прикорм - скоро сойду с ума

Добрый день! Очень хочется вам помочь! Главное - перестаньте нервничать и по возможности смените педиатра. Лучше всего будет, если вы обратитесь к консультанту по ГВ. Если хотите, я могу дать несколько ссылок, выберите, некоторые вам и бесплатно подскажут что и как. Прикорм вам стоит отменить пока совсем, смесь тоже. То, что при малом наборе веса педиатры старой закалки назначают прикорм - большая ошибка. У прикорма нет цели накормить ребёнка (как минимум в первый месяц), а только познакомить его ферментативную систему с новой пищей. 50гр. - это много! Предлагайте грудь ребёнку чаще, спите с ним, чтоб ночью он при желании мог приложиться к груди. Попробуйте разные позы для кормления. Мой вот на руках ест только когда засыпает, а так я кормлю лёжа, он рядом со мной лежит и кушает. И ещё!!! Уже по-моему кто только не говорил, что белок коровьего молока - сильнейший аллерген!!! От него могут быть проблемы с ЖКТ у ребёнка (от того, что вы чаи с молоком пьёте). В чае помимо этого есть кофеин, потребление которого при гв должно быть ограничено. От чая с молоком у вас молока больше не станет! Прилив - да, из-за горячего питья, (вам тепло, спокойно, идёт выработка окситоцина, молоко приливает), но молоко вырабатывается из лимфы и на его количество влияет сосание. Будьте больше с ребёнком, меньше его давайте кому-либо, наладьте контакт и наладится лактация. Помните, что за своего ребёнка в ответе вы, а не педиатр и вы в праве своего педиатра культурно послать куда-подальше с её дурацкими советами. И по поводу того, что молока мало. То, что вы не можете сцедить молоко вообще не значит, что его мало. Показателем того, что молока достаточно является нормальный набор веса и тест мокрых пелёнок (ребёнок писает не меньше 12 раз в день), но это на будущее, т.к. прикорм вы ввели неверно и из-за этого скорее всего молока действительно стало меньше. Терпения вам! Всё будет хорошо!
21.04.2018
не могу войти в свою страницу. спасибо за комментарий и советы
24.04.2018
Как у вас дела?
29.03.2018
Нам Креон назначали, там ферменты. Нам хорошо помогло- и высыпания прошли, и стул наладился.
29.03.2018
Девочки спасибо всем за советы. В итоге пью чаи с молоком (горячие) питаюсь хорошо. Ребенок три дня только на груди. заболели еще ангиной (подцепили видимо в поликлинике, ходили по врачам чтобы узнать причину потери веса, ждем среды консультации гастроэнетеролога и УЗИ). Обратилась к платному педиатру показала анализ кала - сказал что нехватка ферментов и теперь дней пять отпаивать ребенка овсянкой (очень жидкой) и давать только кабачки не более 50 мл. Кто ни будь здесь - давал овсянку ребенка с 6ти месяцев и ребенок был на ГВ??? Мое ГВ давать только на ночь и с утра (заодно наберется). Потому как наш педиатр в поликлиннике сказал что овсянку не раньше 8ми мес. Вот задача что делать?
26.03.2018
В овсянке же глютен, аллергия может быть, поэтому не раньше 8мес. А зачем вообще? А если проблема по гастроэнтерологической части? Разве можно такую нагрузку в виде нового продукта? Тем более постепенно все вводиться. А если будете кормить только утром и ночью - молока меньше будет. Больше кормите - больше молока. И ничего оно не копится.
26.03.2018
В овсянке же глютен, аллергия может быть, поэтому не раньше 8мес. А зачем вообще? А если проблема по гастроэнтерологической части? Разве можно такую нагрузку в виде нового продукта? Тем более постепенно все вводиться. А если будете кормить только утром и ночью - молока меньше будет. Больше кормите - больше молока. И ничего оно не копится.
26.03.2018
Я тоже подумала что глютен. Но если вспомнить нас, чем нас кормили родители? Разве они овсянку вводили с 8ми мес? Это сейчас все изменилось а тогда гречка марка овсянка. Читаю книгу Спока, там написано с 6ти мес вводят каши гречку овсянку и пшонку. Даже сейчас на овсянку хайнс написано с 6ти мес. Хочу сказать что дала сегодня овсянку ребёнку и он ее скушал. Мегя это удивило тк он за три дня от всей пищи отказывался только грудь. А тут овсянку скушал. Не много 50 мл но скушал и сам рот открывал. Единственное что я все равно грудь давала пару раз и с 8ми вечера начала активно кормить грудью. Думаю и ночью буду его кормить.
