Заморозка овощей

Я как то смотрела программу про заморозку овощей.... там объясняли, что заморозка в промышленности это одно, там морозят быстро как то и витаминны не теряются... а вот в домашних условиях это другое, при заморозке в домашних условиях ( это считается очень медленно) ткани овощей и фруктов разрываются образовавшимися кристаллами... (ну как эффект увлажняющей помды зимой - губы трескаются)... морожу только ягоды, самое ценное) остальное получается лучше покупать, хоть что то будет натуральное, а так только пустота
27.08.2011
Я тоже как то задумалась о покупке морозильника. Но потом решила, так же как и ты. Это сколько надо заморозить. Ведь малышка растет и ей все больше и больше требуетс продуктов. у нас сейчас уходит 1/3 большого кабачка.Я не спорю свое полезнее. Но ведь не у всех есть дачи, огороды. У мен например деревня далековато. У нас и так машина битком а если я еще и овощи повезу меня муж линчует простоimage. а вот ягоды это да... я замораживаю. Их зимой не купишь. И про тыкву я согласна.
18.08.2011
Я вот фрукты и ягоды замораживаю на зиму на компотики и на выпечку!! А овощи можно и в магазине всю зиму покупать!! Просто тогда нужен большущий холодильник наверно, чтобы столько овощей наморозить...)))
17.08.2011
у меня тыква (целая) в прохлодном месте до нового года хранится без всяких заморозок
17.08.2011
мы для этого еще один холодильник купили, уже заморозили клубнику, вишню, абрикос, малину и черную смородину, из овощей пока только кабачки, все-таки оно свое - родное с огорода, более или менее экологически чистое)
16.08.2011
А как ы змораживаете кабачки?Я тут тоже решила заняться заготовками, а что лучше заморозить или в банки закрыть???
16.08.2011
нарезать кольцами примерно в палец толщиной, разложить порционно по 3-4 колечка в целофановый пакет, избавиться от воздуха в пакете, завязать и в морозилку, точно так же и все остальное)) а вот как закрывать их в банках я не знаю, это нужно вам поискать рецепт)
16.08.2011
а кабачки не становятся противными? ну я имею в виду вот как картошка. её же вроде нельзя замораживать? просто тоже смотрю на кабачки и тыкву и понимаю что сейчас не съедим, а как замораживать не знала. а кожуру надо снять и семечки выгребсти? я так понимаю чтобы потом просто в кастрюлю можно было забросить.
16.08.2011
противными не сиановятся и больше ничего не нужно делать только помыть и порезать а тыква и так в прохладном месте будет храниться, у нас до весны они лежат....
17.08.2011
у нас такого места нет. а потом как кабачок варить? просто я всё замороженное в кипящую воду бросаю. а как надо? тут же кожура и семечки остаются.
17.08.2011
ну сварили, потом блендером измельчили и все - никаких семечек, да и кожуоа если кабачек не старый ничего страшного из себя не представляет, к тому же именно в кожуре и семечках куча полезных микроэлементов)
17.08.2011
спасибо! обязательно теперь заморожу кабачки. даже и не думала что можно. но уж лучше почищу. что-то не хочется с кожурой и семечками.
17.08.2011
я с вами согласна, что свое с огорода - это лучше всего. Но сколько это кабачков надо наморозить!!! Я на раз варю полбольшого кабачка, те огромный кабачок на два дня. Вот ягоды и фрукты  - это хорошо и удобно.
17.08.2011
мы не кушаем в таких количествах), я на раз варю пока один кружочек, ну пусть потом их будет три или четыре.... к тому же потом когда несколько овощей освоим можно будет делать многокомпонентные пюре, тот же кабачек + капуста + зелень)
17.08.2011
понятно, что сейчас вы не кушаете в таких количествах...но все впереди. мы едим многокомпонентное(капачок+морковь+цв. кап и т.д.) в разных вариациях и три кружочка для нашего возраста - это не очем. Поэтому в меся возник такой вопрос.
17.08.2011
А мы купили морозильник:)
16.08.2011
тоже думали, но все равно не представляю сколько кабачков надо наморозить, чтобы на всю зиму хватило...думаю и морозильника не хватит. Но для вас сейчас более актуально, т.к. в эту зиму вы еще маленькие будете.
17.08.2011
кабачок Заготовки на зиму