девочки напишите пожалуйста рецептик борща для ребеночка 10 месяцев

дело ваше,но я тоже считаю что почки не нужно грузить,но если чуть-чуть в борщ для цвета добавить,то думаю ничего не случится)))
22.12.2011
На пол литра воды: - в кипящую воду кладу порезанный мелкими кубиками бурячек ( немного, где-то столовая ложка без горки) - через 30 мин. мелко порезанные морковь, лук ( лучинка меньше средней, морковка средняя) - еще через 10 мин. картошка ( средняя ) и капуста ( пару листочков мелко порезанные) 20 мин. варю, потом добавляю ч.л. томата ( собственного консервирования без соли. Если такого нет - магазинный ( или с солью закрытый) лучше не добавлять совсем), можно немного зелени, щепотку. Кипит еще пару минут. Выключила , добавила ч.л. олии ( оливковая или подсолнечная не жареная ), толкушкой для пюре подавила и сынок ЛОПАЕТ АЖ ЗА УШАМИ ТРЕЩИТ ;)))) Приятного аппетита! А,еще! Добавляю мясо ( если вы уже кушаете). Только варить лучше отдельно..ну это мое мнение ( мясные бульоны , как по мне, не к чему в таком возрасте)
19.12.2011
Свеклу не рекомендуется давать детям до 2 лет.
11.12.2011
Почему?! Можете аргументировать, пожалуйста. Просто  мы  около месяца уже варим борщи со свеклой - все ,ТТТ , хорошо......
19.12.2011
Я это читала в одной книге по детскому питанию. А вот специально для вас нашла и в инете статью.На самом деле, реакции (как-то аллергия или что-то типа того) вы можете и не увидеть, просто оргаын пищеварения, в частности печень, почки будут работать на пределе, вам это надо? Вот статья: Свекла это хороший и полезный овощ. Тут множество витаминов и микроэлементов. Для взрослых это хороший продукт, поскольку имеет лечебные и профилактические свойства. К примеру, благоприятно воздействует на работу почек и очищает печень. Не будем все перечислять, но полезного в свекле действительно много. Но состав витаминов, микроэлементов и кислот сбалансирован только для взрослых. У подавляющего большинства детей нет проблем с печенью, почками или артериальным давлением. Они ведь только родились. Все органы здоровы, чисты и только развиваются.   Вот возьмем азотистое органичное соединение. В свекле его достаточно много. И взрослому человеку данное соединение не представляет особой угрозы. Следует уточнить, что амиды, которые содержатся в азотистом соединении, перерабатываются исключительно в печени. Инактивация происходит медленно. А в результате переработки ненужные элементы выводятся с мочой. Это большая нагрузка на почки. В итоге взрослому человеку такая нагрузка пойдет даже не пользу (очистка печени). А у ребенка печень чистая и имеет меньшую мощность при переработке элементов. Для детей это вредно. Стоит вспомнить об аминокислоте бетаин. Она составляет 17% от общего количества белка в свекле. Для взрослых это отличная аминокислота. Поскольку у всех взрослых есть жировая инфильтрация в печени, то им полезно кушать свеклу. Она будет чистить печень. А что ж будет с здоровой печенью ребенку? Да только вред. Замечено, что свекла способствует снижению артериального давления. Все это происходит благодаря определенным минералам и высокому содержанию бетаина. Но ведь у большинства детей давление слегка понижено. Зачем же вмешиваться в природный процесс и искусственно понижать давление еще больше? Не нужно. Отдельно остановимся взаимодействие минералов из свеклы и почек. Следует отметить, что минералы в свекле сбалансированы плохо. Поэтому почки работаю на пределе своих возможностей. А еще в свекле множество жесткой клетчатки. Жизненно необходима для взрослого человека, поскольку в целом очищаем кровь и печень. А у ребенка, как было уже сказано, очищать то нечего. Поэтому из организма выводится железо и кальций. Что в последствие влияет на развитие ребенка. Но есть и хороший момент. В свекле достаточно много витамина B12. Правда и у детей его тоже достаточно. Поэтому наш совет свести потребление свеклы ребенком к минимуму до двух лет. Естественно, что если ваш малыш скушает раз в месяц немного свеклы, то ничего страшного не будет. Но главное, что никакой пользы точно не предвидится. Вывод: до двух лет свеклу лучше вообще не употреблять!
20.12.2011
Я же не по киллограму даю и каждый день)))) Не убедила меня Ваша статья, но спасибо)))
20.12.2011
Может да, вы правы. От чуть-чуть ничего не будет, но все равно, по мне так лучше перебдеть, чем недобдеть! ))) К тому же, например, не зря же свеклу не дают в яслях, а начинают только с сада (то есть с 3 лет) и баночного питания я не видела со свеклой. Мы попробовали в 1,5, раз в месяц даю по немногу, но думаю, ничего страшного, если ребенок и в 2 попробовал, никуда она не убежит эта свекла. Зачем время торопить?..
21.12.2011
Дают в яслях свеклу... И баночное питание есть - Честно-честно , видела в составе овощного ассорти, но не помню фирму... Я с Вами согласна , ничего не потеряешь если позже дашь)))) Это дело каждого. Мы вот решили по немного давать, вы думаете иначе))) сколько людей - столько мнений. А в инете разное пишут - противоречивое данные.
21.12.2011
Такой же рецепт,как для взрослых,только не зажаривать и без приправ. Мы давно такой едим.
08.12.2011
Используете ли вы в супчиках эти продукты? когда можно?