Ну что ж, давайте познакомимся ))

у меня вопросик к вам образовался, насчёт сада)) До меня почему-то только что дошло, что у вас детки начали болеть в частном саду, где им очень нравилось и адаптация прошла прекрасно. И именно потому, что вы подумали, что столь частые болезни не поспособствуют укреплению иммунитета (тут я полностью согласна - здоровьем впрок НЕ запасёшься, это бредятина), вы решили прекратить посещение. Теперь перехожу к своему вопросу: - насколько серьёзные и тяжёлые были болезни у детей? и самый главный вопрос: вы ведь выбрали хороший, частный сад. А почему не в государственный? Не в обычный муниципальный ДОУ, ведь по отзывам, и среди них бывают "хорошие", "лучшие" и т.д. Мне вот в это очень не верится, если честно, поэтому хотелось бы ваше мнение послушать. Насчёт обычных государственных дошкольных учреждений.
10.02.2013
1) Болезни. Старший: зеленые сопли. Отит. Гайморит (рентгеном подтвержденный). Младший: сопли. Стоматит. 2) Критерии "хорошести" у всех свои. Для кого-то новизна здания, для кого-то воспитатель добрый, а может бассейн или наличие логопеда. Помимо всего прочего для меня критерий - это "культ" свободы ребенка. Для меня идеально монтессори-сад. А государственныйх их ... ну я знаю только один.  Ну и схожесть взглядов на адаптацию, скажем, совместную деятельность с родителями и прочим. Я не могу утверждать, что все гос. сады плохие. В первую очередь надо определить критериальную базу.
10.02.2013
по первому пункту: у нас тоже не вышло с садом из-за болезней. Немного другие были (допустим, кашель беспрерывно более полугода, врачи уже думали, то ли аллергия (хотя аллергопанели отрицательные были), то ли астма начинается. Как-то раз понос был ровно 2 недели, это капец был какой-то. Это был наш самый длинный больничный, в сумме 5 недель дома непрерывно: 2 недели понос (какал сразу же тем, что съедал), затем 2 недели на сопли + бронхит тут же, неделя на фарингит и мнимое выздоровление, после того, как побывал в садике 1 день (и это после 5 недель лечения!!!), на следующий же день подкашливание, дальше по нарастающей, затем приступ, беродуал-пульмикорт и прочая карусель. И так весь год, до мая. пункт касательно свободы. Как я поняла, из-за свободы, а точнее, её отсутствия, у нас были такие болезни. И начались проблемы в поведении и психике - ребенок вообще замолчал (хотя до сада начал говорить словами в 2 года), стал бояться всего, людей, милых маленьких животных, вещей, бояться дня, бояться ночи, бояться детей, воды, еды, игрушек... Пришлось идти к неврологу и психологу(((( Страхи почти все прошли только сейчас. Насчёт госсадов. Трудно сказать, оперируя понятиями "плохой сад", "хороший сад". Ведь такие проблемы возникли только у нас. Хотя... честно говоря, вся группа плохо адаптировалась - из 17 лишь двое, один сразу, другая после НГ (хорошо было только мальчику и девочке), все остальные орали по утрам и часто болели, некоторых детей забрали из сада ещё зимой - кого-то перевели, кого-то просто забрали на домашнее воспитание. Сейчас, вспоминая это, могу сказать, что скорее всего, сад был не ахти, точнее, воспитатели ясельной группы. Наверное, это считается "плохой сад". Я как-то прочла комментарий Аурики, где она пишет, что  детям раннего возраста (до 5 лет) чаще всего плохо в саду и они вынуждены там выживать.
10.02.2013
Я согласна с Аурикой. Именно с 4-5 лет начинается хоть какая-то польза для детей, а до этого выживать. Хотя нужно оценивать и саму ситуацию.
11.02.2013
да, у всех пути разные, но результат один - без сада как-то спокойнее ) и меня тоже беспокоит отсутствие регулярного общения со сверстниками для старшего ребенка (у младшего пока такая необходимость не созрела), занятия проблему не решают, т.к. там дети общаются мало и не успевают какие-то отношения наладить (хотя уже были и драки, и обзывания))
08.02.2013
Это одна из базовых проблем (( А у нас еще до кучи и необходимость логопеда-дефектолога.
