Сыну 6 лет, не спит ночью и стал писаться даже днем

Как выстроить доверительные отношения с ребенком? Как справиться со страхами (поход в садик, к врачу, страшными звуками и страшными бабайками)? А еще плаксивостью, капризками, истериками, застенчивостью или наоборот бесконтрольным поведением? Игры с песком – это просто, привычно, естественно и приятно! Дело в том, что строя картину из песка, ребенок бессознательно переносит на «песочницу» проблемные ситуации из своей жизни. Но разыгрывая на песке разнообразные сказочные сюжеты он, как Творец, приобретает бесценный опыт позитивного разрешения множества ситуаций (ведь в настоящей сказке всё заканчивается хорошо!). Это закрепляется в области бессознательного. И в итоге вы заметите положительные изменения. Это удивительно, но мозг начинает применять в реальности свой "песочный" опыт! С помощью игр с песком у детей успешно развиваются интеллектуальные способности (речь, память, мышление, фантазия), мелкая моторика, стабилизируется эмоциональное состояние. Как следствие, успешный, развитый и счастливый ребенок! Набор "ЧУДО-песочница". Цена 1800 руб. В набор входит: 1) короб (размер 50*40*10см) 2) специальный детский кварцевый песок 5кг, цвет на ваш выбор (выбор цвета по ссылке https://picasaweb.google.com/114719475196757605888/UA ) В ПОДАРОК пособие с лучшими играми (подобранными из разных книг) !!! Более подробную информацию смотрите в группе ВК: http://vk.com/4udopeso4nica Контакты: Анастасия 8 931 297 73 59
08.01.2013
Пусть поменьше телек смотрит, поиграйте с ним в садик в игре поймете может его пугает кто то, на ночь по 1-2 ложечки меда в сочетании с успокаивающими травками( мед успокаивает), ну и просто может полежать с ним ему так спокойней будет что мама рядом и охраняет. У меня доча тоже бывает приходит к нам и плачет боюсь я с ней ложусь буквально мин на 10 и все
21.10.2012
Почитала - улыбнулась))) Просто вы же конечно не в курсе, что у меня сынок спит на кровате-чердаке. Представила, как я влезу по лестнице в кровать и лягу рядом))) влезть то я конечно влезу, но вот даже согнувшись в три погибели буду скрести потолок спиной))) да и ширина кровати 70см))) А вообще идея хорошая!!! ТВ практически не смотрим, только по выхам и по 20-30 минут в день. В садик надо будет попробовать поиграть, спасибо за идею.
21.10.2012
Постарайтесь подробней выяснить у него что это за "желтенькие с глазами". Потом вместе с сыном попробуйте разработать стратегию избавления от них - прогнать, запереть в шкафу - неважно. Хотя у  вас уже взрослый мальчик, и если честно, я бы всерьез подумала о том чтобы крестить его и освятить квартиру. Моя боится "буськи", но она придумала себе ее в 2 года, и сейчас этот страх понемногу проходит. А в 6 лет к страхам ребенка надо отнестись серьезней.
18.10.2012
По поводу крещения - мы по этой теме общались с Мариной (можно почитать внизу темки). Для меня крещение - не панацея от всех бед. Если бы я ходила в церковь не "по велению души" несколько раз в год, а хотя бы пару раз в месяц, исповедовалась бы и пр., то я бы задумалась о крещении. Для меня "вера" это нечто другое. Меня крестили без моего согласия ( когда я родилась))) ) и мои родители за всю свою жизнь в церковь ходили только на пасху иногда. Не понимаю зачем меня крестили? Я своих кресных видела 2 раза в жизни. Это чисто дань традиции, никакой веры!!! А значит какое-то липовое крещение меня моими неверующими родителями))))). Просто так положено было и все. Лучше я бы сознательно пошла на это в 12-14 лет. Поэтому своему сыну я хочу дать возможность выбора. Я пыталась выяснить, что это за "желтенькие с глазами", но ничего не добилась. Дала ему нецке, который детей охраняет от злых духов, Макс его даже поставил охранять вход в комнату. Но ничего не изменилось. Решили больше эту тему не поднимать, не волновать его. Перед сном рисовал как обычно, рисунок вышел более цветным, чем раньше (когда дети боятся они часто рисуют темные рисунки). Сегодня он уже лучше спал. Надеюсь все скоро войдет в норму)))
19.10.2012
К психологу обязательно. А пока: проследите, какие мультики он смотрит, особенно вечером не за долго до сна, и лучше исключите телевизор вообще; включайте ему перед сном спокойную музыку, лучше классику; в изголовье кровати положите мешочек с успокаивающими травками (мята, мелисса, валериана). Но страх уже есть, поэтому надо обязательно с психологом проработать, можно попробовать использовать сказкотерапию или рисовочные методики.. Удачи вам!!!
