Покупное vs домашнее или конец терпению :)
Выбор ТОВАРОВ питанияОчень часто в разных источниках наталкиваюсь на откровенную и бессовестную пропаганду баночного питания в пользу домашнего, что меня как поклонницу фирмы "Сделай сам" конкретно раздражает. Собираешь, значит, тонну продуктов, упаковываешь это всё, замораживаешь, а тут приходит какая-нибудь Машка и начинает рассказывать, что занимаешься ты ерундой ведь "в магазине же всё есть". И вот наступил момент, когда мне пришлось дать баночное пюре (дальняя поездка и невозможность тащить с собой пароварки-блендеры), что собственно и побудило меня написать этот пост. Итак, начнём..
Вспомнилась мне одна статья в журнале для мам, где та самая бессовестная пропаганда и автор приводит ээээ.. преимущества покупного над домашним.
1. Качество. "Как вы можете быть уверены в качестве покупаемых продуктов?" - вопрошает автор. Да точно так же как и в ваших баночках - отвечаю я. Только с "небольшой" разницей, что покупаемый продукт для самостоятельной готовки можно посмотреть, пощупать, понюхать, погрызть (ведь никто же не заставляет покупать прошлогодний кабачок на полке захудалого супермаркета), а всё, на что можно полагаться покупая баночку - это слова улыбающейся тётеньки из рекламы. Тётенька уверяет, что овощи в этой баночке поливали феи утренней росой, а "рагу из телятины" ещё вчера щипало травку на альпийских лугах. Да неужели?))) 

2. Состав. Еще более нелепый аргумент. Из чего состоит домашнее кабачковое пюре? Это невероятно, но.. из кабачка! Максимум с водой. А из чего покупное? Состав баночки честно признался, что кабачка там 30%. Остальное рисовая мука, вода и кукурузное масло и бог знает что ещё. 30% это даже не половина т.е. по сути ребенок ест муку. Страшно даже представить, что там происходит с мясным пюре... "Состав пюре сбалансирован по содержанию соли, сахара, витаминов и минералов" - вещает автор. Ну во-первых соль и сахар малышу вообще ни к чему. Во-вторых после того, как в ходе промышленного производства уничножились все мало мальски натуральные витамины, туда добавили синтетические. Ахтунг, товарищи! Просто мечта, а не состав))
3. Оптимальная консистенция. Весьма сомнительное, на мой взгляд преимущество. Пюре, перемолотое блендером дома возможно и содержит малюсенькие комочки, которые ребенок глотает без проблем. Но это конечно ничто по сравнению с идеально перемолотым пюре в банке, в котором неизбежно присутствует мука или крахмал для загустения. Почему производители питания в баночках так гордятся своей консистенцией лично для меня тайна, покрытая мраком...
4. Удобство. Ну это единственное утверждение, более менее похожее на правду, НО давайте будем честными.. Поставить вариться пюре и перемолоть его блендером - это дело 1-й минуты (не считая самого процесса вАрки, который прекрасно обходиться без моего участия). Просто открыть крышку - это может и удобно, но для меня это равносильно тому, что я буду открывать мужу консервы вместо вкусного обеда и ужина...
5. Вкус. Ухахахаха. Вот вкус - это вообще песня))) Какое на вкус кабачковое пюре собственного приготовления? Раньше я думала, что никакой. Но на самом деле у кабачка немного сладенький, нежный и приятный вкус. Моя кроха с удовольствием ест моё пюре, а я с удовольствием доедаю за крохой. Вкус баночного похож примерно на.. мм... муку. Муку с "пикантным" привкусом укропа 

