Подскажите, стоит ли...

Обучаться чему-то хорошему всегда здорово, а занятия фотографией поможет вам взглянуть на мир чуть шире и интереснее. И фото вашей семьи станет лучше, даже если у вас бизнес не пойдёт. Сразу вкладываться в дорогую технику не стоит, лучше в правильную). Курсы тоже денег стоят, а в интернете столько информации- черпай и черпай, да и здесь в фотошколе девочки всегда помогут. Начать можно и так фотик и объектив . Даже можно и китовый объектив вот такой . Он даст вам возможноть прощупать какие фокусные расстояния вы больше всего будете использовать, да он темноват, но стабилизатор чуть покроет этот недостаток, а STM даст возможноть снимать видео для семьи)))
24.08.2016
Спасибо:)
24.08.2016
Странная тема. Почему именно фотография, почему не вязание спицами, скрапбукинг, выпечка, шитьё??
23.08.2016
Потому, что вязание, скрапбукинг и шитье меня не привлекают и даже раздражают.
24.08.2016
А как вы узнали, что вас привлекает фотография? Вы же написали, что у вас даже фотоаппарата нет. Скачете вперёд паровоза...вы даже для себя не начали заниматься фотографией, а уже про коммерцию думаете.
24.08.2016
Так вы хотите обучаться, что бы в дальнейшем денежку на этом делать, или у вас творческий порыв? Я вам скажу так, из личного так сказать опыта, у меня было три камеры, и я творческий человек, и без вдохновения и воплощения своих творческих идей жить не могу, а началось все как раз в декрете, как и у очень многих тут, и именно тогда когда я начала зарабатывать с помощью фото, а заказов и фотосессий было не мало, у меня пропал интерес, и это стало для меня работой, а не воплощением моих творческих идей, и именно из за этого я бросила заниматься фотографией, теперь я об этом очень жалею!! Изучала все самостоятельно, читала смотрела и училась у других, было золотое время. Но вы должны понимать, что картины которые рисуют на заказ никогда не станут шедевром, и даже у самого опытного фотографа, шедевр получается не от того, что он опытен и полон знаний в этой сфере!! Поэтому важно понимать зачем вам это, и есть ли у вас порыв души, а не просто бизнес жилка так сказать!!
23.08.2016
Есть такая поговорка: Хочешь разорить врага - подари ему фотоаппарат :))))) Спросите себя, готовы ли вы к большим тратам, а потом спросите себя будет ли к этому готов муж??? Прежде чем вы начнете зарабатывать (пусть даже чуть чуть), сначала нужно материально вложиться в свое хобби. Камера, стекла, обучение, мощный комп, мастер-классы. А потом уже спросите себя будет ли у вас достаточно времени чтобы развиваться в фотографии? Если на все ответ ДА! То смело можете начинать творить)))
23.08.2016
Можно я свои "5 копеек" вставлю?? 1) Покупка камеры, объективов (ни одного), хороший мощный ПК или ноут, но последнее еще дороже в разы. Цены сейчас кусаются на технику. (Кстати я продаю никон 7100, если что. Для начала самое то!)) Далее тщательно изучайте инструкцию и пробуйте снимать. Не тратьте деньги на курсы, в которых просто разжевывают то, что есть в инструкции. Дажее обязательно книги по фотографии. Я бы рекомендовала Майкла Фримана почитать. Обожаю его) 2) Фотошом, лайтрум. Это не сложно! Есть книги (!), есть интернет, там уроков для начального освоения полно. А дальше сами будете чувствовать что нужно сделать на фотографии. 3) Создать паблик в интернете, найти моделек, понятное дело на бесплатной основе, организовать с их помощью себе портфолио. То есть пока это начнет приносить прибыть...пройдет какое-то время, сколько, зависит от вас. И да, правильно тут написали. Нужно еще владеть навыками бизнесмена)) Если есть возможность и желание, пробуйте, все в ваших руках!
23.08.2016
Я к фотографии и вообще к творчеству подхожу идеалистически, и не стала бы связываться только на идее заработка, без огромной искренной тяги творить и с оглядкой, приносит ли это доход. Но есть большое количество людей с другим подходом, и у них все хорошо. Сможете ли этим зарабатывать зависит даже не столько от ваших навыков фотографа, сколько от навыков бизнесмена. Нет, базово уметь фотографировать вам придется, но в базовом, безликом варианте этому научиться и не сложно. Есть масса людей с камерами, которые прекрасно подрабатывают и зарабатывают своим ремеслом. Получится ли это у вас зависит от вашего характера и отношения. Насколько быстро у вас появится доход, зависит от того, как быстро вы чему-то научитесь, как вы себя поведете, преподнесете и от прочих телодвижений. Легко не будет, на базовом уровне фотографии конкуренция огромная, но все зависит от вас. Если у вас прям тяга к фотографии, то и мучиться вопросом не стоит, начинайте, выкладывайтесь, учитесь. Проходить какие-нибудь базовые курсы смысла нет, вся стартовая инфа есть в инструкции и интернете. А когда освоите основы, то лучше вложиться в мастерклассы, от них толку намного больше. Учиться фотографировать можно и без камеры. У вас на телефоне камера есть? Или обычная мыльница? Вот с нее и начинайте. Красиво размытый фон не будет вас отвлекать от сути кадра, свет и композиция работает одинаково с любой техникой. Научитесь делать интересные снимки на телефон, с камерой вам будет в десятки раз проще. Так что удачи) пробуйте себя.