09.02.2013
Ну прям здорово так всё написано.Как только родится Ваш третий ребенок,Вы сможете открыть у себя на дому СЕМЕЙНЫЙ детский садик (не домашний,а именно семейный,это право многодетной мамы).Вы будет официально устроены педагогом в сад,официально получать з/п педагога + стаж + ежемесячная дотация на питание (на каждого около 2 500).Почитайте подробнее в инете.Плюсом вы можете взять в свою семейную группу до 5-ти детишек (ну понятно,что не за спасибо). В Москве всё это очень хорошо организовано,а я в области уже 6 месяцев "выбиваю" открытие такого сада ((( Жалко что мы так далеко от вас (100км),а то что-нибудь вместе точно придумали бы.Я тоже в своем городе ищу единомышленников,но пока пусто,мам,которые хотят сами заниматься своими детьми,увы,очень мало!
06.02.2013
Я в курсе такой формы. Но геморроя больше, чем пользы. Это все копейки для Москвы, а проверки, что мы едим, где спим и где гуляем - фууууууу .... Правда я ленива по части бумажек всяких )) Я еще даже мат. капитал не оформила ((( Не говоря уже о том, что минимум полгода мы не Москве.
07.02.2013
Геморроя  да,много,согласна.Ну тогда Вам только типа частного садика подойдет.
07.02.2013
Я уже писала, что мои ходили в частный садик. Но болеют. А посему будут на домашнем дошкольному образовании. А занятия на дому своими силами  - зачем все это специально как-то оформлять?
07.02.2013
Ну тогда да,я думала,что вы что-то наподобие частного сдика хотите у себя дома организовать (ну чтобы и другие дети ходили к вам)
07.02.2013
я хочу скорее дружбу мам и детей по интересам ))
07.02.2013
Это самый идеальный вариант.
07.02.2013
У меня тоже в голове такая идея, своё сообщество "по интересам", только вот в нашем городе мало кто в этом заинтересован, и таких "нестандартных" мам найти очень сложно, все бегут в сад(((( Именно для социализации - это идеальное решение.
09.02.2013
А как вы сами понимаете "социализацию" для своего ребёнка? Где по вашему социализация, а где -уже нет? Почему отношения между детьми должны быть регулярными? И ещё "домашний цветочек" - что вы под этим подразумеваете? Я спрашиваю, потому что для меня самой это достаточно размытая и не совсем ясная тема. Интересно, кто что обо всем этом думает.   
06.02.2013
Социализация - это, если вкратце, как я представляю, есть научение ребенка жить в обществе. По большому счету всегда есть какая-то, но социализация. Вопрос в том - какая? Сад, к слову, для меня не является идеальным местом, решающим все и вся. Но что-то решает! Ребенка надо научиться, как общаться, как взаимодействовать, какие правила в обществе. С сверстниками, детьми помладше, взрослыми, учителями, друзьями, родственниками ... Почему так важно регулярное общение? Потому что с какого-то возраста (примерно с 4 лет) возникает в этом необходимость. В дружбе и ссорах, примирениях. Первые "любви" встречаются. Как это сделать на детской площадке, когда встречи нерегулярные и на час-другой максимум? Это клише, когда говорят о не-садовском ребенке как о донельзя шуганом домашнем ребенке, который чувствует себя комфортно только в ограниченном кругу близких, не умея налаживать контакты с остальными. Но и такая крайность может быть! Это реальный риск, его надо учитывать.
07.02.2013
Маш, я эту социализацию нашла на Первомайской 47))). Мы к ним в театр пойдем с сентября заниматься. Обиды, ссоры, конкуренция там будут. Кстати, я не отрицаю частный сад. Даже Олег сьянваря должен был в сему походить 3 дня в неделю... Но мы болели, болеем, ну и наверное опять свалимся, если ступим туда ногой. Мы в сему на танцы ходили, ух, болелиииии! Там при них и садик частный. Олег, кстати, с этим садиком первые обиды прошел), у нас переменки одновременно были). Люлей ему там невашали. Но мне там еще педагог монтессори не понра).
08.02.2013
Ты уже туда ездила? Были занятия? Я про этот театр слышала, но живых отзывов нет.
08.02.2013
Я живой отзыв слышала, кто занимался там. ПРи этом у них театр был сначала в другом месте и вот переехали на Первомайскую и продолжают заниматься. Очень впечатлены.))) Я с ними списывалась. Просила Трофима взять, в следующем году, но у них с 4 лет... Но с Олегом возьмут, пригласили в сентябре, у них должна еще какая-то новинка появиться для деток. Но мне не интересны двигалки-сыпалки, хочу именно таетр).
08.02.2013
Буду ждать ваш живой отзыв )) От нас-то совсем недалеко!
