Сегодня начинаем прикорм!!!первый ниблер и еще несколько вопросов)

Добрый день, Алина. Прикормы на грудном вскармливании начинают вводить не раньше 5,5 мес., на искусственном - с 4,5 мес. Первым блюдом прикорма является однокомпонентное овощное пюре (кабачок или брокколи, или цветная капуста) или каша из одного вида круп (рис, кукуруза, гречка). Первый день дают 1/2-1ч.л. прикорма и докармливают смесью (грудью). Второй день — 2-3 ложечки, докармливая смесью (грудью) до объёма кормления. В течение недели довести объём прикорма до 150,- 170,0. При доведении  прикорма до такого объема смесь можно не давать, дать питье минут через 30. Неделю прикорм вводится, неделю ребенок привыкает, после этого можно начать введение второго прикорма. В период введения прикорма не рекомендуется менять смесь  и вводить соки или фруктовое пюре. Соки и фруктовое пюре не являются прикормами, вводятся и даются в промежутках между кормлениями. По поводу данного вопроса лучше проконсультироваться со своим врачом или позвонить на нашу горячую линию: 8 800 200 18 88, с 9 до 18 часов в рабочие дни. Больше полезной информации можно найти у нас в дневнике.
18.08.2014
Спасибо. А если на прикорм реакция в виде газообразования или запора?прекращать?просто дала цвет кап- запор. Кабачок- газы,дочка ночью каждый час посыпалась от этого;(что делать?пробовать новые продукты или оставить пока? 
19.08.2014
Добрый день, Алина! Пока прекращать прикорм не стоит. Помните, что вводить новые продукты в рацион ребенка стоит постепенно. И, конечно, необходимо соблюдать питьевой режим.
19.08.2014
Можно, конечно, подмешивать и баночные пюре. Только берите качественное баночное питание. ( У нас низкоалергенные овощные (и фруктовые) пюре heinz) Из напитков давайте ребнку чай из ромашки, фенхеля и воды побольше, чтобы запоров не было. С порциями не переборщите: начинайте давать по половине чайной ложечки и потом постепенно увеличивайте. Удачи!
15.08.2014
Спасибо!а не подскажете,если я начну вводить с овощей,каши можно вводить только после того,как овощи доведу до 100 и более граммов?то есть 2 прикорма в паралелль нельзя?
15.08.2014
Овощи можно довести до 70 грамм (это нормально) но сначала введите пару овощей, сначала первый(лучше кабачок) в течение недели давайте . В первый день пол-ложечки на второй ложеку и т.д. потом на вторую неделю второй овощ также а потом и кашки по чуть-чуть чуть можно вводить...тоже по ложечкам! Главное смотрите на реакцию. Чтобы не было аллергии (если что то будет, то пока откладывайте пюре, кашку, Делайте перерыв и новый овощ (кашу пробуйте)
15.08.2014
тут Мы ввели в 4 месяца. Начали с фруктов. С введением прикорма вес стал набираться больше. Мясо с 6. Но в некоторых случаях разрешают раньше. Тут врач не так уж и не права. Но если не зотитп, не давайте. Я считаю, что мясо надо вводить после овощей и каш. А пока все введете 6 как раз будет. Кстати на кашах вес лучше идет. Что как готовить, можите почитать у меня в дневнике. А вот заменить одно кормлениеё не знаю. У нас не получается. Мы столько не съедаем. Если есть пищевой интерес, кормите, а то передержать можно, потом есть нп будет
15.08.2014
1. Мы месяц как начали прикорм и иногда, в поездках например, даю ребёнку овощи из баночки. Они менее вкусные, я считаю. Так готовю сама в пароварке + блендер.2. Ниблер стала давать недели через 2 после прикорма с яблочком, грушей, сливой (не каждый день и понемножку). Ребёнку очень нравится.3. Так, кстати, советуют многие европейские педиатры. Даже на баночках с мясом пишут с 4-го месяца. Наша педиатр здесь тоже советовала вводить овощи вместе с мясом и парой капелек апельсинового сока, чтоб железо из мяса лучше усваивалось. Но так как я русская мамочка со своей головой на плечах, то решила с мясом подождать. Сначала каши введу в сл. месяце, а там посмотрим. Вообще надо смотреть по своему ребёнку. Но, думаю, вреда от раннего ввода мяса не будет. Просто у моего сына на овощах запоры случались, не хотелось перегружать его желудочек ещё и мясом. Да, и не забывайте добавлять в овощи пару капель растительного масла. 4. Из напитков даю только воду. Один раз давала фенхелевый чай, когда запор был. Пусть ребёнок привыкает просто воду пить, это полезнее всего. Мой пьёт с удовольствием. Вообще смотрите по Вашему ребёночку. Может так случиться, что один приём пищи у Вас не получится заменить. Мой сын ел первые три недели грамм 30-50, сейчас редко может около 100 гр съесть, да и то если пожиже обощное пюре сделаю. А иногда бывает и двух ложек не впихнуть, рот не открывает и всё. Я не настаиваю, мы на ГВ. Зато ниблер всегда на ура идёт. Но мы им не злоупотребляем.
