Как начать прикорм?

А со стулом у вас как? Если есть склонность к запорам, то лучше с овощей начинать. Мы начинали с овощных пюрешек. В начале брали банки (брокколи, цветная капуста, кабачок). Потом, когда сезон овощей пошел, начала сама готовить. Каши брали коробочные (Heinz). Малой их ел с удовольствием, самодельные выталкивал. Начинали с безмолочных: гречки, кукурузы и риса.
19.10.2016
Со стулом всё хорошо, мы уже начали прикорм с баночек, кабачок хорошо пошёл вот цветная капуста как то не очень понравилась нашему сыночку. Вот думаю продолжать давать или не издеваться над ребёнком????
20.10.2016
Попробуйте еще предложить, бывает, малыши не с первого раза могу распробовать новый продукт :) Ну если уж совсем ротик стискивает, тогда не надо, конечно)
20.10.2016
Да буду смотреть, кабачок тоже не сразу пошёл....
20.10.2016
С начала прикорма готовлю все сама, вкуснее и натуральнее! Заметила, что вкус баночных пюре сильно отличается, особенно тыква! А у каш молочных вкус сухого молока, но не крупы! Детям она конечно по вкусу, т.к. черезчур сладкая!
06.10.2016
А каши вроде бы на воде советуют, вы уже молочные кушаете?
07.10.2016
Поначалу ели безмолочные, но в 7 месяцев перешли на молочные) если аллергии нет, то почему нет?
07.10.2016
Понятно овощи еще незнаю как будем, а кашки точно буду варить. Кашки без соли и сахара надо варить????
07.10.2016
Да, без сахара и соли)
07.10.2016
Я овощи готовлю сама. Пробовала по началу давать из банок, вкус отвратительный,непонятно из чего это сделано. Еще частенько добавляют что-нибудь типа крахмала или витамина С и не указывают на этикетке, а потом вылезает аллергия. Покупаю домашние овощи у бабушек. Поназаморозила кучу овощей и фруктов.
06.10.2016
А вы давно на прикорм перешли, что уже попробовали? Вы например кусочек кабачка отвариваете в воде, потом блендером и кушаете?
07.10.2016
Начали прикорм за несколько дней до 5 месяцев (на ИВ) , т.е. ест его уже больше 1,5 мес. Продукты вводим в течение 3-5 дней, как нам сказал врач (дочка не аллергик). Из овощей ест кабачок,морковку,картошку,сейчас ввожу тыкву. От цветной капусты сильно живот болел,а от брокколи-запоры. Овощи просто варю и взбиваю в блендере. Но раньше еще после блендера прлтирала через мелкое сито. Из каш -гречка и рис. Из фруктов даю сырые яблоко и грушу (предварительно блендерю), баночный чернослив (т.к. обычный чернослив всегда чем-нибудь обработан), и иногда даю побаловаться кусочком банана в фруттейкере.
07.10.2016
А,и ещё забыла...после 6 месяцев,когда овощей стала давать больше 100 грамм стала подливать в пюре несколько капель льнянового или рыжикового масла (они намного полезнее оливкового и подсолнечного).
07.10.2016
Спасибо большое, без разницы с какого овоща начать или обязательно с кабачка. Масло просто капельку добавить или как то прокипятить? Это масло с запахом? Все овощи давать дня по три увеличивая дозу каждый день, а каши безмолочные даете? , тоже крупу отварить и в блендер или уже готовые?
09.10.2016
Можно с любого овоща начинать,но лучше с гипоаллергенного. К таковым относятся кабачок,цветная капуста и брокколи. Масло добавляю сразу после измельчения в блендере,масло не кипячу,просто капаю в пюре и всё. У льняного масла горьковатый привкус. Но оно может стать ещё более горьким,если его добавить в горячую пищу или если неправильно хранить. (Хранится в плотно закрытой затемненной стеклянной таре. После вскрытия можно употреблять это масло 1 месяц. Еще нельзя льняное масло добавлять в горячую пищу,и тем более кипятить его. В этом случае оно из полезного превращается в опасное для здоровья). Несмотря на горький привкус этого масла,дочка с удовольствием ест с ним пюре. Рыжиковое масло тоже очень полезное, и, мне кажется, оно даже лучше по составу. Оно имеет привкус хрена. Хранится оно так же,как и льняное,но в отличие от льняного,его можно нагревать,там не будут появляться опасные свободные радикалы. Т.е. можно спокойно добавлять и в горячее пюре. Опять же,дочке и с этим маслом нравятся овощи. Если ребенок не аллергик, то можно каждый новый продукт вводить в течение 3-х дней (если аллергик, то дольше), каждый день увеличивая порцию и доводя до полного объема. Каши даю пока коробочные безмолочные. Делаю на воде и подсыпаю сухой смеси. Получается молочная. Количество сухой смеси должно быть в 2 раза меньше. К примеру,обычно,чтобы сделать смесь,надо,к примеру,на 120 мл воды положить 4 ложки смеси. А в кашу на 120 мл воды надо насыпать 2 ложки смеси. Через несколько дней коробочные каши закончатся,буду варить из обычной крупы. Попробую варить на воде,потом взбивать блендере и затем добавлять сухую смесь. Если консистенции дочке не понравится,то буду сначала перемалывать сырую крупу в кофемолке,а потом варить.
