к пятому) Вот вам сам документ ВОЗ ссылка
18.03.2011
И я повторюсь. ОФИЦИАЛЬНО Принципы 99-года не признаны устаревшими. Ни одной официальной схемы прикорма для детей на грудном вскармливании, хоть сколько-нибудь похожей на ВОЗовскую, утвержденной Минздравом в данный момент нет. Посмотрите первоисточник и найдите -цать отличий) http://www.who.int/features/qa/21/ru/index.html
18.03.2011
Выдержка из рекомендаций ВОЗ, которые вы читали: "Сохраняется много разногласий по поводу того, когда именно начинать введение прикорма. И хотя все согласны, что оптимальный возраст является индивидуальным для каждого конкретного ребенка, вопрос о том, рекомендовать ли введение прикорма в возрасте “от 4 до 6 месяцев” или “примерно в 6 месяцев”, остается открытым. Следует пояснить, что “6 месяцев” определяется как конец первых шести месяцев жизни ребенка, когда ему исполняется 26 недель, а не начало шестого месяца, т.е. 21–22 недели. Точно так же “4 месяца” относится к концу, а не к началу четвертого месяца жизни. Существует практически всеобщее согласие в том, что не следует начинать введение прикорма до наступления возраста 4 месяцев и задерживать его до возраста старше 6 месяцев." И соответственно Российский документ: ссылка "Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ". Издана организациями Союз педиатров России, Нациоанльная Ассоциация Диетологов и Нутрициологов, ГУ Научный центр Здоровья Детей РАМН, ГУ НИИ Питания РАМН. 2009 г Утверждена на XVI съезде педиатров России, февраль 2009год.  
18.03.2011
Для ГВ ВОЗ оговаривает строго не ранее 6 месяцев!! РАМН же пытается притянуть за уши нижнюю границу нормы в 4 мес и сделать ее для всех, а введение прикорма позже 6 месяцев выставляет в этой программе чем-то совершенно страшным. Программа - это программа, а не правовой акт обязательный к исполнению.  По поводу выдержки. Я не уверена что именно это опубликовано на официальных информационных источниках ВОЗ. Где-то я подобное видела, но в российской трактовке.    
18.03.2011
Вот вам ТОТ ЖЕ документ ВОЗ, только с его же сайта ссылка , видимо вы его действительно плохо читали, откройте примерно 210-220 страницу и почитайте, вы давали мне ссылку на общие рекомендации для всех, а эта книга была написана исключительно для некоторых частей Европейского региона ВОЗ, в частности для стран, сложившихся на месте Советского Союза. А по поводу Росийского законодательства, то речь изначально шла о РАМН, а этот институт законы не издает, они проводят научную деятельность в отличие от МинЗдрава РФ, но это уже вопрос к законодательной сфере, почему до сих пор не утратили силу старые нормативы. Я говорила о том, что в том же институте педиатрии РАМН уже давно пересмотрели введение прикорма и сейчас дают рекомендации, полагаясь на новые нормы. Если будете еще внимательней читать, то и в ВОЗовском документе найдете, что решение о прикорме принимает педиатр или диетолог в отношении каждого ребенка индивидуально.   П.С.: вы сами написали в голосовании фразу "внимательно изучив" и очень обидно за РАМН, который советует ранний прикорм начало преимущественно с фруктового сока, что на данный момент уже не является правдой.
19.03.2011
А также в национальной программе черным по белому написано на стр.20, что детям находящимся исключительно на грудном вскармливании рекомендуется его продолжать до 6 месяцев и также написано, что это рекомендовано для абсолютно здоровых детей (так же как и в документах ВОЗ), таблица дана не только для грудничков, но и для искусственничков, которым прикорм вводится раньше. Почитайте оба документа повнимательней, это занимает время, но познавательно. Мне назначал прикорм диетолог относительно моего конкретного ребенка после комплексного обследования в этом же институте педиатрии РАМН, а не древний педиатр из поликлиники, не проходиший переквалификацию с доисторических времен.
19.03.2011
Нужно мне пересмотреть свое отношение к РАМН, спасибо) видимо во мне говорят стереотипы, сложившиеся при непосредственном общении с сотрудниками НИИ РАМН, НЦЗД РАМН и НИИ Педиатрии несколькими годами ранее 2009 года. Хотя все не так однозначно. Есть немаленькие заводы в рф, хозяевами которых фактически являются ныне влиятельные в правительстве выходцы из РАМН. А когда есть финансовый интерес в масштабах производства для огромной целевой аудитории, то при тесном сотрудничестве с НИИ (а я его наблюдала в одно время как очень тесное), сами понимаете, что +- от принимаемых за основу норма, может дать немалые деньги в карман. Что ж.. еще раз огромное спасибо. Буду ждать когда ж это наконец докатится до главной нашей инстанции в здравоохранении, до местных педиатров (в подмосковье и не только до сих пор в большинстве своем в 3-4 месяца назначают сок и мясо с полугода, потому что нормы 99-го года утвержденные не только НИИ, но и Минздравом никто не отменял), и на баночках с фруктовым соком я наконец увижу надпись "с 1-го года жизни". 
