Добавлять 3 прикорм или разнообразить имеющиеся?!

Вам однозначно пора вводить каши и овощи,следом мясо. Кефир и фруктовое пюре для быстро растущего организма ребенка это не еда.
10.03.2014
Мы в вашем возрасте уже много чего ели. Вводила прикорм так, чтоб вытеснять грудь. В 8 месяцев уже не кормила, смесь давала только на ночь. Каши мы по утрам едим, чередую самовареные каши и коробочные. Так сказать, для себя нашла золотую середину. Коробочные покупаю Хайнц, хорошо растворяются, аллергии на них нет, да и вкус хороший. А вы не едите такие? Приготовление минута, удобно. Да и все таки они специальные детские, обогащенные витаминами, в своих такого нет.
10.03.2014
Может пора каши ввести? Просто у нас фрукты были месяцев с 7,5-8, а кефир, йогурт и творожок - с 9 месяцев. Но каждый ребенок индивидуальный, и в какой очередности вводить прикорм решать маме. Если у вас нет аллергии и проблем с животиком, то может и хорошо, что вы такую схему выбрали. А вот мы шли по стандартной - каши, овощи, фрукты, мясо, творог. В 7,5 месяцев у нас было тоже 2 прикорма, третий ввела ближе к 9-10 месяцам, и это были как раз кисломолочные продукты. А этого мы лопали пюре от Хайнц, овощные супчики и кашки.
09.03.2014
Вы что ли по-Комаровскому ввели прикорм? У него есть такая идея, что начинать надо с кисломолочных продуктов. И как впечатления? Я пошла по стандартному пути и начала с фруктов и пюре из них же, а потом овощи и каши. Покупала продукцию компании Heinz, и вообще мы на ней выросли.А Вы сами как планируете для себя дальше вводить прикорм? Творог как пошел ребенку? Не было ли это тяжело для кишечника?
09.03.2014
Я вводила сначала овощи (6 мес), потом каши (6.5-7 мес), потом фрукты (7 мес), мясо (9 мес), творог (9.5-10 мес), желток с 11 мес. Лучше с овощей начинать т.к. после сладеньких фруктов ребенок менее охотно ест все остальное. С гв я так совмещала: сначала прикорм, потом давала запить грудь. Фрукты как вам ниже написали не заменяют кормление, их лучше давать вместе с чем-то (с кашей на завтрак, с творогом на ужин, в качестве полдника).
09.03.2014
Спасибо большое за ответ. Ну у нас так и получается больше перекус фруктами, после них часа через полтора доча готовится к длительному сну, и ест молоко перед ним.
09.03.2014
странно, вы уже ввели кефир и творог, думаете о желтке, но даже не ввели каши, овощи мясо...... обычно сначала вводят овощи или каши, потом другое каши\овощи, потом фрукты, потом мясо....мы в 6 мес начали с овощей, в 6,5 - каши, в 7 - фрукты, в 8 - мясо, только сейчас в 8,5 - творожок. Кефир не даю, только кисломолочную агушу.А можно узнать, про эту фразу:"По приходе едим фруктовое пюре (зубы вылезли, потому решила ввести)"Как ввод фруктового пюре связано с зубами?П.С. Теперь ребенок врядли захочет есть овощи\каши\мясо, после сладких фруктов.
09.03.2014
Почему удивительно?! Ввод кефира и творожка - это по Комаровскому. Как более близкая к молоку по составу пища. Потом кашки. Овощи/фрукты не ранее 6 месяцев и/или если уже вылезли зубки (как идентификатор того, что ребенок готов к отличной от молока пище.
09.03.2014
каждая мама решает сама, на что ей ориентироваться на Комаровского (у кого есть умные рекомендации и также достаточное количество косяков) или на рекомендации ВОЗ..... Помимо этого есть печень ребенка (которую нельзя перегружать), жкт и т.д. - и думать об этом или нет, тоже каждая мама решает сама.(наверно не просто так на кефирах агуша пишут рекомендации давать с 8 мес.... Хотя продавцы детского питания, обычно наоборот занижают рекомендованный возраст)П.С. не настаиваю, но всегда было идентификатором готовности ребенка - то, что он интересуется пищей и не выталкивает ее языком.
09.03.2014
Во всех вариантах прикормов, описанных в различных источниках, которые мне попадались (коих бесчисленное множество) указано, что фрукты не могут заменить одно из основных кормлений, это лишь перекус, 2-й завтрак или чаще полдник, но не обед. Основной прикорм это овощи, каши, мясо. На обед обычно вводят овощи, позднее к ним добавляют мясо. 
09.03.2014
Спасибо, то есть рекомендуете заменить еду после прогулки (обед) на овощи , и в дальнейшем, мясо.
09.03.2014
Сложно что-то рекомендовать :) У каждой мамы своя технология))) просто заметила про фрукты)) действительно во всех пособиях на этом делается акцент)) что фрукты - это не еда :)Мы начали с овощей и перевода обеденного кормления с ГВ на прикорм. Хорошо ели кабачок, потом начала давать цветную капусту, но сына всего обсыпало. Пока перерыв сделали в прикорме. Через неделю начну снова с овощей, попробую броколли. Через месяц планирую каши в утреннее кормление, а в 8-9 месяцев начну потихоньку вводить мясо)
09.03.2014
Тоже интересно почитать, нам конечно до прикорма еще далеко, так на будущее )))
09.03.2014
Прикорм кормление малыша и папа