18.10.2012
По-моему психолога у нас в поликлинике нет, но я узнаю. Телевизор мы ему практически никогда за всю его жизнь смотреть не давали. Максисмум 15-20 минут в день и не каждый день. Нам офтальмолог советовала про ТВ забыть до школы, чтобы у него не развилась близорукость. Сейчас со зрением все ОК. На ночь слушает сказки, но не страшные (хотя как знать, по-моему все детские сказки страшные)))) то баба Яга, то Бармалей). Выбираем что-то поспокойнее, типа Гадкого утенка. С музыкой надо попробовать, спасибо за подсказку.
18.10.2012
Я своему сыну когда-то шила сонную подушечку. Она была в форме... не помню как назывался    какого-то доброго существа, которое "рассказывало" нам на ночь сказки про то, как какие-то мальчики и девочки побеждали свои "страхи", пугали и прогоняли их или начинали с ними дружить...(зависит от вашего страха), М и Д всегда были победителями, и очень положительными героями (ну совсем как ребёнок, и в чём-то даже были похожи на него).  А наполненна эта подушечка была кроме синтипона ещё и полотняными мешочками с успокаивающими травками. Попробуйте этот вариант, очень помогает, правда сказки придётся самой сочинять.....
18.10.2012
Спасибо, надо попробовать)))
19.10.2012
К врачу + психологу.... может он что то боится?
17.10.2012
он боится каких-то выдуманных "желтеньких с глазами". Объяснить не может, но и боится не сильно, пару раз только сказал. Но я вижу его страх, например когда он спрашивает, а кто накрыл ночью коробку с игрой крышкой. Я говорю, что я. Но видимо, он боится, что кто-то ночью пришел и закрыл коробку, т.е. в его комнате кто-то был.
17.10.2012
Хм...самое главное не поднимать его на смех, не смеяться над его "виденьями", иначе замкнется и будет молчать...Тут психолог нужен... Он крещенный?
17.10.2012
Нет, не крещеный. То, что сейчас сделали из церквей доходный бизнес, говорит не в пользу крещения. Я не сторонник крещения ради крещения. Мне кажется крестить надо осмысленно, с полной ответственностью, и кресные должны быть настоящей заменой родителей (если что случится), а у меня нет таких друзей. Т.е. пообещать друзья то конечно могут, но я 100% уверена, что это будут только слова. Родни у меня почти нет. У нас в районе, кстати, был только 1 храм, я туда иногда хожу. А сейчас строят еще 3 храма!!! И ни одной школы, сада... Мне это жутко неприятно, поэтому ходить в новые храмы точно не буду. От меня они доходов не дождутся)))) Но все же разговор не о вере и не о церквях. Бог с ними. Над ребенком мы не смеемся, объясняем, что нет никого, но все бесполезно. Да и не скажу, что он про свои страхи говорит. Просто не спит ночью...