09.02.2013
Окей)! Да, это рядом с вами). Еще в жулебино есть театральная секция, но там не так все серьезно))). Но я обязательно напишу).
09.02.2013
я как раз собиралась писать пост с идеей проведения домашнего досуга! Но вы уже опередили))) Я рада, это то, что надо - если нас что-то не устраивает, не нужно пассивно хаять это, надо хотя бы попытаться орагнизовать самим альтернативу. Я сама зрею до этого. Но пед. образования у меня нет, в квартире создать условия не смогу в ближайшее время. Насчёт подросших детей, да, дружба нужна. Я говорю это потому, что росла в таком городе, где родители не боялись отпускать детей одних, и по вечерам звали домой с балкона))) В Москве этого нет и не будет, а без общения совсем тяжело. Муниципальный сад? Там всё портят воспитатели. У нас так было, по крайней мере. Мой ребенок лучше всего общается с детьми, если взрослые не вмешиваются, а перед вечно командующим воспитателем он зажимался. Мы далеко от Измайлово живём, в САО((( Хорошо бы и у нас нашлась мамочка с монтессори-теорией и готовностью её практиковать)))
06.02.2013
Я не думаю, что организации занятий нужно пед. образования )) Формально, кстати, его у меня тоже нет. 1 курс пед. вуза. И краткосрочные курсы повышения квалификации - это не "образование".
06.02.2013
у меня есть диплом психолога))) и всё. По специальности не работала - не успела (хы-хы, наверное, ещё всё впереди). Но вот в плане организации чего-либо я эээююю как бы сказать))) В общем, это сообщество - первое, что я организовала в жизни, сидя на ББ с 2007 года)))) Причём аналогов, как я понимаю, пока нет, по крайней мере здесь. Есть "Домашний ребенок" вроде, но там глухо. В любом случае, эту идею (как организовать детям необходимое общение) нужно продвигать. И мы будем это делать. Уверена, что желающие найдутся. Надо узнавать все тонкости организации чего-либо на дому на случай проверок, анонимных жалоб от соседей и т.п.
06.02.2013
Какие могут быть жеалобы на то, что кто-то к кому-то ходит в гости?
06.02.2013
ещё какие. У нас, например, соседку снизу крайне раздражает сам факт нашего проживания, полы, видите ли, деревянные и звукоизоляции нет. И ходила она к нам по нескольку раз в день, чтобы указывать нам, как следует вести себя в собственной квартире. Пока мы не отключили дверной звонок. Вообще, нюансов очень много, я привела один из... Во избежание "сюрпризов" нужно всё продумать, изучить информацию и т.д.
06.02.2013
Ну соседей можно и нужно на место ставить,до 23 можете делать в СВОЕЙ квартире что угодно,а если не перестанете ходить,то можно и участковому накатать заяву,что эта самая соседка до вас домогается и жить мешает спокойно,тем самым нарушая общественный (т.е. ваш) покой.
06.02.2013
да, разок пришлось обратиться к участковому. В 3 часа ночи она ломилась к нам, чтобы поругаться из-за того, что мы ходили по квартире (мне тогда вызвали скорую, увозили на сохранение второй, неудавшейся беременности). Она потом опять приходила... поговорить))))
07.02.2013
Ну тогда "по башке" надо дать разок!
07.02.2013
ооо, мы не одни с такой соседкой снизу, оказывается ) наша постоянно орет и скандалит, что у нас дети громко ходят
08.02.2013
угу((( только наша не орёт, она приходит "мне нужно с вами поговорить". И начинается мура на полтора часа ни о чём... Просто издевается((( и выдумывает какую-то ахинею, будто прежние жильцы нашей квартиры с полами что-то сделали, да нарочно, чтобы ей всё слышно было((( Я тут от другой соседки узнала, что нашу беспокойную бабулю (которая к нам любит ходить и живёт под нами) её собственный сын в дурдом потихонечку оформляет... что сейчас она проходит все положенные комиссии (т.к. ей слышатся странные звуки и всюду видятся проводочки, протянутые к ней всеми соседями для прослушки)
08.02.2013
тут и не знаешь, что хуже ) наша приходит и орет или мою маму на улице подкарауливает и ей все высказывает, а мама потом - мне, ну про стучание по батарее уже молчу
09.02.2013
У меня пед.образование, и я тоже считаю, что оно не перврстепенную роль играет))) не в этом суть
09.02.2013
И мы против садика. И нам без садика лучше!