Что на обед в 9 мес?

Мы на обед едим:1. Суп вегетарианский (морковь, картошка,цв. капуста или брокколи, немножко раст. масла,лук, зелень укропа(недавно ввели)) Варю, перекручиваю блендером, иногда крошу в супчик хлебушек.Иногда в суп добавляю немного гречневой крупы.2 вариант супчика: Тыква, морковь, картошка (отвариваю) в воде, перекручиваю блендером, добавляю немного молока(для усвоения бета-каротина,содержащегося в тыкве и моркови) и кипячу+зелень укропа. Оооочень любят!Пюрешки овощные брокколи+кабачок, тыква+морковь, цв.капуста+морковь, картошка+зеленый горошек.Пюрешки овощные с мясом говядины (тыква+говядина+морковь) или брокколи+говядина+кабачок.Пюрешки с индейкой и овощами (цв. капуста+кабачок+морковь)Недавно ввела печень индейки (смешиваю печень с картофелем,луком и морковью) Если супчика получилось мало,то на второе даю не сладкие каши (рис+морковь) или гречка с морковью и кабачком.На десерт кушаем печеные яблоки, пюрехи фруктовые различные. Запиваем компотиком из сухофруктов, или чаем с молоком,или водичкой.С вводом желтка планирую давать суфле из печени, запеканки морковные,тыквенные или омлет паровой с овощами. 
24.02.2014
Спасибо огромное! Вы из Москвы? Я, честное слово, боюсь давать ребенку московские овощи
25.02.2014
На здоровье))) Нет. Я из Уфы)))Обычно осенью покупаем много на местных ярмарках и замораживаем, кое-что с огорода дают родственники. Но мальчишки давно все подъели, поэтому покупаем замороженные овощи в пакетах в Ашане, в Окее и т.д. "4 сезона", "Hortex" и т.п. Такие брать не боимся, т.к. заморозка шоковая (лучше даже, чем мы заготовки делаем) :) 
26.02.2014
мясо+овощиговядина отварная очень ароматная, никогда не отказывается; кролик; курица (это все в блендер+немного овощей и овощного бульона+укроп+оливковое масло)а овощи даю отдельно в тарелке размятые предварительно вилкой - оч. нравится это жевать. варю в кастрюльке цв.капусту, кабачок, морковь, лук, картошку +иногда брокколи и тыкву
11.02.2014
Ясно. Спасибо!
11.02.2014
Я супчики на обед варю
11.02.2014
А какие супчики? Как?
11.02.2014
Второй бульон из грудки курицы/индейки.Овощи-картошка (предварительно вымоченная и совсем немного,для густоты),капуста цветная,брокколи,кабачки,морковь,тыква,немного лука,зелени.Из круп-рис,гречка. Мясо-индейка/курица из бульона,говядина отдельно сваренная (бульон слишком тяжелый пока)Первый бульон сливаю,варю на втором,овощи-мясо-крупы комбинирую. Мешаю в блендере,пробовала вилкой размять,пока крупно для дочки,а зубов только 2 пока)
11.02.2014
Спасибо, Лиза!
11.02.2014
Пожалуйста)Приятного аппетита)
11.02.2014
А если добавлять крупу чтоб типо супчика было?
11.02.2014
Что на ужин? как отучить ребенка есть по ночам?