15.08.2014
Спасибо!а как вы в пюре блендерите?я сделала соцветия капусты цветной себе))и попробовала приготовить дочке. Положила одно соцветие в блендер,в итоге,его размазало по стенкам кружки и кусочки получились,а не пюре))
15.08.2014
А я сразу несколько соцветий в блендер + рапсовое масло пару капель + немного кипячёной воды. Получалось нежное пюре. Сначала, когда сын ел мало, то остатки нежного пюре доедала сама, не выбрасывать же, а потом стала класть остатки пюре из блендера в маленькую простерилизованную баночку, плотно закрывала и в холодильник. Как раз одна порция выходила, грамм 100. А потом разогревала ему на следующий день и не было возни с пароваркой и блендером. Сейчас обычно так и готовлю овощи - на 2-3 дня. 
15.08.2014
Спасибо. Мне если честно,не совсем понятно,скрлько она кушает за одно кормление..и сколько грамм надо,чтобы заменить кормление)))
15.08.2014
Я по этому поводу не заморачиваюсь. Начали с маленькой порции, потом увеличивала, но сын каждый раз ест разное количество. Сколько съел, столько съел. 
15.08.2014
2. Если честно не помню в каком возрасте начали пользоваться ниблером, но мы туда ложили банан, печенье, апельсин или яблоко. У дочки ещё не было зубков.4. Можно компотик сварить.
15.08.2014
Здравствуйте! Вот мое мнение (двое детей 3 и 1 годика:))    - 1) почему в пять месяцев? вы на грудном? тогда я бы посоветовала не торопиться, если хватает молока (мои начали есть почти в семь месяцев). Ну если начали, то пока не нужно ничего ни с чем смешивать — только моноеда, а уж потом эксперименты, когда определитесь с предпочтениями. 2) зачем, извините, совать ребенку всякие штуки в рот?  Можно измельчать блендером. Кстати, что вы собираетесь давать в этом возрасте черем ниблер? Пока вам можно только яблоки-груши-бананы, их можно спокойно натирать на ложечку и кормить ребенка.3) категорически не согласна с вашим педиатром — как это давать мясо в шесть месяцев? Даже на бочках с мясным пюре написано, что они с восьми месяцев! Лично из своего опыта не советую, мясо своим давала месяцев с десяти, причем в виде фарша своего, домашнего (немножко использовали и баночки) — голубцы, пельмешки, паровые котлетки с картошечкой.4)уж совсем соки не исключайте, не лишайте ребенка вкусняшки! Я своим делаю сама, как раз сезон — морковно-яблочный, очень вкусный и полезный, и без сахара как раз. К отварам отношусь с подозрением — травы ведь все-таки имеют лекарственное действие и могут вызвать аллергию или какую-нибудь реакцию... А чай приветствую с молоком.Ну вот, я тут как "опытная" все расписала  big_smiles_162.gif Добавлю, что дочка у меня мучилась диатезом, так что нам категорически запретили все баночное (врач сказала, что это же все равно консервы, а значит, с консервантами!) и из коробочек, а также травы (чай велела давать самый обыкновенный, ни в коем случа так называемый "детский" — там сказала столько добавок!) поэтому младшую я кормила сразу со стола (сами мы не едим слишком соленое и жирное, поэтому детям отдельно не готовлю, сами питаемся почти диетически).А старшего я кормила из баночек и порошковыми кашами Малютка, у него диатеза не было, и соки он дул литрами, еле отучили потом.Вам удачи, растите здоровыми и веселыми!
