Все как с ума посходили с этими прикормами.

Комментарий удален
13.01.2010
Да, и это действует. У меня товарищ тайком от жены с двух месяцев ребеночку то мяска кусочек даст, то мороженого лизнуть. Так у них мальчугану 9 мес., а он уже шашлыки жует.
05.08.2008
А есть чем жевать?
05.08.2008
Есть! Он вообще полопать любит. С трех месяцев уже кашки кушал. А сейчас уже совсем на взрослую еду перешел. О,дает!
05.08.2008
Удивительно, ляпнешь какую-нибудь чушь наобум, а это оказывается даже чья-то теория:))
05.08.2008
 Я начала традиционно (не надо рассказывать, что неправильно!) с сока, потом фруктовые пюрешки, а теперь овощные. Все т-т-т!
06.08.2008
Все говорят по разному!! и у каждого специалиста свои аргументы!!!Я сделала свое умозаключение: начину с того, что сердцу моему милее. Мы начинали с овощей, потом фруктовое пюре, потом каши. Пока у нас все. Дальше будет мясо, потом сок, а потом творог и кисломолчная продукция.
05.08.2008
На м сегодня сказали с каши сразу начать. Некоторый не начинают и  до 6 месяцев. ЯРАньше в советском союзе всех манкой кормили, теперь ее строго нельзя!
05.08.2008
мне врач советует с овошей!
05.08.2008
Мнений много,и все, по-своему, правы оказываются, если послушать-почитать... Приходится полагаться на собственную интуицию и действовать методом проб и ошибок. Я пробовала начать в 6 месяцев с сока и яблочного пюре по настоятельной рекомендации медсестры из поликлиники - не пошло (сильнейшие срыгивания, запор), повторили попытку около 7 месяцев - то же. Почитала Комаровского, и третья попытка была - кефир и творожок. Такой вариант нам подошел, после ввели овощи, фрукты, кашки, мясо. Но на это ушло много времени, а не так, как "расписано" в поликлинике в таблицах. Мы долго на творожке и кефире сидели, а месяцев с 9-10 уже начали есть все, перешли буквально на педприкорм - практически все с нашего стола. Думаю, что надо вооружиться разными мнениями, но ориентироваться только на своего ребенка. Убедилась лишь, что в 6 месяцев ЖК-тракт еще совсем не готов к радикально иной пище, по крайней мере, в нашем случае.
05.08.2008
я начинала с 3х мес сок, 3,5 фр пюрешка. с 4-х овощное пюре и каша (которая у нас прижилась только к 6 мес) ну и т.д.
05.08.2008
Ну да, ты делаешь так как раньше и рекомендовали. Я свою именно так кормила, и подруги так же и все нормально было.
05.08.2008
В том-то и дело, что никто не знает, как правильно. Вернее, все знают и каждый гнет свое.
05.08.2008
Это очень плохо, потому что раньше хотя бы какие-то примерные схемы были. А сейчас все доходит до бредовых идей. Получается старое отменили, а нового не придумали.
05.08.2008
Ну да. Не буду говорить про других, чтобы никого не обидеть, расскажу про себя. Старшего кормила по старой схеме, как ты и написала, с 3 месяцев. Младшему прикорм ввела позже, с 6 месяцев, и не с фруктов, а с овощей. Хотя наш педиатр советовала начинать так же с соков, только с 6 месяцев. В общем, в традиционной педиатрии изменились только сроки введения прикорма, а сама схема осталась прежней. Такой вывод я сделала потому, что уже три врача из нашей поликлиники рекомендовали мне давать малышу соки, значит, это позиция всей нашей поликлиники. Почему я пока не даю соки? Не знаю. Просто потому, что все кричат, как они вредны. Я не уверена в их вреде, скорее, считаю, что никакого вреда от них нет, как, впрочем, и особой пользы, но на всякий случай решила не торопиться.
05.08.2008
То есть до 6 месяцев только грудное молоко и все, я правильно поняла?
06.08.2008
Да, я до 6 месяцев только грудью кормила. И врач в поликлинике рекомендовала прикорм начинать после полугода. Ну, а искусственникам - с 4 месяцев.Кстати, сейчас еще другая тенденция - не давать ребенку воду, если он грудничок. Врач нам говорила, чтоб давали воду. А я не давала, о чем теперь искренне жалею. Ребенок не приучен к воде и не пьет ее вообще. Даже уже когда я начала давать овощи и каши, он вообще не хочет пить воду. И в жару не пил, плевался. А это уже плохо. Пища становится густой, вода нужна. Может, сок и будет для нас спасением? Он же сладенький, ему должен понравиться. В общем, и не поймешь, что хорошо, а что плохо.
06.08.2008
Про воду это уже давно. Я давала, потому что надо было давать витамин Д3, заодно и воду ей пить приходилось.
06.08.2008
Я тоже вит.Д даю в ложке воды. На этом все. Больше он не выпивает. Плюется, отворачивается и орет. Многие мамы гордятся тем, что ребенок не пьет воду, а я считаю теперь, что зря. Вот, например, заболел малыш, температурит и не хочет грудь брать. Тут только вода и спасет, а что делать, если он не пьет воду???Еще меня умиляет, когда мама кричит, как вреден сок, как он портит желудок ребенка, а потом начинает хвастаться, что они на педприкорме, ребенок ест с общего стола, в том числе, например, и сыр. А о том, что сыр - огромная нагрузка на печень, почки и поджелудочную и что его нельзя давать до двух лет, почему-то забывает.Наверно, лучше не впадать в крайности, а искать золотую середину.
06.08.2008
Елена, вы не знакомы с правилами педприкорма. еда с общего стола дается в МИКРОДОЗАХ, это значит ребенок получает крошку сыра, крошку от макаронины, крошку от яблока и т.д. а в традиционном прикорме ребенку еду доводят до 150-200гр! (каши, пюре, соки) , на педприкорме детка не ест 200г сыра или борща. ребенок только ПРОБУЕТ!!! основная еда - мамино молоко.кстати сыр - одно из немногих продуктов которое переваривается детским жкт (в отличие от яблочного пюре например)
14.08.2008
Не знала. Хорошо, а как ему сыр давать, он же не прожует? А если подавиться?
15.08.2008
сначала я давала вот в этом "аппарате"  потом просто дала махонький кусочек (со спичечную головку)чтоб сразу смогла проглотить, потом большим куском примерно 5х5см чтоб держала двумя ручками - но только ТВЕРДЫЕ сорта козьего или овечьего сыра (например российский, голландский, пошехонский - не твердые сорта), это чтобы десна чесала как с морковкой)))на днях дала попробовать сыр бри (он мягкий) тоже маленьким кусочком, доче очень понравилось, она кусочек размусолила своими 2зубками и деснами и проглотилаидея педприкорма - НЕ ЗАМЕНЯТЬ кормление грудью другой едой, а только дополнять новыми вкусами. можно по капельке давать соков только если мама пьет эти соки (яблочный не перевариваю, у меня от него желудок болит), а пью манго - доче давала каплю сока с водой - ей не понравилось, предпочитает пить молоко
15.08.2008
Интересный аппарат! Впервые такой вижу. Это, наверно только у вас продается.
15.08.2008
в россии есть -100%обсуждали как-тоhttp://www.babyblog.ru/com/01medicina/135934
15.08.2008
Прикорм. когда начать?