26.03.2018
Для увеличения выработки пролактина хорошо кормить с 3х - до 6ти утра. А насчет каши... в вашей ситуации, если проблемы со стулом и т.п., я бы все-таки не давала, по крайне мере новых продуктов (50мл не много сразу овсянки на первый раз?) лучше молока ничего нет в этом возрасте))) На счет наших родителей -- есть живой пример сестра, которая весит около 100 кг... кормили манной кашей с 3х мес на коровьем молоке жидкой и радовались, что вес хорошо набирает...
26.03.2018
Я думаю всех так кормили, просто кто то расположен к полноте, кто то нет. В данной ситуации нам надо набирать вес. а как это сделать не знаю. Грудное молоко разве сильно может его набрать? С учётом того. Что я кормила всегда им но ещё добавляла прикорм а в итоге что то пошло не так. Где теперь взять эти ферменты на прикорм? Или они сами появятся? Когда теперь можнл будет ввести прикорм через неделю или месяц?
26.03.2018
Вы сходите к гастроэнтерологу и на УЗИ и там видно будет, что дальше. Прочитала, что при возникновении проблем со стулом при введении прикорма перерыв до восстановления нормального стула и после восстановления пробуют давать другой продукт. Если нужно набрать вес - каши дают, если запоры овощи/фрукты.
26.03.2018
Всё-таки лучшее - отставить прикорм пока.
26.03.2018
Ну да. Я вот подумала если ребенок не ест кабачок хайнс может поменять на будущее фирму хайнс на какую то другую?! Может другая фирма ему больше понравится. Ведь ал всех банках вкусы разные.
26.03.2018
Ага, все разные. Моей (а и мне)) понравились бабушкино лукошко, особенно кабачок и брокколи дочь хорошо ела) я начинала с овощей - кабачок, брокколи, цв капуста, тыква, потом безмолочные каши, потом фрукты,потом молочные каши) долго и муторно, но я боялась навредить, хотя и не было никаких реакций, но вводила по 7 дней 3 мес аж) с сайта мама зануда брала, вроде как по ВОЗу
26.03.2018
Nata, хайнс горькие и с консервантом. Лучше бабушкено лукошко или фрутоняня ( в идеале конечно самим готовить)
28.07.2023
Пожалуйста, смените Спока на Петрановскую (про привязанность), у Спока нужно слишком много всего фильтровать. Не портьте его советами ваши отношения с ребёнком.
21.04.2018
И новый продукт вводят только здоровому ребенку - ангина же у вас. ..
26.03.2018
Рано начали, прикорм не усваивался, только занимал место, молока было мало. Я бы отмените весь прикорм и давала грудь сколько хочет.
25.03.2018
Отменяйте все и кормите только грудью
22.03.2018
Кстати сколько весит малыш?
22.03.2018
в 5 мес весил 7200, сейчас в 6.5 - 6900
22.03.2018
Детки на ГВ чаше всего не в восторге от прикорма. Просто в 5 месяцев ребёнок ещё не соображает как ему отвертеться от ложки и он вынужден есть. Мы в 6.5 только начали прикорм и то тоже с большими проблемами, ребёнок отказывался от всего, кроме каш (разведённых на грудном молоке). Сейчас я бы на вашем месте убрала весь прикорм, кормила бы постоянно грудью, предлагала бы буквально каждый час. Вместо того, чтобы подсовывать во сне смесь, лучше сцеживайте своё молоко и давайте его. Постарайтесь увеличить количество молока, уменьшить до минимума смесь. Следите сколько сьедает ребёнок, купите весы. Я думаю так произошло потому что слишком большая нагрузка на жкт.. и прикорм и смесь, ребёнок оказался к такому просто не готов.
22.03.2018
Если молока мало, как его вернуть? прикладываю каждый час, но больше не становится, сцедить сама могу максимум 10 мл. больше не получается. пью горячий чай с молоком ооооочень много. но все равно больше не приходит. а с такими нервами вообще скоро пропадет
22.03.2018
Я тоже никогда не могла сцедить больше, но кормлю уже больше 2 лет, причем до полутора - почти чисто гв. Увеличить приток молока можно только частыми прикладываниями. Любое теплое питье (какое нравится, что угодно кроме мяты) в разумных объемах, ведрами не надо, большой избыток жидкости подавляет лактацию
22.03.2018
спасибо
22.03.2018
Главное не переживать. Увеличить количество молока можно только 1. Очень часто прикладывая ребёнка к груди 2. Сцеживать молоко часто. Если берет бутылку ребёнок и плюс проблемы с весом, то и скармливайте сцеженное молоко ребёнку 3. Много пейте. Лучше обычную воду. Других способов лично я не знаю. Хотя тоже прошла через это.. дочка весит тоже очень мало.. бутылку не берет, прикорм идёт очень туго , молока переодически становится мало, но эти периоды мы преодолеваем ..