23.08.2016
Вы слишком прям далеко забегаете. Про облелять ребёнка вообще не поняла. Вы - живой человек а не только мама, если душа просит творчества и хобби, надо ей это дать. Это должно стать причиной. А с зарабатыванием денег уже как получится. Потому что сейчас только ленивый не занялся фотографией, как любят у нас говорить) вы походите для души. Научитесь главное понимать цвет,свет,ракурс. Прикупите пару учебников и самую простую недорогую зеркалку. Этого будет достаточно для освоения азов. Многие, да почти все мамы покупают к рождения малыша фотоаппарат, но 99% из них так и не прочитали даже инструкцию. Если вы спустя неск.месяцев заметить что вам скучно вникать во все тонкости, лучше может оставить идеи с заработком а творить для души. В любом случае зкркалка не помешает висемье. А учиться без камеры не возможно. Все равно что учиться готовить без продуктов. Только не покупайте дорогое. Хватит самого простого. Я вообще училась на папиных плёночных зенитах и фэтах)
22.08.2016
Всё, что вам тут написали правда. Но ещё учтите, что может быть это не ваше совсем будет. Мне тоже захотелось фотографировать, но только для себя. Муж купил камеру не дешевую и понеслось. Фоткаю только своих. Всё хорошо: идеи у меня не плохие и кадры есть удачные, но как сяду обрабатывать МАМАДАРАГАЯ!!! Ничего толком не выходит, то с контрастами напартачу, то еще с чем - нибудь. Видно не дано мне (((
22.08.2016
я бы вам рекомендовала начать не с фотографии, а с ретуши. Это менее затратно в плане техники-процесса обучения (есть много онлайн курсов, где вам не будет необходимости отлучаться из дома). Плюс и работу сможете делать тоже дома - не зависите от болезней ребенка.
22.08.2016
То есть можно стать специалистом по ретуши и обрабатывать фото других фоторгафоф за деньги? Я правильно поняла? И этому можно научиться самой через интернет? А программу нужно какую то устанавливать? Она дорогая? Простите, может глупые вопросы.
22.08.2016
Да, очень многим необходим грамотный ретушор. Привильно. Научиться можно и самой по видеоурокам открытым - их очень много в свободном доступе+ очень много есть мастер-классов и специальных курсов с очень доступной ценой. Да, необходимо установить минимум лайтрум и фотошоп. Желательно официальные, но и это не принципиально.
23.08.2016
Заняться-то может и нужно, но готовьте себя к тому, что большого дохода у вас не будет сразу. Это процесс длительный-становление как фотографа. И не думайте что достаточно отучиться один раз, сходить на курсы и все-ты станешь профи. Ничего подобного! Это постоянное обучение, мастер классы, покупка техники, а это как минимум (ф/аппарат, вспышка, объектив НЕ китовый, полтинник хотя бы недорогой). Стоимость полнокадровой камеры начинается от 80 тыс. примерно. И это только тушка, без объектива. Фотография-удовольствие вообще дорогое. Можно конечно, начать и с любительской камеры...Но это палка о двух концах. Фотографией прежде всего занимаются для души, а уж потом это плавно переходит в высокооплачиваемое хобби.
22.08.2016
Спасибо вам за отзыв, есть о чем подумать...
22.08.2016
Я бы вам советовала подождать пока ребенок немного подрастет. И за это время по-немногу откладывать на покупку техники. Так без сильного ущерба семейному бюджету вы сможете накопить некоторую сумму. Плюс, пока сидите дома читайте литературу, с ноля. Ищите инфу в интернете. Чтобы иметь хоть какое-то представление о фотографии
22.08.2016
А мне кажется именно в декрете надо хватать камеру и снимать. Учиться на ребенке, на прогулке снимать остальное, га подружках, на их детях, на кошках. А с дорогой техникой, которую ещё не освоил, не будешь таскаться везде с ребёнком. Да и пока накопишь уже и интерес пропадет.
