Боится других детей и взрослых

Может у ребенка когда-то был конфликт на площадке с детками( кто-то обидел, забрал любимую игрушку, толкнул на турнике, напугал) или кто-то из соседей или взрослых на улице, защищая свое чадо наругал малыша(такое часто бывает, когда слишком заботливая мамаша начинает учить других детей...как им вести себя). Прочитайте на заметку статью Конфликты между детьми на площадке там есть советы для мам, как им вести себя, как в той или иной ситуации поступить. 
17.07.2012
Вероника, как я Вас понимаю, у сына такие же страхи, не хочет ни с кем общаться сам и мне тоже не дает разговаривать с кем-либо, ходить в гости :(... Пока ничего не помогает, психологи и врачи тоже :( а еще мой практически не говорит, все писками и визгами... Положительные примеры ободряют, но мысли всякие лезут в голову...
28.06.2012
Вы написали все как один про моего, значит мы не одни.... Хоть это радует...
09.07.2012
Вы водите в места, где много людей, чтобы ребенок привыкал и это ошибка, Вы усугубляете страхи. Страх проходит, если его не подкреплять. Попробуйте ненадолго, по возможности, изолировать от людей, дайте малышу спокойствие, только мир и мама. Так быстрее станет уравновешенным.
27.06.2012
Стараюсь последние время только во дворе гулять, где одни и теже дети и взрослые.
28.06.2012
у нас было то же самое. дочка гуляла только на площадках, где нет никого с полутора лет (началось все с того, как мы жили отдыхали  с мальчиком ровесником, который 2 недели ее обнимал-щипал-толкал, она его начала бояться и как вернулись в Москву--всех детей бояться стала) и до 2 лет! а прошло всё самой собой.  я ее не водила на площадки, где много детей и сразу уходили, если она того хотела. прошло в 1 момент, сама даже того не заметила. видимо психика созрела к новому этапу. щас с детьми в песочнице сидит с удовольствием и в мяч играет-я не нарадуюсь! успокойтесь- спокойствие мамы-уверенность ребенка, что все хорошо. всему своё время. у знакомой только к 3 годам дочка осмелела. тоже само собой.
26.06.2012
вы знаете, а я вам завидую, я за своей усмотреть не могу, это мега активный ребенок, она отнимает игрушки у других дейе и мальчиков и девочек, она никого не боиться, и что бы она постояла рядом со мной на прогулке, этого не бывает, у нас наоборот, доча убегает, я догоняю или отягиваюи отбераю у нее чужую игрушку, и ей пофиг что я говорю нельзя или чужие скажут что так нельзя, она делает по своему
26.06.2012
У нас во дворе тоже есть такая девочка, я представляю что это такое. Вот думаю мой ребенок посмотрит не нее и хоть немного ативности от нее наберется. 
26.06.2012
в вашем возрасте было тоже самое. а потом внезапно прошло. ребенок преодолевает этот страх, глядя как мама и другие близкие общается с незнакомыми людьми и не боятся. конечно, если у ребенка путь следования дом-песочница и он больше ничего не видит, то побороть это убдет трудно, но если мама живет акутивной жизнью, то это очень развивает ребенка в нашем случае нам помогли многочасовы сидения в очередях в гос. конторах, поездки в общественном транспорте, когда ребенок видит много незнакомых людей в тесном помещении, но где каждый занят своим делом, и маме нет дела до них, единственное что - надо тактично присекать на первых парах все попытки окружающих посюсюкать с ребенком. если для ребенка это большой стресс, то попробуйте более активно, дружелюбно общаться со встречными людьми - продавцами, соседями. ребенок существо социальное, а учитель у него только один - мама   и еще.. я считаю, что срахи у ребенка надо в какой-то мере поддерживать! "боюсь дяду" - да, я тоже боюсь.. поэтому давай пойдем вместе за руку, вместе не страшно! "боюсь машинц" - да я тоже очень боюсь, что ты попадешь под машину, поэтому давай будем внимательны, давай будем ходить по тратуару и не будем бегать. "боюсь девочку" - девочку? а чего ее бояться... ну если ты не хочешь - то можешь просто отойти в сторонку. а так - хорошая девочка, смотри у нее какое платье красивое, я ее не боюсь, но если ты хочешь - пойдем на качели, пусть девочка остается!
