Пора брать ответственность на себя

Вы совершенно правы, сейчас время, когда действительно можно отказаться от сада. Можно легко решить финансовый вопрос, не выходя на обычную работу и не в ущерб ребенку.
12.01.2015
Ну, а все-таки, что делать, если мы с мужем РАБОТАЕМ! Как без садика. Вот сейчас стоит вопрос, оформления в сад!
03.12.2014
Свет,  я не знаю нюансов Вашей ситуации,  могу спросить общий вопрос, хотите ли Вы чтобы ребенок ходил в сад? 
04.12.2014
Здесь вопрос в другом. Как обойтись без сада?
05.12.2014
Есть много вариантов не отдавать в сад, если вы четко решите не отдавать. Главное,  чтобы вы искали способ не водить, а не причину, почему вам придется водить. Можно нанять няню или попросить бабушку или других родственников.  Можно с мужем меняться, если работа позволяет. Можно сына задействовать в этом процессе. Вы не пишите конкретно про вашу ситуацию, я вилами по воде вожу, предлагаю самые общие варианты.Можно поменять работу. Повторюсь, главное,  ваше решение не водить.
05.12.2014
Может  вы и правы...
05.12.2014
Оль, а поясните последнее, а то не поняла(  Это же профилактика отпускания детей. Если в младенческом возрасте мамы находятся с детьми — они отпускают детей в самостоятельный путь в более старшем возрасте, а это важно и нужно сделать, особенно для мальчиков, чтобы не вырастали нахлебники и мамины сынки.
19.11.2014
Ребенок развивается поэтапно.  В младенческом возрасте,  с рождения, ребенку необходимо быть с мамой. Телесный контакт.  Грудное вскармливание. (Почитайте,  если интересно,  про правильный импритинг). С возрастом эта связь ослабевает, если всё правильно было во взаимоотношениях мамы и ребенка. Ребенок растет самостоятельный, мама получила профилактику от того, чтобы отпустить ребенка.  Ребенок знает что мама его поддержит. Так как в нужное время она была с ним и образовалась связь мама-ребенок. 
05.12.2014
Спасибо!И спасибо за слово импритинг, давно читала про это, но позабыла именно слово. Спасибо!
05.12.2014
Обожаю пустые парки! Все очень правильно написано.А ведь большинство ждет сада,как манны небесной...
19.11.2014
Обожаю пустой город и жизнь против потока, без толпы,гонки и толчеи.
18.11.2014
Уррра! Меня понимают:)
19.11.2014
Согласно полностью. Сразу вспоминаю аргументы своих подруг "за" сад). Что нужно иметь столько фантазии, чтобы развлекать весь день ребенка дома.  Ага)) вот приучают детей с младенчества к всяческим развлечениям,  5 дней шумного "веселья" в саду, потом на выходных развлекухи всякие. Ребенок вообще не понимает, что значит просто побыть в тишине, или просто погулять за руку в парке, без погони за развлечением. Потом как станет по-старше начинает искать развлечения, лишь бы не оставаться наедине со своими мыслями или родителями. Потому что уже не комфортно и нужен какой то допинг. Потом семейная жизнь. Наедине вдвоем становится скучно, где развлечения и новые впечатления?. Развод и замкнутый круг.  Гнетущее одиночество и снова поиск непонятной движухи. Может я все это утрирую и слишком раздула. Но я тоже считаю, что нужно детям давать спокойствие, чтобы они отдыхали не только телом, но и головой. Просто посидеть и посмотреть в окно, просто пройти мимо шумной детворы и пойти в лес и или в парк посидеть на лавочке. Просто поваляться на диване и поболтать обо всякой смешной ерунде) не боясь что тебя одернут или поправят. Кто-то назовет это бездельем или замкнутостью. А по мне так это просто гармоничное развитие личности. Может быть поэтому домашние детки более спокойные и доброжелательные.
18.11.2014
Точно! 
19.11.2014
+1
19.11.2014
Я так рада что здесь собрались люди с добрыми ценностями:) Спасибо Вам!
19.11.2014
big_smiles_150.gif
18.11.2014
а утро, когда можно не спешить, а поваляться когда САМ проснулся...понежиться, поцеловаться, не спеша позавтракать...и так каждый день))одного этого достаточно
18.11.2014
Да,  я не написала про мам, сколько они выигрывают от этих естественных отношениях с детьми. Мама, которая хранительница очага, на которой лежит благополучие, психологическая обстановка семьи. Сколько она сможет дать, когда она будет заниматься детьми, бытом, мужем, собой, а не измотанная работой орать на своих любимых самых близких людей.Это тяжелая работа, на которую требуется много сил, женской мудрости и смекалки, которую практически невозможно (очень сложно) сочетать с работой.
18.11.2014
Нет, вы правильно подобрали слово — невозможно! Невозможно работать 8 часов в день, уделять время ребенку, мужу, СЕБЕ (!), содержать дом в чистоте, кушать свежеприготовленную еду, ценить каждый момент, проводимый в семье. Это действительно НЕВОЗМОЖНО. Я сидя дома не успевая многие запланированные вещи, касаемые занятий с ребенком, и хотя мы проводим вместе 24 часа в сутки, мне все равно кажется, что я уделяю ей меньше внимания, чем хотелось бы..Я ловлю себя на мысли, что она настолько быстро растет, что  не успеваю насладиться этим ее очередным жизненным этапом.
