ясли на заре СССР - как это было?)))

Лучший ответ

моя бабушка отдала отца в ясли с трех месяцев.это был 1955 год.ясли были при заводе, она прибегала кормить и еще умудрялась носить пеленки на стирку к себе в цех.О_о слава Богу сейчас другие времена!))
11.12.2014
Даа, времена меняются)))) и ведь вроде не так давно это было.
11.12.2014
Мама свекрови рассказывала, что в 3 месяца пришлось отдать в ясли и на работу выходить. Это было обязательно! С работы отпускали покормить грудью. Сколько раз не уточняла. Рада за наше поколение, что сейчас до трех лет можно не выходить на работу.
07.12.2014
Ага) я тоже рада) работа сейчас не является обязательной частью жизни любого человека, принуждение к труду запрещено))) и никто, тем более государство, не диктует, когда выходить на работу или искать её вообще)
07.12.2014
С 2013г по новому ФГОСу в сад можно так же отдать с 2 месяцев, но мало какой сад может себе это позволить:колыбели, дополнительная медсестра
19.05.2022
В Европе такие сады функционируют,причем неплохо.
09.12.2014
Садики тех годов (впрочем и нынешних) настоящие страшилки. Тогда выбора даже не было: декрет до 3-х месяцев, дальше статья за тунеядство. Боялись и статьи, и потери жилья от работы. И не ходящий в сад и ясли ребёнок должен был быть минимум инвалидом, а то не понятно...Сейчас то многие не понимают, почему нормальные дети в сад не ходят. Моя сестра, кстати, с 65 года рождения. В сад не ходила (воспитывала её бабушка). Без понятия, как так вышло. А я с 76 года рождения. Мать со мной еле до года досидела, на работу спешила. Проблем с жильём и деньгами не было, отец на руководящиё должности был. Просто не хотела со мной дома сидеть. Знаю, что детки в яслях у нас были совсем маленькие, таких гулять не водили/носили. Я, конечно, не могла бы это время запомнить, но почему-то остались в памяти окна, полностью завешанные байковыми одеялами... А ясли "тех" годов кажутся мне камерами пыток, почище концлагеря...
07.12.2014
получается, был только один нормальный выход, чтобы избежать статьи за тунеядство: наличие бабушки/прабабушки/пожилой соседки-пенсионерки и т.д.... Таким образом, и избегали яслей, а некоторые и садов.Всё понятно более-менее становится...
07.12.2014
Тунеядство - это существование на нетрудовые доходы: сдача жилья в аренду, например. Женщина легко могла быть домохозяйкой, если была возможность. Моя свекровь не ходила в садик ни одного дня,т.к. ее мама не работала долгое время.
07.12.2014
О как! Интересно))) Специально этим термином и тем, что под ним подразумевалось в совке, я не интересовалась))) Получается, если женщина замужем и уволилась с работы, существуя на зарплату мужа — это не тунеядство?))))) И никаким мерам пресечения не подлежало, при всей строгости "морали" в ссср?)))а вот если человек живёт один, официально не работал, но при этом что-то покупал и не бедствовал, вот за это, кажется, могли привлечь.
08.12.2014
Тут возникает вопрос: на какие деньги живет человек, если не работает, а живет неплохо? Плюс ко всему пользуется всеми благами трудящихся: бесплатная медицина и т.д. А в случае с домохозяйками все просто: муж обеспечивает. У свекрови отец был военный, частенько переезжали с места на место. А у мамы филологическое образование: французский изучала, какую работу она могла в воинской части найти? Те же профессорские жены редко работали. Даже жены генсеков были обычными домохозяйками.
08.12.2014
Вот, и мне казалось странным, замужнюю женщину сажать по статье. Значит, всё-таки был выход у замужних, по крайней мере — при достатке зарплаты мужа просто уволиться, получается, и в СССР тогда отрицательно относились к женщине, не работающей (даже если не брать во внимание тунеядство), опять давили общественные взгляды, что быть с семьёй это плохо, глупо, ведет к деградации? А матерям-одиночкам, получается, по-любому надо было работать? А разведенной — работать плюс получать алименты?