18.10.2012
Съезди в Лавру, это Сергиево-Пасад, и может мнение изменится.  У моего сына нет крестных, так как не было на тот момент знакомых.  У дочки только крестная. Но, не думаю что она если что возьмет дочу, да и родственники не отдадут. Крестные самое главное должны молится за подопечных, с них потом спросят.  И по мне уж лучше пусть строят церкви, чем у нас (в Мурманске) понатыкали на каждом углу банки, да супермаркеты и продают одно и тоже... + в церкви не насильно же заставляют платить, хошь плати, хошь нет. Самое главное причастие и исповедание бесплатно. Но, тут смотри сама...мне проще, когда дети крещены, если что сестра и в записке напишет, и батюшка помолится. У меня знаешь как в прошлую осень дети болели, если не молитвы батюшек то не знаю как бы выкарапкались. Температура под 40, а у дочи так и 41.  Ну да ладно... Дальше, по теме поста. Когда я маленькая была, меня все время пугал "домовой", при чем только меня, может я какая то не такая была, не знаю, но дома не сидела, боялась. Прошло, после как мама меня покрестила. Но, так как ты (можно, надеюсь на ТЫ? Ну не люблю я это выканье) крестить не хочешь сына, уговаривать я не буду, но одно что ты можешь попробовать, это умыть его святой водой на ночь, она как правило бесплатно, в церкви есть. И дать ему попить, на тощак. Может и пропадут эти человечки. Только это надо делать не один раз. И окропи святой водой квартиру, только сперва полы намой, что бы квартира чистая была.  И возьми его в церковь, с собой, ему лишним не будет! То что объясняете, что нет ни кого, это бестолку, мне тоже говорили что нет ни кого, а я слышала, как кто то стоит рядом и дышит. Потом, я просто перестала говорить, просто ждала где нибудь, пока домой кто нибудь не придет.  Он то их видет.  
18.10.2012
Церквей мы объездили очень много, дело было в сентябре. Для общего образования и душевного отдыха ездили в Переславль-Залесский по всем храмам и монастырям, потом в Коломну тоже по всем храмам ( и там и там их гигантское количество). Так вот в Переславле один храм был платный, т.е. за вход в него надо было заплатить что-то около 50р. А ты (ведь мы на ты:-) ) говоришь, что нигде деньги не заставляют платить))))) Эта поездка и навела меня на мысль о доходном бизнесе церквей. Вот в монастырях было тихо и приятно, только в одном была несколько неприятная служительница, её явно достали приходящие и глазеющие. Никакого смрения или покорности, недовольство, вопеж и наглость. Ну да Бог ей судья. Я не люблю, когда что-то начинают навязывать, а сейчас идет глобальное навязывание веры по ТВ, да и строящиеся по типовому проекту церкви с отделкой из полистирола... зрелище еще то... Скоро вместо икон будут распечатки на лазерном принтере ставить. А вообще, у меня тётка до жути верующая. Она молится раз 5 в день, 3 раза в день в церковь ходит. В церковь она пошла после смерти своего мужа и дочкиного сына. После того, как стала молиться у её дочери умер первый муж, потом она вышла второй раз за муж и родила еще 3 детей, из которых на сегодняшний день жив остался лишь один, и тот психически больной (лежит в психушке). Сама дочь, после того как её сбила машина, 3 года не ходила и не владела руками. Ездила в церкви по всему свету, какой-то овес церковный (припарки) прикладывала. Её муж за ней ходил, попу подтирал. Вот молодец мужик! Не бросил. А потом его парализовало после инсульта... После той аварии прошло лет 5, муж дочери лежит парализованный, а сама дочь пытается за ним ухаживать. Нож может в руки взять только двумя кистями, представь на какие куски она режет все. Она практически не может говорить и вообще все плохо. На вопросы, почему Бог так сделал все с их жизнью, тётка отвечает, что это испытание, что на все воля Божья. Но я как-то задумалась... вот за что им все это? умерли 2 мужа, 3 ребенка, 2-е стали инвалидами. Это все похоже на одну из церковных притч. Лично я хочу в церковь по велению души и только благодарить, а не просить. Почему туда идут только просить? Во всяком случае многие. Не хочу идти и просить чего-то, а то еще не того "дадут". P.S. Я не против веры и верующих ни в коем случае!!! Каждому свое, я так считаю.
19.10.2012
Да, тяжелая судьба, но у кого то и похуже...нам не понять пути Господни, у каждого свой путь к Нему! И мы не узнаем ни когда, что было бы если бы женщина не молилась, может было бы еще хуже.... В тот храм в который при входе надо было платить, может он считается как музей...я в таких не бывала еще. Сей час много что не понятно, но в Евангилие, есть, где написано что придет время и будет много лже.....вообще это очень сложный вопрос, где она истина...я предпочитаю смотреть на житие святых, а не на батюшек в джипах)
19.10.2012
Если бы не молилась могла бы быть еще хуже? Куда хуже-то? Семья состоит из одних инвалидов (те кто жив остался). Но мы и правда не узнаем, что было бы если бы.... Нет, действующий храм с платным входом, не музей. Батюшки в джипах... тут ты в точку попала. Когда умерла моя бабушка, мы попросили батюшку отпеть её заочно в церкви. Деньги он взял, обещал отпеть и бегом убежал в свой джип. Он даже имени моей бабушки не спросил... кого отпевать будет? Да не будет он отпевать. Деньги получены и всё... Обидно. А батюшка был самый настоящий, из церкви неподалеку (по дороге от нашего дома до морга). Сегодня ехали по нашему району, опять отгородили кусок земли и буду строить еще одну церковь, это уже 4-я в нашем крохотном райончике. На 4 дома скоро будет по 1 церкви.
