Отказ от прикорма в 9 месяцев

Я на объемы внимания не обращаю. Сколько съест столько и съест. Рис/гречку не измельчаю, крупинками из своей тарелки давала. Мясо небольшими кусочками отщипывала. Кашу утром на воде варю. Геркулес хлопьями, не измельчала с самого начала. Мягкие фрукты/ягоды с 6 месяцев давала деснами кусать от целого (банан/клубнику, потом и другие). Огурец давала так грызть, только шкурку срезала. Четвертинку отрезала, чтобы кусочки небольшие получались, и давала из своих рук кусать. Виноградинки на столик ему кладу, он рукой берет и ест. Сейчас стал не сразу все в рот пихать, научился откусывать понемногу. Оладушек тут давала ему в руку, сначала попытался сразу в рот упихать его, потом стал откусывать и на стол класть, потом снова в руку и ещё кусок. Нравится Ваша еда, давайте не обращая внимания на объем съеденного. Совсем не важно сколько съест. И в докорма нет ничего страшного. Прикорм это знакомство с новыми вкусами.
18.09.2020
Екатерина, спасибо большое за такой подробный ответ! Были случаи, что ребёнок давился едой? У сына уже 6 зубов передних, очень большие куски огурца может откусить, тоже ему без кожицы четвертинку даю, но всегда с замиранием сердца смотрю, как он его ест. А докорм смесью меня начал смущать, т.к. были на приеме у врача и нам сказали, что если после прикорма допаивать смесью, то все полезные микроэлементы из еды не будут усваиваться🤷🏻‍♀️
19.09.2020
Чтобы сильно давился нет. Сам откашливается. Со старшим было частенько из стульчика его приходилось доставать, вниз головой и по спинке хлопать. Видео смотрела на тему оказания первой помощи ребенку если тот подавился. Раньше начнёте куски, быстрее привыкнет. Я обоим с 6 месяцев начинала мягкое давать. С пюрешками однородными из банки и кашами из коробки они не знакомы.
19.09.2020
Я докармливаю. У нас ГВ. В обед вчера половник супа съел, а потом спать, засыпает на груди, поэтому практически сразу после еды докорм грудью иногда выходит
19.09.2020
Посмотрите как резать разные продукты для прикорма. Старшая давилась, и я переворачивала ее вниз головой (как ниже писали), мне по нервишкам сильно дало. Огурец без кожуры очень тонкими длинными ломтиками-брусочками даю (как палочки шириной/толщиной 5-8 мм наверно)
06.10.2020
8-10 месяцев энергетичкий период прикорма. Это хорошее время научить ребенка жевать. Отказ от прикорма идёт, потому что ребенку надоела пюрированая еда и он вам всячески показывает, что готов перейти к следующему этапу. Переводите на микродозы, потом пальчиковая еда, потом кусочки. До года основное питание остаётся ГВ или смесь, после прикорма ребёнок допаивается смесью. Если кусочки: 1-2 ст.л. Если пюре 8-12 ч.л. Ребёнок сам регулирует увеличение порции. В это время ребенок воспринимает прикорм не только как обучение, но и как получение энергии из пищи. Энергетичкий период не означает, что все питание переходит на прикорм. Пока вы не введёте все группы продуктов питания, заменять приемы рано.
18.09.2020
Мари, спасибо. В таком случае всё детское питание нужно вообще полностью убрать или его постепенно нужно вытеснять обычной едой? И может ли быть реакция на свежеприготовленный, допустим, кабачок, если не было на баночный? Или стоит аккуратно всё вводить заново?
18.09.2020
Реакции не будет, запекайте или в мультиварке его.
18.09.2020
Тоже не вижу проблемы. Цель прикорма - не накормить, а научить есть. Через месяц он будет съедать полную порцию кусочками с общего стола, особенно если вы его не будете торопить и подталкивать) Есть банки кусочками - у Гербера (но луше не сейчас, попозже, через месяцок, когда забудет о невкусных банках).
18.09.2020
Дарья Хаарман, спасибо, будем пробовать. А каши на общем столе в каком виде дают? Варят обычную крупу и ее как-то дополнительно измельчают или в таком же виде и дают?
18.09.2020
Marie, в таком же виде и дают) Мы с мужем каши не едим, поэтому ребенок ест например просто гречку и запиает ее молоком) Или рис. Или с овощами или с мясом)
18.09.2020
не вижу вообще проблемы. Переводите на общий стол, просто делайте более адаптированную под возраст и консистенцию пищу. Нормы? а какая норма должна быть? я даже и не знаю и с сыном не знала этих норм, сколько съедает столько значит и надо. Если кончено нет проблем с весом/ростом.
