Про прикорм

Прикорм через неделю, лучше через 2 после прививки. начать лучше с кабачка или капусты. вводить новый овощ через неделю, постепенно замещая второй. потом когда дойдете до нормы и первый и второй, то так же постепеннодобавляя 3, чередуете первые 2. месяц кушаете овощи, потом кашу. начинаете утром по немногу, а овощи сдвигаете на обед. месяц - овощи, месяц- каши, потом фрукты.
24.05.2009
Большое спасибо:) все очень понятно:)
24.05.2009
Не рекомендуют давать новый прикорм две недели до и две недели после прививки, но я считаю, что неделю до, неделю после - смотря по реакции. Я бы на твоем месте через неделю-другую после прививки начала. Зубки - не помеха, если нет температуры и поноса. Овощи вводи в таком порядке: кабачок, цв.капуста, брокколи, морковь, тыква. Новый овощ через неделю после предыдущего. Новый овощ добавляют к предыдущему, потом можно чередовать или многокомпонентное пюре делать (как рагу). Начинаешь с чайной ложки и доводишь до полной порции - 80 г, потом можно будет увеличить до 100, до 130, до 150. Не забывай добавлять немного растительного масла. Кашу вводи через месяц после начала овощей, не раньше. С фруктами у нас получилось параллельно с овощами: начали лизать яблоко, потом ввели овощи, потом попробовали яблоко в ниблере, потом на фоне овощей вместо сырого яблока яблочное пюре. Потом попробовали на фоне овощей и каш персик (не понравился), через недельку попробуем грушу (т.к. вчера ввели картошку). Основное правило - только один новый продукт в неделю, а новый вид прикорма - не чаще раза в месяц (виды: овощи, фрукты, каша, творог, мясо). Кашу едим в 10 часов, овощи в 14, фрукты вечером - в 19-21.
24.05.2009
Спасибо огромное:) все просто и понятно:) наконец я знаю, КАК вводить прикорм:))
24.05.2009
Лучше все-таки после прививки. Это же стресс для организма. Обычно говорят, что максимально реакция может быть (если уж) на 7ой день. Лучше посоветоваться с педиатром, когда придете к нему перед самой прививочкой. И про начинание с овощей. Нам советовали с соков , по капелькам. (С 3,5  месяцев вводим). Сначала яблочный, потом морковный. Потом все остальные На морковь часто детки аллергию дают. Потом фруктовые пюрешки. опять-таки яблоко, груша. Абрикосы-персики до сих пор не рискуем. Чуть позже овощи,каши. В среднем, привыкание к новому продукту две недели. Я давала один какой-то вид дня четыре.
24.05.2009
Ань, извини, что вмешиваюсь - сейчас вроде считают, что соки до года нежелательно, и с фруктов начинать тоже нежелательно, так как потом овощи не будет есть после фруктов.
24.05.2009
Сейчас много разных точек зрения, перелопатила  кучу информации. И в результате прислушалась к доктору, который меня вырастил. Хотя и Комаровского теорию тоже знаю :). И знаешь, ничего. Моя кроша сейчас мясо с овощами тока так уминает. А чистые овощи как-то не хочется давать... Может и не по стандартным подходам это... Но каждая точка зрения имеет место быть ;-)
24.05.2009
Вот,хоть одного себе союзника нашла!А то вечно тапки летают..
24.05.2009
По какому поводу? :-)
24.05.2009
Про прикорм! Соки в частности.Мы пьем,а тут все-ой низзя до года,
24.05.2009
Ааа, понятно :) Я специально спрашивала у педиатра. Говорит, раньше соки с месяца давали, т.к. витаминов в смесях и грудном молочке мало было. А сейчас практикуется с трех по капелькам вводить, ну, я уже писала. И никаких других указаний по-поводу "до годика не давать" не поступало. Хотя периодически бывает на учебе. Стаж 20 лет. Все знакомые к ней ходят и не одно поколение выросло. Так что я решила доверять. А вообще, сколько людей, столько мнений. надо по конкретному малышу смотреть.
24.05.2009
Согласна!Я старшую так кормила ,а за 11.5 лет изменилось все,тут ,на ББ,сразу тапки летят,что я детей не жалею,что они бедные ,мучаются и тд.а у меня деть,ттт.ест прикорм,пьет соки- и усё ок!Так что удачи нам...Приятно,что я не одна.Не теряйся!!!
24.05.2009
если вам предстоит прививка, то прикорм лучше отложить через неделю после неё, тк могут быть аллергические реакции , чтоб было понятно на что ребенок отреагировал на АКДС или на овощи. Советую начинать вводить прикорм с кабачка по 1 ч.л. за неделю доводишь до полной порции, кормишь утром, чтоб весь день наблюдать за реакцией ребенка. если все прошло благополучно, через недею вводить следующий овощ так же по 1 ч.л., даешь вместе предыдущим. через месяц вводишь кашу по таким же правилам, что  и овощи. после того, как вы месяц едите овощи, затем присоединяете месяц каши, вводишь фрукты.
24.05.2009
если хотите начинать, то лучше сейчас, а то после прививки сразу лучше не надо, после введения нового недели через 2 можно и другой попробовать, а потом и тем и другим, вы же добавляете овощи, не убирая предыдущие, а гречка- не самая лучшая каша для начала- считается сильным аллергеном
24.05.2009
Пишут, что для начала прикорма кашами подходят три каши: гречневая, рисовая и кукурузная. И на пачках именно с этими кашами написано - низкоаллергенный продукт.
24.05.2009
Да, я тоже слышала про гречневую и рисовую
24.05.2009
Пора когда переходят на двухразовое питание прикормом?