Джон

У нас в первую очередь не столько детдома надо ликвидировать, сколько проблему социального сиротства. Фостеровские семьи тоже не резиновые. Если детей будут продолжать оставлять, то рано или поздно их некуда будет деть. 
17.04.2014
Этим вопросом сейчас достаточно многие некоммерческие организации занимаются. Везде нужен баланс — есть семьи, которым требуется помощь и реабилитация. А есть семьи, которые не имеют потенциала, нечего восстанавливать. И тогда встает вопрос, как тогда действовать в интересах ребенка. Фостерная семья имеет массу недостатков и социальных рисков. Но при этом имеет ряд существенных преимуществ перед учреждениями для сирот. А универсального инструмента, наверное, нету. Более того каждая семья и ребенок уникальны — каждому нежен свой подход.
25.04.2014
Конечно, нет ничего идеального.  К сожалению, и в приемных семьях может быть угроза жизни и здоровью детей. 
26.04.2014
В России есть аналоги фостерной семьи. Но, безусловно, движение в сторону отказа от детских домов должно быть значительно более быстрым.
06.02.2014
Ольга, вы имеете ввиду деревни-сос?
06.02.2014
Да, деревни сос в первую очередь. Но и патронатные семьи тоже на эту задачу работают. Недавно этот вопрос в передаче Гражданин родитель обсуждали.
06.02.2014
Деревни сос - это же модель скорее детского дома домашнего типа. И модель далеко не универсальная - с ее помощью невозможно решить задачу ликвидации детских домов. А патронатных семей с 2008 года в России нет - тогда приняли закон, по которому данная форма устройства перестала существовать.
10.02.2014
Мы знаем только в питере про один экспериментальный проект.
06.02.2014
Дельфинотерапия и эпилепсия - совместимы или нет? Джорджетт Мулхейр: Трагедия детских домов