18.09.2020
Кристина( рисую на одежде ), спасибо. Т.е. даже при педагогическом прикорме нужно пищу пюрировать? Я думала, там смысл сразу учить кушать кусочками. Ну а на норму я всегда ориентировалась в 200 грамм, мы на ИВ и поэтому нужно тщательней следить за граммами, наверное на ГВ в этом плане намного проще - не съел, значит выпьет молока сколько нужно. А тут если не съел, нужно допоить до нормы и эта ответственность лежит на маме.
18.09.2020
Насколько я знаю, смысл в том, чтобы знакомить ребёнка с пищей, принятой в доме. Но, разумеется, в том виде, который для него будет безопасным, сразу отбивную ему класть точно не нужно :) всё режется на продольные полосочки, ломается на микрокусочки, заодно и захват тренируется
18.09.2020
Baby, объём порции в таком случае не контролируется? Сколько съест, столько съест? Как тогда знать, сколько мл ребёнка допоить смесью? Или допаивать не нужно? Я уже совсем запуталась 😭
18.09.2020
Я пока теоретик, жду первенца :) и плюс видела, как у племяшки было и друзей. до года основная пища - это молоко или смесь. Если ребенок какие-то капли другой еды съел - то кормите теми же порциями смеси, что всегда, если много съел - то на глаз уменьшаете количество смеси. Не загоняйтесь :) плюс-минус 100 калорий погоды не сделают. К тому же в некоторые дни они едят больше, в некоторые меньше, они же не роботы, такие же люди , как мы
18.09.2020
у меня дочь уже не на ГВ, мы в 5,5 начали вводить прикорм и в 6,5 свернули с ГВ. Сейчас 7 месяцев, пьет смесь только ночью один раз и утром, потому что брата надо в школу вести и кормить ее кашей сидеть некогда. А так у нас банки и таскание из маминой тарелки. Но нам точно рановато кушать кусками, тем более ни одного зуба. Сын точно помню, что банки ел не долго, месяца 2. Потом я начала разминать все вилкой.
18.09.2020
Кристина( рисую на одежде ), а сколько всего кормлений у вас сейчас? У нас до сих пор 6, 5 дневных и одно ночное всё никак не можем убрать. И что в остальное время днём едите, расскажите, пожалуйста, если не сложно🙏🏼
18.09.2020
1. Смесь в 8 утра. больше 100мл не выпивает 2. Каша из коробки 150гр примерно в 11, в Ниблере даю фрукты(банан, никтарин) 3. Овощи+мясо, суп любит фрутоняня около 150гр в 14 часов 4. Творожок 100, фруктовое пюре сколько съест в 17 часов 5. Каша из коробки или готовая жидкая в 20 часов Ночью пьёт кисломолочную Агушу, я в 12 ее наливаю и обычно к утру ещё остаётся, выпивает где-то 100мл за ночь
18.09.2020
Кристина( рисую на одежде ), у вас малоежка подрастает, как я поняла? Для нас это очень маленькие порции, за раз 180-210 мл смеси выпивает. Не планируете с возрастом на интервал в 4 часа между приёмами пищи переходить? И надо ли оно?) у нас до сих пор время плавает, может и 3, и 3,5, и 4 часа перерыв быть.
19.09.2020
я без понятия про нормы, малоежка или нет. Ребенок сыт, не капризничает, вес и рост даже выше нормы(в 7 месяцев 8,5 кг и 72см, родилась 3кг), зачем мне все эти сложности? блин, я сама не выдержу 4 часа между приемами пищи=)
19.09.2020
Не важно ребенок на ив или ГВ, в смеси собраны все нужные для ребёнка микроэлементы. 200 г прикорма для ребёнка не физиологичны. Да и для взрослого. Поставьте себе миску с 200 граммами еды и попробуйте её сами съесть? Растянуть желудок ребёнку, посадить ЖКТ ребенка без проблем. А потом гастроэнтерологи хватаются за голову. И расхлёбывать все это родителям. Ожирение и тд. После года норма ребенка по порциям:кулачок ребенка. За день примерно: 5 кулачков медленных углеводов, 5 кулачков овощей и фруктов, 5 кулачков богатых белком продуктов: из них 2 кулачка рыба/мясо/бобовые и 3 кулачка молочных продуктов. И никаких проблем.
18.09.2020
Мари, спасибо, про кулачки не знала, очень полезная информация.
18.09.2020
Разнообразие рациона Прикорм