Почему отказались от детского сада.

сначала был еще маленький, потом родился младший, потом я поняла что ему вообще нечего там делать. он интроверт — он очень много читает, ему и дома хорошо. и гораздо лучше чем с чужими детьми и людьми. у нас есть друзья с которыми часто проводим время. Младший никуда не пойдет без брата. поэтому тоже не пойдет в сад. Младший значительно опережает детей своего возраста по развитию. Пошли в этом году на развивашки, и сразу стало ясно взять с детьми старше нас не могут, типа не положено а с нашим возрастом нам делать нечего. мы это все уже прошли.
22.04.2014
Меня смущает одно - совсем не водить в сад это значит поставить крест на работе.
22.04.2014
У нас няня. я работаю уже два года.
22.04.2014
Я работала воспитателем в саду со старшим. Сделала вывод, что отдавать детей в сад до 4х лет (применяя к садам Московской области) — рано, а некоторым рано и в 5. К 5 годам у детей просыпается интерес друг к другу и желание играть в общую игру. В группе уже никто не плачет. Пятилетке легко можно объяснить, что мамы нет, потому что она застряла в пробке. Трехлетка такого не понимает.Пятилетка может легко прополоскать горло и высморкаться. Болеть будет легче  :) Да и список лекарств расширен.Пятилетка может рассказать, как прошел день, и почему Оля расцарапала ему нос. Трехлетка — нет.
12.04.2014
Да, полностью согласна. Я бы очень хотела отдать не раньше 4х лет, но мы уже записаны...
12.04.2014
И мы записаны, "ходим" даже — по документам...Но в реальности пойдет только в 4 года.
12.04.2014
Ну я не теряю надежды, что годам к 4 ей понравится. Так было у меня со старшей . Но если будет совсем труба, то заберу.
12.04.2014
У нас главный фактор почему мы не ходим в сад - болезни, очень частые и тяжелые, особенно после ветрянки. Младшую тоже не хочу рано в сад, пока будем дома сидеть. Утомляють больничные по 3-4 месяца.
04.04.2014
Неужели дают такие длинные больничные? Забрали из сада старшую? И со скольки планируете младшую отдать?
04.04.2014
Девочки, спасибо всем ответившим. Даже не ожидала такой активности. Теперь у меня много информации к размышлению.
26.03.2014
У нас такая история: в 2,2 сходили в муниципальный сад на три дня и я написала заявление и больше не ходили. Заболела, стала плакать, плохо спать, не понравилось мне в саду практически все (отношение к детям, телевизор, как занимаются, играют и т. Д.).  Не жалела что ушли, даже наоборот, сама была в постоянном стресе, пока не приняла окончательного решения. В 2,9 меня пригласили на работу, от которой нельзя было отказаться.  И мы пошли в частный сад. Выбирала самый лучший. И опять я не жалею о принятом решении. Мой ребенок ни разу не всплакнул, ни разу не пожаловался, на третий день осталась спать, на четвертый день осталась на целый день.  В группу бежит бегом. При том что у меня очень привязанный ко мне ребенок. До сих пор на гв, спим только в обнимку,  не остается ни с папой, ни с бабушками больше чем на 1-2 часа.  Думаю что самое главное отношение воспитателей  к деткам, опыт и профессионализм . От Количества  детей  это не зависит. В муниципальном было 6 детей, в частном 18.  В муниципальном стоял ор и крик безпрерывный.  В новом саду я не слышала плача ни разу.  Ну и что могу посоветовать:  если есть возможность не работать и вас устраивает сидеть дома- сидите дома, ходите на развивашки., сами занимайтесь. Если надо идти на работу- выберите правильный садик. Я думай что хорошие воспитатели работают не только в частных садах.
25.03.2014
у нас в Москве частный сад стоит 45 тыщ в месяц минимум, и единовременный взнос вроде огромный. А зарплата средняя 30 тыщ. Это нереально, в Москве, завидую вам, что удалось сделать хоть в Краснодаре
25.03.2014
Спасибо за развернутый ответ. Да я вот пока не знаю устраивает ли меня сидеть дома, скорее это все же временная мера, если не получится совместить. А так я бы поработала. Воспитатели это дело случая, как повезет. У меня со старшей их много менялось, да и сад я ей меняла. Во втором саду хорошие все были.
25.03.2014
Мы тоже в Краснодаре ) по делитесь пожалуйста что это за чудо детский сад?
30.07.2014
Называется "Колокольчик" на ул. Дзержинского. Не то что бы чудо, но устраивает.
31.07.2014
Супер! От нас недалеко))) а что там по ценам, не подскажите? И в него надо тоже в очередь на гос. портале вставать?
31.07.2014
Записываться не надо, но надо ехать или звонить в сад, три группы по 15 чел. в саду, мест может и не быть. 20 тыс. в месяц+первоначальный взнос (по-моему 45 тыс.) Еще очень понравился сад "Кубанское солнышко" на Репино, цена примерно такая же, но взнос не первоначальный, а ежегодный (20 тыс.) Вот здесь мои отзывы по садам, которые проехали: http://www.babyblog.ru/user/Natalya4903/2116503
01.08.2014
Спасибо Вам огромное!! А взнос потом идет в счет ежемесячной оплаты? Ато вдруг я передумаю в него водить через месяц?