08.12.2014
Вот здесь на ББ есть пост о советских яслях 
06.12.2014
ссылка не открывается.
07.12.2014
У меня мама, как брата родила, пошла в ясли работать. А это 83 год, к его годику где-то.Там дети не с 3 месяцев были, но с года уже были. Она до сих пор говорит "это п...ц"! Какие занятия? Прогулки? Всем бы задницы вымыть и накормить, всех одной ложкой. Кто поед, кто не поел, уснул сразу. Смесей уже не давали. Молоко, кефир, каши, супы. И они орали целый день. Постоянно орали!вечно орали! Говорит домой приходила с больной головой. Вокруг много обкаканных, сопливых, ревущих маленьких детей и день состоял только успеть все вытереть и помыть.К слову они все же получали программу для развития, но было некогда, потому что вечно все мыли!
06.12.2014
Просто ужас. Видимо, поэтому и отказались. Ненормально это, совсем ненормально. Ни разу не нормально. Если уже так надо на работу, то сад с 2 лет тогда... Но с годика... Бррр
06.12.2014
Там и помладше были, но по моему не младше 9 месяцев, говорила. И мою маму удивляло отношение родителей к этому. Все ж такого маленького ни на что не отвлечь вообще! Они реально орать могли 9-12 часов. У них еще группы были круглосуточные некоторые! Родители только на выходные детей забирали. Итаких было много. Ситуации, конечно, разные бывали. Без мужей, родители пили, без родителей только бабушка, но вчера мам рассказывала, что у них в сад приводила ребенка 16летняя мамочка, она иногда забывала за ребенком прийти! Воспитатель шел домой и заводил ребенка к маме!!! А бывало мама вела ребенка в сад (а ребенок уже не ясельный был)... И потеряет по пути!!!!!! Но у нее мужа не было, видно, тоже в запаре (надеюсь не в загуле) была + возраст и забывала, теряла.Мама в саду насмотрелась тоже на разных родителей и разных детей. 
06.12.2014
Наташ, у нас до сих пор в жизни много чего не нормального, но ничего, все хавают и радуются жизни.
06.12.2014
Девочки! Ну вы ей богу даете! Расспросите своих родителей и бабушек. В 50-60е годы декретный отпуск был до 3 месяцев, дальше будь добр выходите на работу. Кстати сидеть просто так дома тоже было нельзя, статья за тунеядство насколько помню существовала.  У меня бабушка была учительница, детей четверо, трое практически погодки — 50, 51 и 53 года и мальчик 58 года. У старшей насколько понимаю была нянька -она же присматривала позже за второй и третьей дочкой. Старшая и третья дочка ходили в садик, но лет с двух наверное. Вторая в сад не ходила потому как сначала была нянечка для старшей а потом для третьей дочки. Так и дотянула до школы:)) до сих пор смеется что из четырех детей ей сада не досталось. Кстати нянечка это тоже не то, что сейчас пошел в агентство или по объявлению нашел — дело было полулегальное, нянечками обычно работали девчонки из глухих деревень которые приехали в город или райцентр за лучшей жизнью. Обычно их выдавали за дальних родственниц.  Родителей у моей бабушки не было, погибли в войну так что помогать некому было. Дед сирота, из детдома родители в гражданскую войну погибли. Так вот четвертый ребенок сын — в яслях с трех с копейкой месяцев. К сожалению бабушки нет в живых поэтому как их кормили для меня тоже вопрос, скорее всего бабушка бегала его сначала кормить (работала учительницей наверное была возможность) потом уже кормили обычной пищей. Тогда прикорм уже с трех месяцев начинали вводить.  Мама подробностей особо не помнит, помнит только как возили малыша зимой в санках в ясли, один раз вывалился искали в сугробе.  В 70-х годах декрет был уже до года. Наверное поэтому и ясли такие закрыли. В общем не от хорошей  все это жизни было :( Страна то после войны восстанавливались, вот и пахали все. Кстати у нас в городе в прошлом году на базе какого то сада открывали ясельную группу по моему с 6 месяцев для мамочек оказавшихся в трудной жизненной ситуации, закупали туда манежи, стульчики для кормления. Питание для  этой группы отдельно готовится и мамочки могут приходить кормить.  На группу по моему воспитательница нянечка и медсестра.  Все это не есть хорошо, но к сожалению жизнь по всякому поворачивается и иногда это увы необходимость :((
06.12.2014
не поняла, что я даю? Моя мама 50-х годов рождения, в сад она ходила, но с нормального возраста, а не с грудничкового. Со мной ей повезло, уже был декрет, кажется год (или полтора), она и сидела со мной, на работу ездила раз в месяц, за зарплатой! Моя бабушка умерла, её не расспросишь, но думаю, что вряд ли она была в этой системе. Я не задавала бы здесь таких вопросов, если бы могла лично опросить свою родню или ближайшее окружение!)))