"В наших пюре такое разнообразие вкусов" - никак не унимается автор. Ну да.. Как же полугодовалому карапузу обойтись без "спагетти с цыпленком" или "лакомство по-итальянски"... Без этого просто никуда.
Стоит ли говорить, что после баночного пюре у моей дочи был понос и буквально за пол дня появилось страшное раздражение на попе. Раньше такого у нас никогда не было, поэтому в аллергической природе раздражения я не сомневаюсь.
п.с. данный пост - это мои личные наблюдения и никого ни к чему не призывает))
Яна
давно хотела написать что-то подобное. Весь прикорм готовила сама, баночками пользовалась в самых крайних ситуациях. Единственное,что каши не ест собственного приготовления, только Bebi с мелиссой.Часто закидывают тапками,мол, не надоело каждый день наготавливать и на семью, и отдельно дочери — нет,не надоело, хочу чтобы мой ребенок ел нормальную пищу, продукты для которой я видела своими глазами. Ведь готовка самим дает такое разнообразие)) те же самые макароны)а супы вообще отдельный разговор, да и что там готовить. Бульон сменила,все порезала, перемешала, варится. Никаких тебе зажарок и излишеств.
11.07.2015
Ответить
Ksu
Я когда-то писала подобное в комментариях - меня закидали тапками))) у мен нет банок даже на запас, надеюсь не нужны будут. перед прикормом купила для себя пару банок, хотела узнать что это за зверь такой- тыква и кабачок... Вкус как бы это сказать... был))) но для людей, которые любят готовить и хоть немножко избирательны в еде это нереально кушать, детям давать тем более, имхо! А готовка у меня занимает минут 15 максимум (очистить-в кастрюльку-варится само я гуляю, таймер на плите выключает- прихожу вжик-вжик и готово) и даже приятно))) спасибо за статью!
25.09.2014
Ответить
Elvengarden страницы для бебибуков
а вам спасибо за отзыв) мне вот от тапок в реальной жизни отбиваться приходиться)) кушать это действительно нереально, у меня мука прямо хрустела на зубах..
26.09.2014
Ответить
Ksu
Я думаю верят рекламе в основном мамочки от незнания... Я когда ребенка родила хоть и перечитала тонну литературы, но вообще не знала что с этим крохой делать) так же и с прикормом- знаний было минимум из инета. В 5 месяцев ходили по докторам и аллерголог (обалденный такой с юмором дядька) мне сказал: "напряги попу и до года корми самым лучшим, готовь сама все свежайшее и никакой химии". У нас гв к сожалению не сложилось (смесь считаю своего рода химией грубо говоря, но без нее мы не можем), но еда- это святое))) а вообще детей кормят тем, что едят сами, если привыкли к полуфабрикатам, то уже не убедишь)) главное хорошо фильтровать советы)))) каждому свое;)
27.09.2014
Ответить
Лёлик
+ миллион! У меня стоят банки "на чёрный день", но надеюсь, он не наступит!Муж вообще категорически мне запретил к ребенку с консервами приближаться, готовлю все сама, что не доест- ем за нее! Оч вкусно! 

25.09.2014
Ответить
Elvengarden страницы для бебибуков
не могу не согласиться с вашим мужем)) я тоже за своей доедаю, мне нравится))
26.09.2014
Ответить
ОЛЕСЯ
Я полностью согласна!)Хотя, пару баночек, все-таки прикупила на всякий случай.
24.09.2014
Ответить
Настасья
Честно говоря не понимаю, нафига такие огромные посты писать на тему, где каждая мама сама решает, как удобно и что лучше для ребенка. У каждой мамы свои мотивы и каждый останется при своем мнении.Смешно думать, что сейчас все кинутся после вашего поста к плите...
24.09.2014
Ответить
Elvengarden страницы для бебибуков
ну такой "огромный" пост вы судя по всему не дочитали. Иначе увидели бы, что в конце я написала п.с. данный пост — это мои личные наблюдения и никого ни к чему не призывает))
24.09.2014
Ответить
Наталья
Вот действительно! Никто не считает правильным кушать самим консервы, а ребенка ими накормить как-будто даже и лучше и полезнее...Я не ярая противница банок, есть ситуации, когда без них было бы сложнее, но я честно в шоке от того, как любящие мамочки заботливо кормят своих крох консервами 4 раза в день. Кстати, мой блендер перемалывает все, и мясо в том числе, до состояния баночного пюре. Вот неужели мамы-баночницы не чувствуют, что еда из баночки невкусная? Можно ради эксперимента один раз приготовить самой и сравнить.
24.09.2014
Ответить
Аленка
Согласна)Я если честно вообще брезгую покупными) Для меня баночки , крайний случай! Очень хороший пост) 

24.09.2014
Ответить
Олечка
Согласна:) Хотя и банками мы пользуемся, и каши иногда разводим из пачки, но это такой вариант, когда мы бежим по делам.
24.09.2014
Ответить
Elvengarden страницы для бебибуков
каши из пачки у нас тоже лежат, до них пока дело не дошло)
24.09.2014
Ответить
Ольга
Очень верно подмечено и хорошо высказанно.
Я также считаю что баночное и коробочное питание нам навязывают путём внушения что это лучше чем домашнее. Да лучше чем мама приготовит никто не приготовит т.к. мама заботится о своём любимом ребёночке, а производители о доходе.
Я также считаю что баночное и коробочное питание нам навязывают путём внушения что это лучше чем домашнее. Да лучше чем мама приготовит никто не приготовит т.к. мама заботится о своём любимом ребёночке, а производители о доходе.
24.09.2014
Ответить
Elvengarden страницы для бебибуков
да, да. так и есть. особенно убивает когда какая-нибудь мамашка доказывает, что лучше банок ничего нет)
24.09.2014
Ответить
Cherry
+++++ согласна со всем. Но у меня мясо по консистенции получается как паштен-ммм.
24.09.2014
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.