01.08.2014
Я не знаю. Надо с заведующей разговаривать.
02.08.2014
Ходили три месяца. Из них тридня ходили 1,5  -2 недели лечились. Решили не мучать ребенка болезьнями. Сама лично видела открытые окна. Рассказы знакомых воспитателей о том, что окна специально открывают, что бы болели.Не ходим и не собираемся. А когда писала заявление, наша воспитатель сама мне сказала:" Ну и правильно сделали в саду ходят все сопливые, трудно тут не заболеть. Есть возможность сидите дома".
25.03.2014
Понятно, спасибо.
25.03.2014
Не ходим в сад,потому что особенные и не берут.И вторая причина в том,что я обошла сады рядом,что там твориться-это жуть.Как только найдем нормальный.будем ходить,хоть на полдня.Когда пишут причину про финансы смешно.Я одиночка,пока не работаю.Но собираюсь.И причина не в том,что мало.без стажа потом только уборщицей,это проверено на многих.Так что работать надо,ибо муж и деньги вещь приходящая,а кушать хочется всегда.
24.03.2014
Да, мне видимо хочется всего и сразу- и работу не потерять, и чтобы ребенок был под присмотром, как дома. Но так быть не может и я пытаюсь решить, что важнее. Пока представляю с трудом как совместить двоих детей и работу. Думаю, что то будет страдать, поэтому и пытаюсь понять как же лучше, уже весь мозг вынесла себе и окружающим. Теперь вот на ББ перекинулась))) Спасибо за мнение.
24.03.2014
кроме уборщиц есть еще такие профессии как продавец,вахтер,младший воспитатель,кондуктор,,почтальон,оператор в колцентре и т.п ,поэтому не все так плохо.)))Вот многие говорят сидеть на шее у мужа не надоело?А как в провинции работы для женщин вообще нет и там никто не скажет такую глупость,женщина - очаг,мужчина -добытчик.
25.03.2014
Наверное в провинции решение бы мне далось легче;)
25.03.2014
вы видимо не сталкивались с этим.а проблем много. и уж извините,но мне с 2 вышками совсем не хочется убирать или сидеть в центре с девочками бюез образования.
25.03.2014
если ребенка есть куда деть(дедушки,бабушки),то конечно легче рассуждать
26.03.2014
Мы до сада еще не доросли, но я тоже выскажусь. Дочку отдавать в сад не хочу и отдам только в случае если будет сильная необходимость финансовая мне идти на работу. Я считаю, что только мама может дать ребенку все необходимое, а не чужая тетя. Я рожала дочку, чтобы заниматься ей сама, и не понимаю тех, кто отдает малыша на воспитание в сад, няне или бабушке без острой необходимости работать, в угоду своим амбициям. Простите, если кого обидела этими словами.
24.03.2014
Да нет, думаю в этом сообществе вы никого не обидели)))
24.03.2014
да, в другом месте меня б уже тапками закидали. женщина же должна самореализовываться, а не пеленки стирать super_smilies049.gif
24.03.2014
А тут как то читала коммент типа "женщины, не отдающие детей в сад из за своей лени сидят на шее у мужа"... Можно подумать сидеть дома с детьми это отдых сплошной. Мне вот иногда кажется на работе действительно легче бывает.
24.03.2014
Ну как многие мамы с детьми вообще не занимаются, даже гулять почти не ходят, им мож и легче чем работать. А если со всей душой, то тяжелее в сто раз
24.03.2014
Точно!
24.03.2014
Я сижу с несадовским ребенком целый день и работаю на дому, на еду зарабатываю. Репетитор англ. и испан. языка, кручусь, верчусь, как белка в колесе. Я не рассчитываю на мужа. Бабушки и дедушки мне не помогают почти, а если помогут упрекает меня моя мама. Я очень хочу работать, а не сидеть дома и не взваливаю проблемы на своего больного мужа. И представьте, девчонки, я счастлива. А работать сейчас с клиентурой ой как очень тяжело. Люди  сложные, детки сложные.
25.03.2014
А почему он оказался несадовский?
25.03.2014
в саду заразили, 3 ребенка каждый день ходят больные, врач сада говорит, будем принимать, остальное ваши проблемы, заведующая тоже самое, главное, для нее нажива. Ну невозможно постоянно заражать здорового ребенка. Просто мы плюнули и ушли, а другие терпят. 6 отитов 2 потери слуха, потратили 20 тыщ на лечение, сейчас, как результат спина и ноги от этого пошло. Не вылезаем из физдиспансера.....
26.03.2014
Можно спросить? Может вы знаете раз 6 отитов.Почему они возникают? Часто слышу про них, в частности у знакомой сынок пошел в сад и через пару дней отит, который три недели не могли выявить. 
