ЭКО в РБ. Что с оставшимися эмбрионами и клетками?
Белорусская специфика.
Раньше как-то не задумывалась, куда деваются невостребованные эмбрионы.
В США через церковь можно "усыновить эмбрион". Чтобы не убивать "снежинки", их можно подарить тем, кто хочет но не может стать родителями. Недавно так родился 30тилетний эмбриончик: "Таддеус Дэниел Пирс, появившийся на свет 26 июля, развился из эмбриона, который хранился 30 с половиной лет." (риа новости)
В других странах после смерти мужа женщина может родить их совместных эмбриончиков и дети будут иметь те же права, что и рожденные при жизни родителя.
Интересно, что и донором (бесплатным) оставшихся ооцитов тоже стать нельзя. Только если подпадаешь под критерии возраста и здоровья. Что вряд ли, если человек шел в эко за помощью.
И невостребованный эмбриончик от двух доноров тоже только в утиль или на опыты. Продать или подарить его нельзя.
Я сейчас не о том, правильно это или нет. И не о моральной или религиозной стороне. Я о том, насколько разные законы. Проблема одна, а решения вообще разные.