Телевик для Никон...
Выбор фототехникиЕсть необходимость в покупке теле-объектива. Камера никон д300. Выбор пал на:
1. Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S VR
2. Nikon 70-300mm f/4-5.6G Zoom-Nikkor
Что можите сказать по поводу этих объективов??? На сколько необходимо наличие стабелизатора в объективах такого плана (если снимать без штатива) и стоит ли переплачивать за него в среднем 15 т.р.?
Возможно посоветуете что-то другое, возможно других производителей.
Саш
а в чем разница стекол?
один из них у меня был .. тока я теперь уже не знаю какой =)))
14.04.2012
Ответить
Елена Рогатнева
разница в первую очередь в том, что первый с ультразвуковым мотором и со стабелизатором, второй не имеет ни того, ни другого. Плюс по выпуску первый новее, типа что-то там улучшенно... Но если честно я к первому склоняюсь из-за стаба. Но стоит ли из-за него переплачивать такую сумму? Еще пишут, что скорость фокусировки у первого лучше.
14.04.2012
Ответить
Саш
ну вообще нет смысла сравнивать стекло за 20 000 и за 3000 =)
скажу сразу что када я покупал свой было три модификации этого стекла 70-300 от никон - 1 стоил 3000, второй 7000, третий 15 000, я взял последний. он в посте первым представлен. и я не думаю что стоимость разнциа изза наличия стабилизатора только! если их сравнить там и линз больше и групп линз и прочего + стекла наверное лучше и сделано добротнее.
стаб спасал в общем то иногда, снимал на 1/15 - вполне достойно, но тут еще от рук зависит, если приноровица то и без стаба можно снимать нормально, а со стабом и подавно! так что не в одном стабе разница в цене.
это как 85 мм 1.4 и 1.8 - 30 000 против 15 000 - изза 0.4 разницы в диафрагме? да хренас два! там все по другому и лучше =) потому и 15 000 разница. так же и тут.
в общем я ща стабами не пользуюсть - трудно оценить его нужность, говорят его использование влияет на качество - то ест ьпри его использовании чуть гадица картинка, но я пользовался им пару раз. ща ваще не пользуюсь стабами и не понимаю нафига они =) если темно - подсвечиваю вспышкой =) красивее получаеца чем стаб и удлинять выдержку.
так что первый объектив - это улчшее из всех трех но и стоит он ща соответственно
а судя по буквам во втором тоже мотор должен быть, именно по крайней мере отверточный, а не IF =)
в общем то первое стекло вполне достойное за свои деньги, резкость ничего, но не как на фиксах, если 100п роентов кроп делать - все равно не та картинка, а так очень ничего =) ну и портретник же, но 200-250 мм задник моется оч круто
14.04.2012
Ответить
Елена Рогатнева
Большое спасибо за развернутый ответ!!! Значит не зря я к нему склоняюсь )))))
Еще рассматривала никон 55-300... Или его тоже нет смысла сравнивать с первым 70-300?
14.04.2012
Ответить
Саш
я про него амло что знаю, но думаю нада на цену посмотреть и хочется сказать нет =)
а ваще рулит 70-200 2.8 и 80-200 2.8 =)
14.04.2012
Ответить
Елена Рогатнева
Ох, если бы были у меня финансы на один из этих объективов,то сейчас бы не мучалась с выбором ((((( Так что рулят финансы )))))
14.04.2012
Ответить
Мари
400/2.8 - отличный объектив))) А если не секрет, что снимать собираетесь на таких фокусных? Сафари?
15.04.2012
Ответить
Елена Рогатнева
нет, нужен зум... Я не сомневаюсь, что за такие деньги это просто превосходный объектив )))
Иногда снимаю парады у нас в городке (муж военный учавствует в парадах), и для путишествий.
15.04.2012
Ответить