Уменьшили количество еды и аллергия отступает!
Пищевая АЛЛЕРГИЯМы, к сожалению, тоже мучаемся от аллергического дерматита месяцев с 4. То сухость кожи, то высыпания - в основном в складочках, иногда получше, иногда похуже. Есть в кого - в меня - тоже в детстве была аллергичной, да и щас если что съем нето, может сыпь быть небольшая.
Недавно были у дерматолога. Все по стандартной схеме - диета строгая, ограничить купание, тиосульфат натрия, антигистамины (зиртек) и пимафукорт - крем с гидрокортизоном - гормональный. А я и так это без врача прекрасно знаю! жалко мне малыша мазать мазью гормональной! На диете мы и так сидим уже два месяца ( на ИВ): рис, овсянка, гречка, кукурузная каша, говядина, брокколи, кабачок, цв, капуста, тыква не оранжевая и иногда картоха, ввели творожок. Купаемся исключительно под душем, в ванне не мокнем. Потом Эмолиумом намазываю всего - чтоб сухости не было. Тиосульфат не заказали - аптека рядом не работала, а зиртек пьем 4-ю неделю!
Ну и стала я искать в инете разные мнения на сей счет. Очень много полезной информации на русмедсервере про атопический дерматит. А потом случайно наткнулась на статью Комаровского про АД - статья интересная! обязательно прочитайте!на форуме, на сайте комаровский.ком. И первым пунктом у него идет рекомендация - не перекармливать! Я села-подумала и вспомнила, что вся эта фигня у нас началась после введения новых продуктов! Да и смесь я развожу всегда немножко погуще, 7 мерных ложек иногда с горкой. Может и правда мой бедный малыш просто не справляется с таким количеством пищи?
В общем, неделю как мы стали кушать поменьше - смесь утром и вечером - 210 воды +6,5 м.л., потом кашку на воде! с фрукт. пюре (30-40г) (а раньше смесь всегда добавляла) и творожок - 40г, обед - мяско 40-50г+овощи 180-200, агуша - 200мл в 18-00 иногда творожок, если с кашей не давала. Много пьем водички или чая детского или компот из сухофруктов (яблоки-чернослив) Зиртек на ночь. И никаких перекусов печеньками и соками из пакетов, иногда яблочко или банан - малюсенький кусочек. Ну и есть результат!!!! Нам стало значительно лучше! Т-т-т, не хочу сглазить - почти прошло все! И это несмотря на жуткую жару и духотищу - у нас с потничкой все еще завязано было. Ну и еще думаю, что творожок мы ввели - а там Ca (кальций), недостаток которого тоже провоцирует аллергии! И кефирчик через день пьем по 100 мл.
Малыш у меня не худой, но и не жирняк - весит 10 кг :) Покушать очень любит, поэтому стараюсь кормить его помедленнее, чтоб успевал понять что наелся. И не голодный он ни фига! Ночью засыпает около 22-00, а утром просыпается около 7-00 покушать. Стул регулярный - 1-2 раза в день и вполне себе прилично выглядит. Вот я теперь думаю - совпадение ли это? Может просто выходят наши аллергены и все - зиртек уже почти месяц пьем? Или все-таки я перекармливала бедного моего малыша! А пищеварительная система была еще не готова к такому количеству еды.