25.06.2012
Большое спасибо за советы!!!
25.06.2012
простите, а не подскажите как вы тактично присекали попытки окружающих посюсюкать?сыночек светленький, весь в кудряшках, все так и лезут к нему ((( у меня сынок в общественном транспорте не боится, а вот на детской площадке деток боится и взрослых переодически по дороге домой, когда выходим - не боится ... может устает за время прогулки, к концу постоянно за ноги хватается и на руки просится! как вы и написали в общественном транспорте все заняты собой, возможно поэтому там не боится..
05.07.2012
Вероника, у нас была похожая проблема. Я советовалась с психологами, читала на эту тему. Во-первых, это не означает, что такое поведение сохранится навсегда и даже надолго. Это может быстро пройти, может продолжаться все детство, но обычно на характер взрослого не повлияет. Во-вторых, это страх, и его надо помочь преодолеть. А для этого нужно дать много поддержки и максимально оградить от ситуаций, когда страх просыпается. То есть - не водить в людные места, "спасать" от людей, когда ребенок пугается. Ну а своим поведением демонстрировать, что быть среди людей приятно, можно общаться, играть вместе. У нашего сына к трем годам проблема снялась. Он научился сам себя (или свое имущество) защищать словами. Говорит - уйди отсюда, не бери мои игрушки, когда ему не нравится. Конечно, это не окончательный вариант :))) обьясняю, что надо бы еще вежливым быть. Но в целом я довольна. В полтора года он застывал в шоке при виде чужих в доме, а потом это все выливалось в истерики и проблемы с кожей. Теперь он смело подходит к людям, легко заговаривает с ними, контакта не боится. А если что не устраивает - словами это объявляет. Потерпите, дайте ребенку подрасти, пусть его нервная система окрепнет. Не торопите события. И будьте внимательны к его эмоциональному состоянию. Если видите стресс, сделайте все, чтобы его снять. Столкновение со страхом приводит к его усилению.
24.06.2012
Даже дядя какой-нибудь проходит мимо, он мне говорит что боиться дядю.
25.06.2012
Да-да, было так же. Если близко проходил кто-то незнакомый, бежал ко мне и прятался. Не волнуйтесь, нет в этом ужасного. Постарайтесь быть защитой ребенку, и все постепенно пройдет. И перестаньте водить в людные места, это усугубляет страх. Дайте возможность ребенку иметь свою территорию, где ему абсолютно безопасно. На период страхов сына я запретила всем - и своим, и гостям - заходить в его комнату без его приглашения.
25.06.2012
Спасибо большое за советы!!!
25.06.2012
Читаю и очень понимаю.Моя такая же с рождения.К нам ходили гости,я очень общительный человек.Был период,когда мы перестали ходить в людные места,но время показало,что получилось еще хуже,мы стали бояться ходить даже в магазины,куда до этого ходили без проблем.Стала бояться ездить в транспорте,а как не ездить,если живешь в большом городе?Нам уже три года.на площадке за руку,с детками,с которыми гуляем практически с рождения,общаемся сторонним наблюдателем.Меня это очень пугает,я вижу,что не становится лучше,я не ругаю,не кричу.А надо идти в садик,не знаю,как это будет.просто когда гуляем вдвоем,становится еще хуже. Я стала придерживаться того,что гуляю рядом с одними и теми же,и не обращаю на дочь внимания (образно говоря),она держит меня за руку,сидит,стоит не страшно.А еще ходим к психиатру.Очень боюсь,начитавшись про аутизм 
03.07.2012
Боится врачей Стал бояться насекомых