Вводить или не вводить?
ОШИБКИ ВВЕДЕНИЯ ПРИКОРМА.Вчера дала дочке попробовать кабачок. Все хорошо, сыпи нет, какала как обычно.
Но вечером начали терзать сомнения, правильно ли, стоит ли, не рано ли...
И начала искать и читать всякую инфу.
Вот что нашла:
Многие педиатры считают, что в возрасте старше 4-х месяцев ребенок готов к вводу прикормов. О готовности к прикорму вашего ребенка можно судить лишь по наличию совокупности факторов:
- Возраст не менее 4х месяцев (для деток, которые родились раньше срока, за основу берется гестационный возраст);- родились в 36 недель, то есть нам пошел 4-ый месяц.
- Ребенок удвоил вес от рождения. Для недоношенных деток - коэффициент х2,5.вес при рождении 2500, должно быть 6250. Сейчас не знаю сколько, в 3,5 мес была 5780.
- У ребенка ушел выталкивающий рефлекс языка. Есть дать малышу попить
из ложки, то ее содержимое не окажется на подбородке (а прикорм даем
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ложки, чтобы он проходил обработку слюной)- ушел, раньше плевалась, сейчас нормально.
- Ребенок умеет сидеть. Может наклониться корпусом по направлению к ложке или отклониться назад, отказываясь от еды. Умеет контролировать поворот головы - может в случае отказа отвернуться. Или наклонить голову.-сидеть, естественно, не умеет.
- Если малыш - искусственник, то ест более литра смеси в день, и не
наедается. - мы на ИВ. Ест по 150 мл +5 лож смеси= 180 мл. И так 6 раз в сутки. Наедается.
- Если на грудном вскармливании, то в каждое кормление съедает обе груди и очень хочет еще.
- Ребенок может что-либо зажать в кулачок и засунуть целенаправленно в ротик.- в ручку берет что-либо,если вложить, сама взять и засунуть не может.
- И главное - дети проявляют ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей и стремятся ее попробовать. Природа сама дает знать, когда организм ребенка уже в состоянии принять иную еду, кроме адаптированной (смесь или молоко мамы).- не сказала бы, что есть огромный интерес. Но когда мы едим, очень внимательно смотрит.
И я поняла, что нам еще рано кушать что-либо, кроме смеси.
А вы, девочки, на что ориентировались, когда ввели первый прикорм:педиатр так сказал, или просто потому, что исполнилось 4-4,5 мес? Или ребенок уже сам захотел?
Что-то я в замешательстве. От нашего педиатра толку нет:еще в 3 мес велела вводить сок фруктовый.
Dominoshka
я прикорм овощами не раньше 6 месяцев по-моему начала если мне память не изменяет))
15.11.2013
Ответить
Gugusha
Очень правильные советы-правила, тоже по ним вводила в 6 месяцев кабачок, сейчас тыквочку еще начали.
15.11.2013
Ответить
Зина
мы родились с весов 2430 и 2880, в 4 месяца были уже 6200 и 6900. Ввела в 4 месяца и ни капли не жалею. Дети пробовали еду, вводила только овощи в 4, в 5 ввела каши и фрукты, в 7 мясо , в 8 рыбу . Дети стали есть хорошо только к 6месяцам, уже знали что такое ложка и что сейчас дадут, набирали хорошо, я не заставляла их есть, им это нравилось. Мы на ИВ с рождения, и думаю что разнообразие в рационе не помешало им ни капли. Аллергий не на что не было
15.11.2013
Ответить
НАталья
Добрый день. В принципе, сейчас как правило, для детей на ГВ рекомендуют вводить прикорм не раньше 5,5-6 мес, для детей на ИВ 4,5-5 мес. У меня старшая дочка была на СВ. Прикорм пришлось вводить где то в 4,5-5 мес. Но там просто был сильный недобор веса. И первым прикормом мы вводили кашу. Чтобы вес хоть ка кто набирался.Думаю, вам можно подожать ещё пару неделек. И уже тогда начинать прикорм. ТОлько лучше начинать с овощей (если вес нормальный) или с каш (если недобор веса,ребенок худощавый).После 4-5 видов овощей можно попробовать каши, (если сначала вы дали овощи ,а потом уже решили давать каши), потом уже врач может рекомендовать мясной прикорм. Но это после анализа крови. Если гемоглобин к 6 мес. падает, то как раз можно вводить мяско. (первые сорта мяса для малыша - это индейка и кролик).Параллельно с мясом, или уже после мяса - фруктовые пюре. Творог.Ближе к 7-8 мес. желток. Так же к 8 мес. в меню малыша появляются другие кисломолочные продукты: йогурт, кефир.В это же время вы расширяете ассортимент овощей, мяса, фруктовых пюре.А вот с соками лучше вообще не торопиться. Ничего полезного в них нет. Особенно покупные. Особенно осветленные, без мякоти. Один сахар.Моей младшей дочке на след. неделе будет 6 мес.В 5 мес. мы приходили к врачу, ей не понравилось как мы набрали вес за 5-й мес, сказала вводить прикорм. Хотя бы овощи. Ну вот за этот месяц мы начали кушать кабачок, цветную капусту. Сейчас пробуем брокколи. А так же, я даю ей сушку-челночок пососать. (зубки режутся, дочка об сушку их чешет). Одну-две сушки обмусолит за день.Но она конечно их не ест, так, слюной размочет, сушка разломается, я у неё забираю.
15.11.2013
Ответить
Куколка
Я ввела в 6,5 мес., потому что не хотелось рисковать - вдруг плохо скажется на жкт?
15.11.2013
Ответить
Лена Vе́gа
я сторонница прикорма не ранее 6 мес., даже ИВшникам ВОЗ не рекомендует раньше. А педиатр нам в 3 мес. с соков велела начинать на ГВ
15.11.2013
Ответить
Екатерина
вот я тоже перелопатила кучу лит-ры и сайтов. один вывод сделала точно- вводить буду в 6 мес.( раньше,только если зуб вылезет). у нас она уже сидит немного, и проявляет интерес, видит как мы едим и хныкать начинает-типа дай мне тоже, ну я стала давать ей попробовать( пюрешка из чернослива стоит ее рядом, она прям сама к себе в рот впихивает))) так что у нас пока пед прикорм, даю попробовать всего понемногу-яблоко, банан пососать; немного творожка детского, немного пюрешек фруктовых( не больше ложечки).
15.11.2013
Ответить
Надежда
с несколькими пунктами не согласна. если на них ориентироваться, например, что должен уметь сидеть, то дочке я до 8 мес вообще не должна была ничего давать) да и потом прикорм вроде вводят не потому, что ребенок не наедается, а потому что прикорм-это переход от детской еды к взрослой, я так понимаю. моя бы и в 1,5 года смесью наедалась))
15.11.2013
Ответить
Лариса
С тем, что сидеть, тоже не очень соглашусь. Тут, скорее всего, важно не само сидение, а умение отвернуть голову, если не понравилось. Я даже не знаю, сможет моя или нет. А вот насчет гестационного возраста- я задумалась конкретно.
15.11.2013
Ответить