09.10.2016
Огромное вам спасибо за подробную информацию, сейчас хоть имею представление что и как буду кормить своего сынульку😉
10.10.2016
Да не за что
10.10.2016
Очень часто даю эту ссылку, нашла здесь же, на ББ. Мне очень помогло разложить все по полочкам. Информации много, но она вся хорошо систематизирована: http://www.ekoshka.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=49
06.10.2016
Мы тоже недавно начали прикорм. Начали с кабачка, сейчас едим цветную капусту+кабачок. Там один овощ -одна неделя. Честно г говоря, я больше 50-60гр не давала. Смотрю на состояние. НЕ хочу торопиться. Едим баночки, так как считаю, что если нет своего огорода, то непонятно что напихано в этих овощах. В банках все таки все проверяют. Я им больше доверяю. Кабачок едим фирмы спеленок, а остальное купила бабушкино лукошко.
06.10.2016
Спасибо, вот точно опасно покупать эти овощи, даже бабушки научились чем нибудь поливать чтоб больше росло.
07.10.2016
Пока сезон, ловите момент. Заморозьте овощи сейчас, потому что пюре в баночках конечно удобнее, но домашнее вкуснее и вы знаете из чего оно сделано )) Овощи лучше брать на рынке у бабулек, мне кажется там меньше химии чем при массовом производстве. Я варю овощи 15-20 минут, а потом в блендер и добавляю немного овощного бульона, что бы пюре не очень густое было. Вообще, консистенция это дело на любителя. Моя любит более жидкую, кто то наоборот погуще. Вы потом сами поймете, какая вам нужна. Ну про остальное вам уже написали ))
06.10.2016
спасибо так и сделаю
06.10.2016
Например до этого давали броколли довели до 100 грамм и вот идет у нас кабачок делается вот так . 1день 95 гр броколи 5 гр кабачка,2 день 90гр броколи 10 гр кабачка и так далее. Когда доведете до 100 гр включайте 3 овощ , тут уже можно смешивать броколи с кабачком
06.10.2016
спасибо вам большое, будем пробовать
06.10.2016
Начните с цветной капусты , броколи , кабачка - пусть на каждый овощ уходит 7-10 дней для нормальный работы жкт торопится не нужно. 1 день - 1 ложка(5гр),2 день - 2 ложки и тд. Когда дойдете до 100 грамм можно новый овощ таким же способом
06.10.2016
каждый овощ неделю кушать получается, спасибочки
06.10.2016
Если натераете хорошо то начинайте с овощей . Нет ничего лучше домашнего приготовления чем покупаете даже если это и детское. Я покупала гербер по началу как мы уже 100грамм кушали готовила сама
06.10.2016
полезнее однозначно готовить самой. в пароварке-мультиварке или просто в кастрюле сварить и сделать пюре блендером. Я вобще яростная противница банок, читала что в них и волосы находили, и гвозди, и тошнило детей после них, хотя опять же, многие едят.еще не раз читала посты, что эти банки вызывают привыкание, так как еда в них с подсластителем и потом у деток пробелемы с переходом на общий стол, но как бы там ни было, дело Ваше. да и экономнее на порядок готовить самой, сейчас как раз сезон тыквы, с нее и можно начать.
06.10.2016
я тоже больше склоняюсь сама готовить только как правильно? просто отварить овощ в пароварке и блендером без соли и сахара?
06.10.2016
Ириш ничего добавлять не нужно , детки до года минимум не должны знать что такое соль и сахар
06.10.2016
Просто отварили , вилочкой смотрите чтоб мягонько все было и в блендер потом
06.10.2016
Я сама пищевик и не считаю банки чем то страшным. Думаю вначале проще начать с них, ведь там все рассчитано для начала прикорма. А потом уже переходить на свои продукты и общий стол. Это моё мнение.
06.10.2016
Может даже и так лучше сначала баночки, а потом начать готовить самой.
06.10.2016
Да. Малышу проще привыкнуть к моно пище. Я сначала пробовала дать морковку перетертую. Малышу понравилось. Но ночью пожалела. Спали очень плохо. А баночки как раз рассчитаны на начало прикорма. Сначала думаю надо познакомить малыша с едой кроме молочка. А потом начинать вводить свою еду. Тут ещё самой надо будет приноровиться к готовке.
06.10.2016
без сахара это железно, а вот с солью...лучше конечно не солить, но вот мой ребенок пресное не ел ни в какую, а чуточку присоленое пошло. так что смотрите по ребенку.
06.10.2016
Согласна полностью насчет привыкания по банкам , много тут постов встречались такие . Автор так что не увлекайтесь
06.10.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мясо Прикорм на св