30.05.2014
Мне муж так и говорит, когда выходной - быстрее бы на работу, не представляю как ты целыми днями с детьми, на работе и то легче))), хотя работа у него не из легких, приходит поздно, уходит рано drop3.gif
28.03.2014
Удивительно, обычно мужчины этого не понимают.
28.03.2014
Он у меня страшный трудоголик, и дома ему хочется отдохнуть, но дети не дают.))))))) Старшая постоянно проси,т чтоб он с ней играл, маме же некогда)), мама с малявкой ручной.(((
29.03.2014
Да, мужчинам нашим тоже трудно - с вахты на вахту))) особенно у кого по двое
29.03.2014
Самое главное- это моё нежелание отдавать их в сад. Я не работаю и сама займусь ими лучше. Развивающих студий для подготовки к школе хватает.Сидение дома со мной старшему не помешало хорошо адаптироваться в школе, ему это далось даже легче, чем некоторым детям, посещавшим сады.
24.03.2014
Спасибо за ответ. Да, когда не работаешь решение принимать гораздо легче, но я пока работаю и у меня дилема: бросать ли работу и сидеть до школы. А в школе тоже ведь надо еще раньше забирать- опять не поработаешь. То есть с мыслью о работе придется расстаться на долгие годы...
24.03.2014
Ну в крайнем случае в школе есть продлёнка...
24.03.2014
Да сейчас она такая плохая стала эта продленка- хуже чем сад. И классы объединяют, преподавателей продленки сокрушают и не занимаются толком, сами себе там предоставлены. Еще 3-4 года назад была другая картина.
24.03.2014
В основном да. Исключения есть,но редкие.
24.03.2014
Навсегда.Потом будет возраст и без стажа не возьмут.
24.03.2014
Да я это и имела ввиду, просто не озвучила. Думаю засяду сейчас и все...А дети ведь вырастают. Вообщем эта дилема неразрешима.
24.03.2014
почему не возьмут на работу???на хорошую должность может и не возьмут,но еще вся жизнь впереди успеете поработать,тем более в Москве,к вам вся Россия едет на заработки.Тут нужно расставить приоритет либо дети ,либо карьера
25.03.2014
Да это понятно, жалко терять, что уже наработано годами.
25.03.2014
Вы знаете, это не всегда верно. Со мной в институте училась женщина. которая поступила в 39 лет. То есть мы все после школы и она такая тетенька с дочкой чуть младше нас. Да ей было потом сложно устроиться по специальности так как "возраст и нет опыта". Но у неё была цель и желание. И она таки получила и опыт и  вот уже 10 лет в профессии.
25.03.2014
и стажа нет.а значит нет и пенсии.они и так мизерные,а если стаж менее 25,то минимальные.
25.03.2014
А-ха-ха))) Извините, но в нашей стране так часто меняются правила и условия начисления пенсий, что это последнее о чем я беспокоюсь. 
25.03.2014
А да, о пенсии я как то и не думала, хотя и правда отразится. Но там вроде не слишком большая разница- ну может в несколько тысяч.
25.03.2014
сами пишите,что деньги для вас не главное,но уже и пенсию посчитали super_smilies054.gif
26.03.2014
Не могу понять вы это мне написали или Марго ?))))
26.03.2014
Марго
26.03.2014
Моя пенсия по-другому считается.А деньги мне важны только потому что  и мне и ребенку лекарства нужны,поэтому и работаю.Одежду я давно не покупала и деликатесов не ем.
26.03.2014
ну тогда желаю вам удачи в зарабатывании средств и здоровья вам и ребенку
27.03.2014
спасибо!!!!
27.03.2014
Да ладно не расстраивайтесь, главное, ребенок. Придумайте что-нибудь, я вот в начале продавала вещи. Ездила на склад, покупала по одной цене, а продавала по другой
25.03.2014
Спасибо за поддержку. Я пока еще в подвешенном состоянии- решения нет. Придется как то по ходу решать, хотя люблю все заранее распланировать, но вот сейчас не получается. Дети вносят свои коррективы во все наши далекоидущие планы.
25.03.2014
мое и её эмоциональное состояние,ни она не я оказались не готовы к садику,о решении забрать не жалею,через годик подрастем и еще попробуем сходить)))
24.03.2014
Пробовали в 2 или в 3? Во сколько опять попробуете? У меня так со старшей было: забирала, вновь отдавала. Она болела бесконечно вплоть до школы. Сейчас я на такие подвиги уже не способна.
24.03.2014
в 3 отдавала,попробую еще в 4 или даже в пять,если болеть сильно будет до школы ждать не буду,заберу
25.03.2014
Что самое интересное есть пример, когда отдали в 5 и ребенок просто жутко болел, пришлось забрать. То есть почему то не всегда от возраста зависит.
25.03.2014
я себя помню,отдали в 3 не пошла.К 5 сама попросилась,ходила с удовольствием и не болела часто!посмотрю как у доченьки сложится
26.03.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
что ждать от садиков... Детский сад: как подступиться?