про профессионализм

Да,соверенно согласна с таким определением.Когда мои хобби стали приносить мне деньги,я стала-профессионалом.С многими вытекающими отсюда последствиями-ответственностью,обязательствами и пр.
23.08.2009
Я тоже смело подниму голову и перестану стесняться :) Буду гордо именоваться профессионалом. Пора уже :) наверное.... :)
23.08.2009
Ну если кусочек хлеба с маслом это дело приносит,то пора!:))))А с мастерством сложнее.Что считать критерием мастерства?Востребованность клиентами?Их готовность платить?Цену,которую они готовы платить?Мнение других профессионалов?Собственные ощущения?Легкость в достижении опред.результата?Что?
23.08.2009
На хлеб мне муж зарабатывает, а я на заколочки для дочек :) Нет, с мастерством гораздо проще. Любитель может быть мастером, а профессионал обязан быть мастером. Мастерство, это отличное владение предметом. Мастер-художник, знает, как правильно загрунтовать холст, как правильно разводить палитру, владеет техникой рисунка и тп. Фотограф мастерски владеет камерой, понимает свет, быстро ориентируется в параметрах съемки и т.п. При этом, даже если он не снимает, но знает - он мастер. Профессионал не может не знать техники, но не может быть профессионалом-фотографом не снимая. Любитель может плохо разбираться в технике, но если у него получаются хорошие снимки, то его можно назвать фотографом-любителем.
23.08.2009
Хорошо.Тогда,просто владеющий техникой-мастер.А вот как быть с талантом?:)))Вот есть профессия,есть техника,а таланта нет...И ты не вотребован.И грустен...:)))
23.08.2009
согласна на все 100%
23.08.2009
угу. знаем мы всех этих мастеров-профессионалов, которые зарабатывают на фото с крутой фототехникой, но с абсолютно никакими фотографиями.. Так что тема сисек... вернее, тема не раскрыта))
23.08.2009
Ты как с другой планеты! :) В жизни все наоборот! Талант сегодня как раз невостребован, а проффи он себе работает :)
23.08.2009
Да,наверно:)))Штампы и клише-оплачиваются хорошо!:)))Главное,качественно их исполнить и чаще рекламировать!:)Но я люблю ходить по фотовыставкам!И просто выставкам.И там иногда видишь такое,что цепляет надолго.В Москве сейчас много мест,где идут маленькие,часто бесплатные выставки.Избаловалась!:))) PS.Хотя мои клиенты приходят ко мне годами,потому что после меня "собака красивая!":)))(я-грумер)(Великий:)))
23.08.2009
Да, главное быть в моде. Я девушке свадебные  фотографии обрабатывала и делала стилизацию под модную романтику. Ей не понравилось. Тогда я сказала, что это модно и показала ей примеры у других. Тогда ей очень понравилось и она попросила обработать так все. Вот в этом вся и суть то :) Как бы я хотела ходить по фотовыставкам! У нас они если и есть, то блеклые :(   
23.08.2009
Да,я часто смотрю свадебные фото здесь на ББ,модно выставлять.Но понравились-только один раз!Когда это было,как и организация свадьбы,реально стильно.А остальное...Меняй  только лица и количество рюшек,и все будет одинаково:))) У нас любимая выставка-зимой,экстремального фото.Мы сами,как любители этого,иногда впадаем в транс перед снимком!:)
23.08.2009
Одинаково да.  Стало скучно смотреть. Фотографируют под кальку. Но если бы ты видела уровень фотографий у нас! Это полный кошмар. Я делаю дигитальные альбомы. В большинстве случаев тоже достаточно однотипных - это востребовано. Редко, когда заказчик говорит, что у клиента есть вкус и сделай что то стильное. Аж душа радуется такое делать. А недавно мне сказали, что заказчик выбирает графика. Я решила выпендрится и сделала действительно красивые альбомы. У меня ни разу не было случая, что бы отбраковали хотя бы страницу. А тут оба альбома фотограф не принял. Заказчик сам был в шоке. Он сказал, что у второго графика работы такие, что ему блевать хотелось: бабочки, рамочки, фотофильтры. Но приняли именно его работы. Ну и что делать остается? Только гнать брак, кушать же надо.
23.08.2009
странно что раньше стеснялась:)
23.08.2009
я просто никогда не училась, до всего сама доходила, вот и не знаю, когда меня можно назвать "ученой" :)
23.08.2009
хорошо, профессионал-от слова "профессия", любитель-от слов "любимое дело",  а в чём измеряется мастерство? и что есть "профессиональная фотография" - ведь под ней подразумеваетя высокое качество съёмки, а не фотография, за которую фотограф берёт денежку? вот в чём вопрос...:) 
23.08.2009
я все таки думаю, рано или поздно, у плохого профессионала перестанут покупать его работы. А мастерство - это мастерское владение техникой.
23.08.2009
очень много невостребованных мастеров соего дела, здесь я имею ввиду только творчество,работы которых не цепляют, хоть с технической стороны они и верны
23.08.2009
А у нас в провинции профессиональная фотография - это фотография, за которую фотограф берет денежку :))) Да, полагаю, везде так, просто в Москве выбор фотографов пошире))) да и уровень у них в среднем повыше...
23.08.2009
В Москве, я скажу, уровень фотографии вообще может конкурировать с мировым. У нас так точно так не снимают. Одна профонация под профессионализм.
23.08.2009
согласна на 100%:)
23.08.2009
интересная мысль. Мужской портрет