22.03.2018
большое спасибо. надеюсь все получится
22.03.2018
поздно прочла, но вдруг ому то пригодится...крапива - очень хорошо нагояет молоко. пейте отвары
29.08.2018
Вы ему просто пищеварение сорвали, слишком рано прикорм. Кабачок, если не заморожен с лета со своей грядки - это ужас, нас на зимние кабачки и огурцы сыпет, хотя летом едим клубнику за обе щеки без последствий. И к этому еще смесь... Убирайте весь прикорм, кормите грудью. Орет он потому что живот болит. На кабачках с кашами в этом возрасте вес не набирают поскольку толком еще переваривать не умеют. А уж в вашем случае - тем более. Так что чистое гв месяц, два, три, хоть до года - сколько надо пока не наладится пищеварение. Прикорм до года при активном гв - это скорей развлечение для мамы чем необходимость для ребенка. Ну и к гастроэнтерологу ходите.
22.03.2018
спасибо только если мало молока, что в таком случае делать? его реально мало. я часто прикладываю к груди ребенка, и даже по две груди за раз даю, но реально очень мало. лучше бы на смесь перевести, как мне кажется иначе он от ГВ не поправится в плане и здоровья и веса. но я тогда не понимаю, если смеси он не брал, то какую купить и предлагать ему? или все пробовать?
22.03.2018
Прикладывайте чаще - если будет сосать, то насосет сколько ему будет надо. У вас уже зрелая лактация, определить сколько в груди молока вы адекватно не можете - оно вырабатывается только при сосании. Смесью можно состояние очень сильно ухудшить, особенно если пробовать все подряд. Мне кажется в вашей ситуации без детского гастроэнтеролога уже не обойтись.
22.03.2018
да, мы в среду идем на узи потом к гастроэнтерологу, сама жду с нетерпением этой консультации, надеюсь она поможет нам спасибо
22.03.2018
как у вас все сложилось?
29.08.2018
ой, давно меня здесь не было. кушаем мы хорошо. но проблема с набором веса так и осталась. перевели нас с банок на свежие вареные овощи и фрукты, мясо скзаали пока кушать в банках. но набор веса прямо таки вообще маленький. в год мы весим 7950 . это маловато. недобор 500 гр как минимум. а вообще говорят что детки в год должны весить либо в 3 раза больше чем при рождении или 10 кг. но нам еще до этого далеко. и как начать набирать вес - не понимаю .
20.09.2018
С чего вы взяли что на ГВ он не поправится?Зачем навязывать ребёнку смесь? Вы сами подумайте - ребёнок 5 месяцев питался исключительно грудным молоком, потом вы ему даёте замороженный кабачок, потом гречку, потом капусту, потом брокколи, затем кабачок из банки, потом яблоко, потом ещё три (!!!!) вида смеси. Прикорм вводится постепенно, желательно на один продукт отводить неделю (!!!). У вы же за 4-5 недель ввели слишком много новой пищи, вы явно вводили их быстро. Сейчас хотите опять другую смесь ему предложить.
22.03.2018
две смеси я не вводила, а просто предлагала ему , но он отказался. вводила я одну смесь Нистожен. я сама была против смеси и думала до года на гв потом на общий стол. кто что пишет и советует\: кто то советует сутра дать ложку нового продукта если все ок высыпаний нет, то можно дальше кормить спокойно. но я тоже была против этого. потом кабачок который ввела в 5 месяцев вводила очень по малу. то есть он его кушал не насильно но и больше 4 ложек не сьедал, но 5 ложек это за 5 дней а дальше также по 5 ложек, как и с кашей (кашу посоветовала та же педиатр кстати) тоже вводила по ложечки каждое утро. в итоге довели до 50 мл так и осталось, больше 50 он не ест ее, насильно из прикорма ничего не вводила. а смесь -давала во сне это уже от езысходности. когда деток рожают и они не набирают в весе, пока он в роддоме, что там делают? кормят смесью дабы набрал вес
22.03.2018
Смесь очень и очень сложно подобрать.
22.03.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Еда кусочками Не ест прикорм.