18.11.2014
Вы всё правильно делаете и чувствуете. Действительно,  всё успеть нельзя.  Выбираем то, что больше необходимо.  Выбираем семью. И стараемся делать по мере возможностей, когда больше, когда меньше.  И результат - это ваш результат.  Ответственность и все лавры - Вам. А вы думаете в саду  ваш ребенок кому то нужен больше чем вам и им больше там занимаются при 20 детях в группе и 2 взрослых в лучшем случае.  Кстати,  физически один взрослый может держать в поле своего зрения и вести до 9 человек. Максимум 9. Это нам говорили на педагогическом факультете. Т.е. то, что в детском саду это очередной раз - не по норме. 
19.11.2014
..."я знаю точно: невозможное возможно:)))"... семья, дети, муж, вы сами - это как раз нормально и давно уже входит в круг обязанностей женщины
19.11.2014
Да, вот только работу теперь тоже сюда включили, и в наше время окружение уже считает дикостью, если женщина не работает и посвящает всю себя семье. Вот что грустно
19.11.2014
Включаем ответственность за свою жизнь,  за свой выбор и выключаем мнение общества. Так как мнение этого сообщества именно в обратном - ваша работа это ваша семья. Ваши дети - лучшее вложение. Нет единого мнения как при советском союзе. Просто мы  первые. Первые кто понял важность быть с семьей.  А первым всегда тяжелее
19.11.2014
Окружение, в частности это сообщество, принимает вас без официальной работы, прекрасно понимая что быт, муж, дети и сама женщина это настоящая женская работа. Это залог крепкой семьи. И хватит сваливать ответственность на общество, мол, оно не принимает.  Включайте мозг. Просто мы первые, а первым всегда тяжелее всех.
19.11.2014
Если бы я не включала мозг и сваливала ответственность на общество, мой ребенок давно ходил бы в сад, развивающие центры и видел бы маму в лучшем случае в выходные, а я работала бы на этот самый развивающий центр. Но нет, я дома, со своей семьей, потому что мне это НРАВИТСЯ, потому что это для нас НЕОБХОДИМО и плевала я, что каждый день слышу, про то что ребенку нужен детский сад, а мне работа, иначе мы дома одичаем и закиснем. И мы не первые, просто с каждым годом нам все больше лапши вешают о "необходимости" детского сада.Я писала про то, что далеко не многие понимают эту действительно проблему детского сада. Что никакие аргументы не способны их переубедить, потому что это зомбирование. Искренне хочется не просто отбиться от этих "а когда в сад", а донести до собеседника и убедить его, что это действительно не нужно. Что детские сады придуманы в помощь неполным семьям, что отдавать или не отдавать ребенка в детский сад это ПРАВО родителей, которому никто не может противоречить. А у нас эта добровольность, почему-то заменяется обязательством. Ну это примерные тезисы, которые я вложила в предложение "вот что грустно" ))
19.11.2014
Вот и славненько что не ходите:) ура. Когда я писала, что мы первые, я, конечно,  не имела ввиду единичные случаи не вождения в детский сад. Я имела ввиду первую волну осознанных родителей. Первых, потому что нет сейчас у родителей,  которые не водят в сад, которые на семейном образовании потом, нет у них плана, системы. Каждый через бюрократию, через непонимание, через большие проблемы с соц службами решается пойти по не особенно проторенной дороге самостоятельного выбора. В этом смысле первые.А то что объяснять придется,  ну может им примером показывать....Не грустите, давайте радоваться за то что нас всё больше:)
19.11.2014
Своим примером только и нужно доказывать, но результат виден со временем. Иногда времени потребуется гораздо больше, чтобы родитель смог осознать связь между проблемами своего ребенка и детским садом. Но чаще всего это осознание так и не приходит.
19.11.2014
Проблемы начинаются уже с первого дня садика (Девочка из друзей на днях написала как дочка ЗАПЛАКАЛА при виде мамы, мама пришла её забирать, это девочка первый раз в садике. Дочка убежала от мамы и прижалась к воспитателю. А ведь это первый звоночек отчужденности ребенка. А мать слепа. При всём при том, что мать боготворит дочку.
19.11.2014
Проблемы возникают тогда, вернее мама видит проблему садика тогда, когда сомневается в правильности выбора пути. У меня есть примеры, когда детей отдают в сад, уверяя что сад — замечательный, замечательный воспитатель и т.п., и во всех этих случаях невозможно оставить детей дома. Мама одиночка, мало денег в семье и т.п. им некуда идти, поэтому  мама обманывает саму себя и остальных уже после себя, что сад это хорошо, моему ребенку повезло с воспитательницей.Если мама переживает за ребенка, думает водить или нет, есть возможность не водить, советуйте ей это сообщество, много других сообществ. Например deti-v-semie в жж. Там поддержат, расскажут, что это нормально — быть со своим ребенком у себя в доме. 
19.11.2014
бывает что не приходит
19.11.2014
Здорово сказали!!!Да, от общества не уйти. Можно игнорировать, можно убеждать, можно просто мило улыбаться, но эти вопросы будут вечно А почему вы не  в саду? И это иногда надоедает.
19.11.2014
Главное из-за этих вопросов в сад не идти:)
19.11.2014
))
19.11.2014
или можно себе сразу придумать ответ такой: а вы что своего сбагрили (это с агрессией), или нам так удобно:) или у нас нет столько времени чтобы в сад ходить (это для продвинутых, кто по кружкам:) ну в общем по обстановке и по настроению.Да, бывает, настроение не очень, а тут очередное АВЫЕЩЕНЕВСАДИКЕ???Твёрдое и уверенное НЕТ и длительный взгляд не отводя глаз (как бы не хотелось увести:)(кстати, меня давно не спрашивают... моей младшей 3г., старшей 6л., что-то прекратили, может я поменяла круг общения...да, некому спрашивать) 
19.11.2014
Точно! Это мои мысли- вы их просто озвучили)
19.11.2014
Интересная статья,делюсь. Беспредел детского сада.