Когда и как приучать есть самому ложкой?

дети делают все, что делают взрослые, если их к этому не приучать.
01.06.2016
положила ложку рядом и слова не говорила, сам взял, сейчас и ложкой и вилкой ест
01.06.2016
Слушайте, ну я тоже и даю,и кладу рядом ложку, и ребенок берет,ну и что? ) Я тарелку плоскую поставила перед ней с кашей, беру ложку, кладу ей в руку и вместе черпаем кашу и подносим к ее ротику,она рот открывает, ест . если я отпущу руку ее ,дальше она вертит этой испачканной ложкой (((каша во все стороны капает,течет... я пугаюсь пачканий что ли,.. Короче дальше сама докармливаю ложкой..
02.06.2016
я не пугалась пачканий, отмывала все вокруг, у сына лежала ложка, я своей кормила, а он хотел руками ковырялся, хотел по голове размазывал, потом как-то взял и стал есть. это не единичная история, у многих знакомых так. они же обезьянки, все повторять пытаются
02.06.2016
Ясно !))))Спасибо! Будем так и делать!
02.06.2016
Я начинала ложку давать в 8 месяцев. Показывала, как этой самой ложкой орудовать. Потом начал пробовать есть сам. К году хорошо сам ел пюре, а вот с супом сложнее. Сейчас уже и суп ест. Просто садитесь, ему даёте ложку, даёте возможность ущнать, что это вообще. Что ей можно еду помесить, по столу постучать, погрызть.... А уж потом его рукой черпаете и кормите))
31.05.2016
Первое время ели с двух ложек. Одна у меня. вторая у дочки. А сейчас за столом с нами сидит, смотрит как мы едим и повторяет. Правда мы этим навыком так до конца не овладели. Зачастую дочка бросает ложку и руками пытается есть. Вот с этой привычкой никак не сладим)
31.05.2016
как и чем питаются ваши 9мес.малыши. меню в 11 месяцев..