19.03.2011
За выходцев РАМН не могу ничего сказать, также как и за отечественных производителей лекарств, питания, вещей и т.д. и т.п., потому что в России с производством все туго и не налажено, и плесень и стекло, и чего только не найдешь даже в ампулах, поэтому как минимум лекарства я предпочитаю импортные. И прибыль от производства "при тесном сотрудничестве" явно получают не врачи и не научные деятели НИИ, а те кто покупают-продают и ничего в питании не смыслят. Про педиатров молчу ибо пошла лечить ребенка в институт педиатрии не от хороших педиатров из поликлиники (один хороший педиатр из всех участковых, но к нему и так много народу перевелись по заявлению заведующей, поэтому перестали переводить с других участков). Будем ждать светлого будущего.
20.03.2011
Мнение конечно интересное, мы пока только на ГВ и прикорм будем начинать только в конце апреля, хотя участковый врач предлогал соки вводить еще в феврале(4мес), но вот не понятно почему РАМНовским дядям и тётям кушать не будет хватать?Что они такого "имеют" с раннего ввода прикорма и с тех же соков?
18.03.2011
А как вы думаете, если производитель детского питания имеет свой научный отдел и привлекает сотрудников РАМН (пусть хотя бы по бумагам, чтобы было "совместно") это оплачивается? Те же экспортеры тоже желают получить платное одобрение РАМН? И еще вопрос, что выгоднее продавать детские фруктовые соки целевой аудитории практически с рождения (4  мес.) или после года? Ведь для многих это одна упаковка (бутылка) в день за 10-40 рублей примерно... Конечно и бесспорно они прикормлены, пусть в разной степени. Кого-то это обошло стороной, а кто-то более важный во всей цепочке в шоколаде) Вам никогда в детской или взрослой поликлинике врач рекламку не вручал попробовать именно это хорошее лекарство)))) Причем у которого есть в большинстве случаев аналог в несколько раз дешевле. И представьте насколько уменьшается целевая аудитория, если идет пропаганда грудного вскармливания и , соответственно, минимальное количество прикорма от 6 мес до 1 года. Молчу уже про то, что некоторые хозяева российских производств детского питания выходцы из РАМН. И в правительстве не последние люди.
18.03.2011
Даааа.........  Стыд и срам мне за не знание такой информации!:)) Вернее даже не задумывалась что РАМН тоже что-то перепадает... Производителям-то понятно, я даже видела баночку с пюрешкой н которой было наштамповано с 2 мес.!
18.03.2011
Далеко не все заручаются поддержкой РАМН. Но все же... И РАМН не привлекают практически для одобрения взрослой пищи, люди и без них схавают. А вот детишки - это их хлеб.
18.03.2011
воздержалась. прикорм начали в 4,5. сын не наедался, начал просить взрослую еду. обычно не пользуюсь таблицами, не слушаю советов. изучаю свойства продуктов и думаю сама. у нас проблемы с печенью, поэтому доверяю только себе.
18.03.2011
ну со специалистами-то советовались? есть же перечень продуктов которые при больной печени нельзя... может я путаю, но вроде даже по овощам есть ограничение
18.03.2011
есть, конечно такие продукты. но наша чудо-врач настаивает, что пора нам мясо  вводить. ей пофиг наша печень. специалистов у нас нет, поэтому копаю информацию сама.  
18.03.2011
мы еще пока мясо не попробовали
18.03.2011
успеется еще) а какие продукты в 7 мес вы уже кушали?
18.03.2011
в 7 до 50 грамм кабачка и кашку не каждый день гречневую безмолочную на своем молоке грамм 30-40, больше не ела 
18.03.2011
в мы овощи готовы тоннами есть. и смесью не запивает. приходится кормить в обед до отвала одними овощами, чтоб наедался. и каши не запивает. поэтому 2 кормления у нас получаются прям взрослыми.
18.03.2011
да уж, шустро вы, хотя со смесью немного раньше советуют начинать, чем на гв. тогда у вас почти по рамну получается. кстати у нас ввод прикорма на прибавке в весе не сказался никак.  
