Съемка детского утренника, нужны советы по съемке.

Спасибо за пост))Как раз вовремя)))Завтра у моих елка...Послушаю,что советуют...Вот только со вспышкой я еще не разобралась((
28.12.2010
Пожалуйста! Я тоже с пыхой пока только на автоматическом режиме обращаться научилась)) Вообще ее не люблю и при возможности избегаю как могу.
28.12.2010
Привет! Судя по тому что вы описываете - без пыхи вам не снять.. потому как : 1) объектов много :) 2) они очень подвижны :) поэтому режим "М" + пыха из параметров я бы сделала выдержку 1/200, диафрагму 5.6, а то и побольше зажала, потому как детишек много и наврядли мамочки захотят видеть своих деток в расфокусе, ISO 100-200 не больше (т.к. пыха)   а вот если уж снимать крупные портреты, то там уже 2.8 ставить диафрагму пыху в потолок (и не помешает рассеиватель) также можно посмотерть имеет ли смысл уменьшеить мощность пыхи, может на полную будет многовато
28.12.2010
Спасибо за подробный ответ! Вопрос про уменьшение мощности пыхи. Хочу ее в автоматическом режиме выставить т.к. с M режимом могу запутаться. Так вот, мощность ее уменьшается через компенсацию экспозиции, т.е. -1/3 к примеру? И по поводу рассеивателя, это какой-то отдельно продающийся прибамбас на вспышку или то, что из нее выдвигается??? Не знаю как это правильно называется...
28.12.2010
"М" - это режим съемки, а не пыхи пыху ставьте в ETTL режим а в "М" как раз выставляете выдержку и диафрагму вспышку умеьшить на 450-м не знаю где в меню, но это в самом фотике - поковыряйтесь, в меню значок ПЫХИ (экспозицию не трогайте) в моем кэноне это там же, где ISO меняется потренеруйтесь дома :) инструкцию изучите поподробнее :)
28.12.2010
Спасибо! Я об этом режиме на пыхе и говорила, там тоже как и на фотике, ручной режим есть, тоже М... но я в нем не разбираюсь. По этому только ETTL и фоткаю. С фотоаппаратом тоже вопросов нет, давно уже только в М снимаю. А почему на пыхе компенсацию экспозиции не трогать. Попробовала, компенсирует. Хочешь посветлее, хочешь потемннее. Не знаете, чем отличается компенсация, если выставлять на фотике или на самой пыхе. На фотике еще не пробовала.
28.12.2010
я вопроса не поняла :) можно  и на пыхе, но удобнее (мне) на фотике :) а я без пыхи на "М" не снимаю, потому как фотику больше доверяю в подборе пары :) не жаловалась еще :)
28.12.2010
Вот я пыталась выяснить почему на пыхе экспозицию не трогать. Думала, может засада какая там...)))  Пойду компенсацию на фотике искать, пока только на пыхе нашла где это выставляется))) Большое спасибо за советы!
28.12.2010
можно влезть? я бы вообще-то в данном случае лучше бы снимала бы не на мануале, т.к. он не дает возможности быстро реагировать на меняющуюся обстановку. Можно снять в приоритете выдержки, сориентировав ее на быстрое движение. Конечно, груповой портрет придется снимать на мануале, чтобы проконтролировать ГРИП. 
28.12.2010
Спасибо за совет, Лена! Была у меня такая мысль, единственно, что не знаю, как приоритет выдержки с пыхой состыковать. Он мне диафрагму на всю раскроет т.к. света явно мало будет, а с такой диафрагмой за бегающими детьми не угонишься боюсь... интересно пыха-то сработает, если в режиме ETTL будет? Блин, не люблю я вспышку, но и ИСО на моем не задирешь, он даже на 400 такие шумы дает... Тут нашла на одном сайте как Лопушок из бумаги на пыху сделать (1 фото), как думаешь, нужно или лучше что-то приличное купить?(2 фото) image 2image
28.12.2010
так, я попробовала сделать то, что сама сказала и поняла, что я не совсем права. Портреты светосильным объективом - да. Или если светосила объектива там от 2,8 на кропнутом - то пусть себе задирает. Но если надо снять группу - надо будет переходить на мануал, т.к. ГРИП будет мала. Поэтому, возможно, действительно, как Татьяна говорит, лучше все-таки все делать на М. И относительно вспышки. Я вспышкой пользуюсь только на мануале, чтобы вовремя корректировать ее компенсацию. Поэтому про ETTL ничего сказать не могу :-(
28.12.2010
Наверно так и сделаю. На приоритете диафрагмы портреты, так проще будет. А все остальное придетсся в ручном режиме. С пыхой бы еще разобраться...))
28.12.2010
я обычно перед съемкой пытаюсь понастраиваться, тренинги с собой провожу :-) зато потом легче сориентироваться
28.12.2010
Мне кажется, что 2,8 должно хватить, особенно если исо 400 сделать. Тем более окошко большое и утро. Можешь попросить чтоб включили свет, если с другой стороны не будет хватать. Посмотри, что получится, а то м.б. без него и лучше будет :) И если ты одна будешь снимать, то можешь с разных сторон подходить, думаю, что никто против не будет.
28.12.2010
смешанное освещение.. что может быть хуже для съемки..? у детишек "пропадут! глаза.. будут сплошные тени вместо глаз... и под носом тени... без пыхи ничего не выйдет - проверено опытом... особенно в такую погоду.. даже летом это делать сложно (без пыхи) утренники снимать...
28.12.2010
Да, смешанное плохо, не спорю.Я своих снимала без вспышки. Но был вечер, поэтому не было смешанного освещения. Только верхнее яркое.И постоянно вспышкой мигать тоже как-то не очень :) или я так не привыкла. А уже портреты делала со вспышкой с зонтом.
28.12.2010
Большое спасибо за советы!!!
28.12.2010
кто знает помогите. поделитесь!