15.08.2014
Спасибо вам огромное за такой подробный ответ. Я вооьще планировала с 6 мес,но вчера взвешивались и педиатр сказала что мы не набрали вес за месяц и надо прикорм вводить.. Мы на ГВ,молока много,хорошее вроде как)))просто была ужасная жара и дочка ела не как обычно,а меньше..по поводу ниблера-начиталась на просторах интернета))на счет мяса-тоже планирую не баночки,а свое,с фермы, но пед так и сказала к 6 мес заменить обед овощем с мясом..и это зам зав отделением;(
15.08.2014
ее скоро снимут, наверное, за такие советы:)))))  основная масса мамаш и педиатров все-таки против такой ранней перегрузки желудочно-кишечного тракта:))))  Дочка моя, кстати, вначале очень много набирала — наша врачиха велела давать пустышку и вместо кормления гулять на улице! Как будто голодный ребенок будет спокойно лежать! А потом у нас пошел недобор веса — велела больше кормить... Но поскольку ребенок этот у меня второй, то к ее тупым , на мой взгляд, советам, я не прислушивалась, в итоге, к годику мы весили "сколько надо" . Я вообще сторонник идеи, что здоровый ребенок голодом себя морить не будет, мои едят, когда захотят и сколько захотят, не заставляю и почти не ограничиваю (ну, за исключением, сахара в кубиках для старшего, он пачку может съесть:))))
16.08.2014
Ну хорошо бы если педиатры давали дельные советы,а то опыта нет,родители вооьще по совковому все делали и спросить не у кого.. У меня дочь удвоила вес в 4 месяца. Сказали кормить до 6 грудью,а сейчас не набрала вес и сказали срочно вводить прикорм. С мясом подожду. Два дня даю цветную капусту,ест с удовольствием, реакций нет. Буду пока овощи вводить.спасибо за ответ;)
16.08.2014
А сок разбавляете водой?или просто яблоко/морковь?
15.08.2014
нет, не разбавляю. Правда, нам сейчау уже больше годика, свежая морковка только сейчас "поспела" , а до этого в вашем возрасте пили воду, чай с молоком и компотики (сухофрукты+яблоки и смородина замороженная из морозильника)
16.08.2014
Это где же вы такое мясо нашли. Мы хайнц едим. Оно с 6
15.08.2014
хорошо, едите:) а мы нет  - от печенек хайнц дочка покрылась сыпью, да и вообще, я покупала только Бабушкино лукошко, Фрутоняню и каши Малютка, больше не  экспериментировала. И в ответе указала, что все понаписанное — из моего личного опыта )) 
16.08.2014
А дочка проявляет пищевой интерес? Куда такая спешка то? Рискуете получить неедяку впоследствии.Мясо к концу пятого месяца?! Бегите от такого педиатра!
15.08.2014
И это зам зав отделением..из-за того что дочь вес не набрала за 5 месяц жизни..молоко есть,все хорошо,просто жарко было и она ела меньше..я чувствую что морально я не совсем готова к прикорму,но и опыта не хватает что чтобы понять кто прав..педиатр или я..пищевой интерес не замечала..я ее ем обычно при ней..как проверить?посадить с собой во время еды?
15.08.2014
С прикормом торопиться ни к чему. И вот уж овощи в наборе веса точно не помощник!!!! Грудное молоко и питательное и жирное, а овощи что? Клетчатка да вода... Действительно лето, организм много энергии тратит на охлаждение. Можно посмотреть еще месяцок :)Пищевой интерес - это когда вы кушаете, а она вам в рот с завистью смотрит :) вы не пропустите))))
15.08.2014
если не терпит с прикормом до 6 мес, то хотя бы мясо отложить до 7-8 мес, ввести после овощей фрукты, каши.чай лучше травяной, не в гранулах.
15.08.2014
Поздравляю вас с хорошей датой!1.совмещать прикорм можно.2. Ниблер можно попробовать с яблоком,но придется держать так как в этом возрасте малыши самостоятельно не держат.3. Можете с овощей, в случае полного отказа можно перейти на каши (если нет перебора в весе). Для мяса рановато. Лучше отложить хотя бы до 6,5мес. Оно у вас просто не будет перевариватья и соответственно усваиваться, простой перевод и так не дешевых продуктов.4. Лучше водички нет ничего. Мы пробовали разные чаи никакой толком не пошел. Оч мало выпивал, вернулись к воде стал пить намного лусше. Тем более у вас начинается прикорм, жидкости вам надо больше.
15.08.2014
Спасибо больше за ответ!с мясом тоже думаю пед махнула..
15.08.2014
Питание в 8 мес..мало ест(( Как правильно пользоваться ниблером?