18.03.2011
мы тоже не особо набрали. у меня вообще парень стройный)
18.03.2011
мы то сначала по килограмму прибавляли, а потом по 200гр пошло, даже прикорм не повлиял
18.03.2011
нам в четверг на взвешивание, а мы не набрали ни грамм. опять начнется промывание мозгов про мясо.
19.03.2011
а вес у вас какой?
19.03.2011
в 6 мес было 7400, сейчас 7400,через 4 дня 7 мес. скажет, что ребенка не кормлю.
19.03.2011
проголосовала за второе (более поздний прикром и сок после года),но это не по совету участкового врача, доверяю принципам ВОЗ и прислушиваюсь,но не полностью,думаю своей головой и в основном слушаю своего ребеночка,прикорм пыталась ввести с 6,5мес.,но ввелся с 9 мес.
18.03.2011
какие вы стойкие)))
18.03.2011
это не я это доця))))а пихать я неумею!!и не желаю!!))
18.03.2011
а у нас проблема, мы жидкость кроме груди никакую вообще не потребляем, несмотря даже на кашку густенькую(
18.03.2011
мы тоже,только не считаю это проблемой,значит в молоке хватает жидкости, сейчас картошку стали кушать думала начнет пить , а нетушки)))пили только летом в жару и то только водичку
18.03.2011
Я практически начала с сока в 3 месяца, но вовремя залезла в интернет (к слову сказать, до 3 мес у меня его не было в свободном доступе), почитала рекомендации ВОЗ и отложила все это дело.
18.03.2011
многие мамочки не отложили, я это и по бб вижу и по знакомым, только почему-то они обходят этот пост
18.03.2011
У меня просто ребенок от нескольких капель сока начал слишком хорошо какать. Я подумала, что это ненормально и полезла лопатить инет. Сейчас в принципе, дочь уже много чего ест, но почти все готовлю сама, покупаю только пюре фруктовые. Ну и ГВ никто не отменял, засыпает она только с грудью))
18.03.2011
я сама пока не готовлю, потому что с мясом решила подождать до 10 мес, потом супчики на некрепком бульоне буду в блендере делать
18.03.2011
А у нас что-то блендерное последнее время плохо идет, хоть и зуба всего три. Стали есть мятые каши и супы.
18.03.2011
ну или мять будем))
18.03.2011
я за 6 мес! старшей так чуть жизнь соком не испортила в 3
18.03.2011
такая же история. уже 9 лет ей, а до сих пор проблемы со стулом, да и желудок слабоват
18.03.2011
я тоже пожинаю плоды... год назад написала об этом пост -- столько врагов нажила))) реально люди не хотят понять, что производители просто торопяться срубить бабло на их детках, вводя в 3 месяца сок или в 5 фруктовое пюре.
18.03.2011
когда любой человек ошибки делает, он не любилт чтобы его в это носом тыкали. и почему-то вместо того, чтобы исправится, старается отговорки себе придумавать. ну вот так видимо устроены мы.
18.03.2011
пока изучаю рекомедации ВОЗ, вводить прикорм буду в 6 мес. У нас в поликлиннике большуший стенд со всеми рекомендациями ВОЗ, про вред сосок, пустышек и тп., про допаивание водой, мол гв и только и тп
18.03.2011
у них сайт официальный есть, даже на русском языке. там изучаете?
18.03.2011
Комментарий удален
18.03.2011
нет на вас нашего Минздрава))))) ну я думаю в Эстонии вообще таких таблиц, составленных НИИ РАМН, не существует
18.03.2011
я с Украины. еще до рождения малыша решила, что прикорм будем начинать не раньше, чем ребенку исполнится 6 мес. после рождения (мы полностью на ГВ) наш педиатр подтвердила мои планы. так получается, что в Украине поддерживаются нормы ВОЗ, а в Росии нет?
18.03.2011
Да мы закрытые как в скорлупе. п.с. У нас даже подгузники многоразовые не продаются, всего 1 вид убогих непромокашек. А у вас там выбор огромный.
18.03.2011
ну, наша семья до многоразовых подгузов не дошла.  муж сказал не париться ;-)
18.03.2011
так главное что они у вас есть. и выбор и по цене бюджетно. И непромокайки, и кулабейи с фаззибанзами, петрики какие-то.. у нас же выбор 0
18.03.2011
я понимаю вас. к сожалению, не хотят видно пускать производителей многоразовых подгузов на ваш большой рынок... политика однако
18.03.2011
ах, если бы...простой расчет, желание наживы и пофигизм на остальных, как и во всем
18.03.2011
это уже давно относится к политике. как по мне конечно  :)
18.03.2011
хотя да, для простых смертных это политика))
18.03.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
HIPP! Все + и - ! Какие ваши детки кушают пюрешки)? Беда с прикормом