06.12.2014
Лена, вот я согласна с Вами,я родом 61г,местная.Мама рассказывала ,жуть! В3 м-ца меня в ясли на всю неделю ,старшая сестра(разница в4 г) в интернате,выходной только один,воскресенье! Да ,раньше все работали по шестидневке.То что мама рассказывала вызывает только жуткую боль за то,как в те годы обращались с детишками!И бывало что все лежали обосс-е,обоср-е и никто не бежал мыть,убирать!Лично я помню ясельное время,где-то 2-3 года,стены тёмно-зелёные,коляску игрушечную в которую я садилась и меня дети постарше катали.И всегда хотелось кушать,что с большой радостью забирала хлебушек в кроватку!Это после войны прошло 15 лет,слышите-15лет.Это наши родители поднимали нашу область из разрухи,принося потомство .Сейчас они тихо уходят,отдав себя Родине.А сейчас какие садики,загляденье,живи и радуйся.Обидно и больно за родителей,что им пришлось прожить тяжёлую жизнь.
23.05.2023
По-моему их приходили мамы кормить раз в 3-4 часа.А все остальное — как и в детдомах наверное.У мамы старшая сестра ходила в такие ясли, другого выбора не было, если б бабушка не работала на заводе - у них забрали б жилье (жили в бараках)
05.12.2014
Кормить?) хм... Тогда предполагалось, что дом, ясли и место работы с должностью находятся на одном пятачке. Ну для Москвы хотя бы в пределах района, микрорайона... Но и это ж анриал. Многие в ссср работали на заводах, и жили не близко к этим самым заводам...
06.12.2014
Наверное ясли были от завода. бабушка работала на ЗИЛе, старшая дочка у нее была в яслях. Мама моя говорит, что ходила кормить.Раньше в МСК не было такой движухи как сейчас) жилье предоставлено заводом, поэтому и приходилось выходить на работу так рано, соответственно все рядом.
06.12.2014
Про прогулки не знаю, может, детей одевали тепло и окна открывали на сон в группе? (Это я про грудничков) конечно, ни о каких колясках речи не было, думаю. Кто переворачивается и ползает — в большой коллективный манеж. Все это организуемо. Можно посмотреть фильм про детдома, тогда становится ясно как живет группа малышей с одним воспитателем(((( (блеф или с Новым годом, например) или в инфекционной больнице мы лежали, там стеклянные боксы, в одном был мальчик из детдома. Месяцев 8 — один! Приходили его кормить, делать уколы, раз в день делали ему массаж. Остальное время он то в решетку кровати долбился, то еще что-то такое делал..((
05.12.2014
Да, я тоже смотрела Блеф или с Новым годом...сами себя укачивают, лежат грустные
05.12.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
современные стереотипы... мамы у кого двое и больше деток-была ли ревнтсть?