21.10.2012
Везет Вам, а у нас ни одной нашей церкви нет! Есть один приход, где батюшка приезжает в лучшем случае раз в месяц. И вот когда их нет, только тогда понимаешь, что потерял.... Шведы кстати, запрещают строить церкви с куполами, а мечети разрешают...странно и обидно... Да, священники все разные, лучше ездить в глубинку, там проще, а ну еще в монастыри...мне вот в Пюхтинцах понравилось очень, монахини такие добрые, они нам еды просто так надавали с собой, в дорогу.... А, про сына, выучи с ним молитву, "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя" и когда ему страшно, пускай повторяет, мне вот помогает, я одна в доме с детьми очень боюсь оставаться, для меня когда муж уезжает в командировку, это что то с чем то, вот я ее и повторяю....уже и не страшно... Можно проще "Господи помилуй!"
22.10.2012
Я в Москве живу и тут скоро церквей  будет больше, чем во всех вместе взятых городах малого и большого Золотого Кольца России. В Мурманск (вернее в Североморск) мы хотели этим летом съездить, но не сложилось, родня не захотела нам сделать въезд в этот закрытый город (типа ходить надо, мы же им деньги за это не платим). Как в Москву ездить, так они первые, а как к себе - влом... Бог им судья. Поехали в итоге в Питер в самые Белые Ночи. Конечно там не такие белые ночи, как в Мурманске, но хоть что-то. А у вас зимой полярная ночь, а летом полярный день. Наверное это очень тяжело для психики и для здоровья. Хотя ко всему можно привыкнуть... или нет?
22.10.2012
В Мурманске да, еще та романтика, летом день 24 часа, зимой ночь...привыкаешь, но у многих зрение падает, проблемы со здоровьем.. А так, привыкнуть говорят можно ко всему...правда к хорошему привыкаешь очень быстро)) Ну значит мы в Москву будем ездить, по церквям ходить)
22.10.2012
Надо будет все же съездить в Мурманск, поглядеть на полярный день. Правда на ночь окно наверное нужно одеялом завешивать))) Вот полярную ночь как то не хочется смотреть. Северное сияние - это конечно хорошо, но круглосуточная ночь вгонит в уныние))))
24.10.2012
Да, завешивать нужно, особенно с солнечной стороны. А еще можно время спутать. У меня сосед по квартире (комуналка) раз перепутал, напился и спать лег, проснулся в 12 ночи (благо что не позже), и стучит ко мне, "Марина, это ночь или день", я ему кричу "иди спать блин, ночь!". Так что нужно завешивать, особенно для детей, что б не перепутали) А зимой да, темно, хотя фонарей в городе много, но на не центральных улочках маловато будет)
25.10.2012
Я думаю, что в Мурманске без проблем можно квартиру на недельку снять. Мы так в Питере снимали, намного дешевле и удобней, чем в гостиннице. Надо все же будет съездить к вам в город))
26.10.2012
Приезжай, приезжай!!! Заранее только скажи, я может тоже тогда на родину рвану)))
29.10.2012
На родину это куда?)))
02.11.2012
Куда, куда, в Мурманск!)
02.11.2012
А я думала ты там и живешь сейчас))) Посмотрела профиль, а оказывается в Швеции. Какими судьбами занесло?
04.11.2012
Северным ветром удуло)))) Да, совершенно случайно, кто б 10 лет тому назад сказал что буду в Швеции ни за что б не поверила))) Судьба блин, непредсказуемая штука, сперва мама уехала, а я в гости стала к ней ездить, вот и доездилась. ))) Если бы не муж ни за что сюда бы не переехала, чужбина всегда останется ей...
04.11.2012
Страшно вечером Ребёнок очень боится отпустить руку. Что делать?