вопрос про фокусировку
Вопрос чайникаУважаемые фотографы, подскажите пожалуйста чайнику, каким режимом фокусировки вы пользуетесь в тех или иных ситуациях? Или может быть вы фокусируетесь только в ручную?
kamusik
лучше всего просто фокусироваться по одной точке, например центральной когда фотографируете одного человека и целиться ему в глаза этой точкой, если например хотите сделать портрет в вертикальном положении аппарата, то выставляйте боковую точку и цельте на глаз также. Ручным автофокусом смысла нет в большинстве случаев пользоваться, разве что на мануальной оптике где просто нет автомата
31.05.2011
Ответить
Ирина
ручками фокусирую, редко автоматом, он часто "цепляется" не за то, что нужно получить в фокусе, например когда детки ручками машут перед лицом или игрушками.
28.05.2011
Ответить
Надежда
Ирина вот у меня вопрос: я снимаю в ручном режиме и фокусировку выставила точечную, а все равно объект не в фокусе очень часто, что я делаю не так???!!
29.05.2011
Ответить
Ирина
вы все делаете так, у вас либо объект съемки двигается, либо вы сами - ну может рука дрожит, хотя если объектив во стабилизатором ваше дрожание должно сглаживаться, а если объект то нужно настройками регулировать, если на ручном режиме - выдержку делать короче.Еще бывает часто, когда после наводки на фокус, фотоаппарат смещают.
30.05.2011
Ответить
Daria *Игрушки и вышивка ручной работы*
я тоже чайник, но фокусируюсь часто автоматически. когда надо быстро делать кадры, не успеваешь фокусироваться вручную. может профессионалы умеют, но я пока до такого не дошла. вручную фокусируюсь, когда нужны какие-то особенности снимка, фокусировка на определенном объекте.
28.05.2011
Ответить