22.08.2016
Тут человек спрашивает, сможет ли она зарабатывать деньги на этом. Будет ли это ее заработком.Нет, не будет. Не сразу. Автор не писала, что ее так увлекает фотография, что она прям, жаждет учиться. Тут финансовая заинтересованность
22.08.2016
А ну если так рассматривать только с из заработка тогда вообще не стоит начинать. Это не халява такая где тебе за "щелк-щелк" бабки заплатят. Это большой физический труд, это творчество и уйма времени. Ещк это психология, умение общаться с людьми, целая наука в общем. Хорошо бы автору конечно это понимать.
23.08.2016
Вот и я говорю о том же.У нас народ почему-то думает, что работа фотографа=халявные деньги. Мол, пришел, попрыгал, пощелкал, а тебе еще и бабки заплатили.Никто не думает о том, что ты несколько часов снимаешь в любые погодные условия, потом сидишь ночами над обработкой. Никто не учитывает износ аппарутуры, постоянное обучение, совершенствование и т.д...Фотограф-это не человек с камерой. Это титаническая работа! Но у нас в стране это мало кто понимает, кроме самих фотографов 😂
23.08.2016
Девушки, я это все прекрасно понимаю и халявы не ищу. По моему мнению любая работа требует усилий и не мало. Я поэтому и пост создала. Есть ли вероятность заработка и совмещения с ребенком особенно интересует. Никто не говорит, что никаких усилий не надо и это халява. Я привыкла к труду и самообразованию, самодисциплине.
23.08.2016
Если готовы вкладываться-и финансово, и физически, то пробуйте. Но то, что вам тут пишут про "почитай инструкцию"-бред сивой кобылы. Этого недостаточно. Пока нет камеры-читайте, изучайте. Поищите литературу в интернете.Сначала нужно понимать принципы фотографии, цвет, свет и т.д...Вникнуть. Скупое описание инструкции вам ничего не даст.А там уже поймете надо оно вам или нет.
23.08.2016
извините, что вмешиваюсь, но в инструкции и в куче базовых статей в свободном доступе есть вся необходимая техническая информация, без которой не перейти к следущему шагу. Или вы не согласны, что освоение настроек - это необходимый этап?) платить за пересказ этих основ курсам лично я считаю пустой тратой денег. Уверена, что все, кто писал про инструкцию, именно это и имели в виду. Не вижу, чтобы хоть кто-то сказал, что одной инструкции достаточно.
23.08.2016
Со стороны именно так и выглядит. Тем более для человека, далекого от фотографии. Читайте внимателней-я объяснила автору, что лучше читать ЛИТЕРАТУРУ. В ней досканально объясняется что-к чему, еще и с примерами. В более понятном и доступном изложении. Человек, не смыслящий ровным счетом ничего-откроет инструкцию, поплюется и бросит это гиблое дело. Про композицию, свет и проч. тоже в инструкции написано? Не обязательно идти на базовый курс, конечно...Но тогда литература нужна нормальная, а не сухое изложение инструкции. С другой стороны, курсы тоже вещь очень полезная, поскольку там ты общаешься! И можно задать кучу интересующих вопросов, на которые инструкция не ответит
23.08.2016
ну вам тоже тогда рекомендую читать внимательнее, потому что композиция и свет - это отдельная тема, и тот же свет требует понимания в выставлении настроек, а статьи и видео в интернете рекомендовали наряду с инструкцией)) там есть и длинно, и очень кратко и понятно. в любом случае, человека, который действительно хочет разобраться, не остановит и сухая инструкция. Особенно, если он хочет сэкономить. но я с вами согласна на счет того, что на курсах есть общение и возможность задать вопросы. Возможно, так учиться веселее)
23.08.2016
Так тут одно без другого не бывает. Нужно все осваивать.
23.08.2016
естественно, кто ж спорит. Это было рекомендовано в качестве "с чего начать" и в вопросе пользы курсов.
23.08.2016
Зная только техническую информацию, без других знаний снимать нормально вы не сможете
23.08.2016
повторюсь, что не вижу, чтобы хоть кто-то сказал, что одной инструкции достаточно.
23.08.2016
Для меня лично, это так и выглядело. Я просто высказала автору свое мнение.
23.08.2016
Если что-добавляйтесь в друзья, пишите, если что-то будет непонятно, постараюсь помочь)))
23.08.2016
Да и фотографов таких блин развелось что ужас. Знаю таких которые не имея даже своей камеры арендуют аппаратуру и снимают, отучившись едва курсы. Блин странно это для меня. А труд да, адский. Помню после свадебного дня у меня пальцы скрюченные были)))а сейчас после декрета я в прямом смысле потерялаиформу. Час съёмки и я уже устаю дико, старею наверно)))
24.08.2016
Ооооо....Сколько таких фотографов у нас в городе!И позиционируют они себя не иначе как "профессионалами". Смешно, право слово...Приходят потом клиенты от таких и плачут. Обидно что народ не отличает хороших фотографов от таких вот "профи"
24.08.2016
Девочки с Ростова посоветуйте А поговорить?)