Отказаться от места в саду- как решиться?

В Москве дети после 3-х лет не стоят в очереди, если решите идти в сад, то нужно до марта подать документы и на сентябрь вам обязаны предоставить место. Мне так объяснили в саду. (Тоже металась, но на днях написала заявление об отчислении)
19.09.2015
Спасибо! неужели такое возможно: в нашей стране и в очереди не стоять?;) Я просто думаю про конкретный сад- туда точно не дадут.
19.09.2015
Я так понимаю, что сейчас в Москве с садами дело обстоит проще из-за того, что дают места только тем, у кого постоянная прописка в Москве.
26.09.2015
Еще от района зависит, в нашем почему то плохо с этим делом. А в нашем саду Группы все переполнены под 30 человек. Заведующая ходит и проверяет тех, кто плохо посещает. Сейчас у них еще и зарплаты от количества детей зависит. Думаю все равно буду уходить, надо решиться наконец.
26.09.2015
Больше нервов натрепете. Когда без конца звоняти спрашивают где ребенок! Меня это очень раздражает! Каждый раз напряг!
02.10.2015
Да, вы абсолютно правы! Сегодня мне позвонили из сада и отчитали как школьницу, что я не завизировала заявление на сохранение места на сентябрь у заведующей и что теперь любой пропуск не по болезни (хоть 1 день) надо писать заявление и визировать у заведующей. Меня это так вывело, что я сказала им, что у них не детский сад, а казарма) А вообще было крайне неприятно, до сих пор переживаю.
02.10.2015
А если ребенок заболел - надо тоже завизировать место на месяц? Или я что-то не понимаю... Мне ведь тоже так звонили недавно. Но мы пока ничего не писали. Просто сказала, что болеем и снять нас с питания.
03.10.2015
У нас теперь все пропуски, кроме как по болезни со справкой, надо писать заявление и визировать. Это ноу хау нашей заведующей.
03.10.2015
Сейчас это так, к сожалению! У старшего в школе по каждому пропуску заявление нужно писать с полным отчетом, где и с кем был ребенок! Плюс еще и требуют отчет о том, какие секции посещает. Порой кажется, что это они родители, а я просто иногда беру ребенка и должна отчитаться! Думаю в этом году экстерн поискать. Уже за 2 года школа утомила! Поэтому и с садом рассталась без сожаления. За 2 недели с начала сентября уже так общвонились, что решилась окончательно)) ни о чём не жалею, дети высыпаются, счастливы, что с мамой, спокойно ходим на занятия.
03.10.2015
Вы молодец! Да, я кстати тоже про то, что не будет высыпаться в саду думала) Как представлю эти подъемы в 7 утра, особенно зимой и мне уже никакого сада не надо.
03.10.2015
А у нас дети встают в 6 - 6.30 - 7 часов, независимо ни от чего... А так хочется выспаться )
03.10.2015
Ой, для меня это очень тяжело. Поспать люблю)
03.10.2015
Ой да, это кошмар! Зимой(((( скоро начнется(((
03.10.2015
А у нас садик в лесу, (10 минут от дома), и по дороге к нему ни фонарей, ничего нет... Дорогу только провели сейчас, засыпали щебнем, обещали в октябре фонари сделать, посмотрим. Иначе как водить то по темноте? )
04.10.2015
Ой, ужас. У вас, наверное еще и очень холодно, метели, да? Вот я прям не могу в эту налогов еще в сад тащить нужен очень большой стимул. А если не работаешь то его нет.
04.10.2015
Муж сказал, что решил, что будем забирать документы. Страшно. Не знаю, как мы против течения "попрем"... ) И катастрофически не хватает общения.
04.10.2015
Ну может это только кажется страшным. Наверняка плюсов больше. Хотя сама боюсь...
04.10.2015
Может быть.. Сейчас еще болеем, еще и стрептодермию где-то видимо подхватили, хотя нигде кроме сада не были 2 недели. Странно что-то, и я разболелась сама, кашляю. Что-то все в кучку.
04.10.2015
Ну вот эти болезни оттуда просто убивают. Если бы не это, я бы пробовала водить. Но как представлю, что 2-5 дней сада, а потом болезни, бессонные ночи, нервы и все желание отпадает сразу.
04.10.2015
А мы всю весну ходили. Вроде нормально, сын даже с желанием шел туда, говорил, что друг появился (этот друг его так кусал, что неделю не заживало...), но тем не менее... Если бы он хотел нормально ходить, занимался бы там - то я водила бы, вместо занятий и кружков. А насильно не хочу... Мож я и неправа.
04.10.2015
Так насильно думаю и толку не будет от занятий. Тем более занятия в саду и кружки все таки несравнимы. Многие несмотря на сад и на кружки водят.
04.10.2015
Если мы уйдем из своего - туда тоже не будет мест потом. Он один такой в городе.
03.10.2015
Скажите, а заявление об отчислении вы у заведующей писали или в Осип? Вы не стали повторно в очередь вставать на следующий год?
02.10.2015
У заведующей, на сл год нужно подать в Осип до весны. В марте кажется распределяют. Я не стала подавать. Пока планирую до школы дома. А там посмотрим
03.10.2015
А как вариант взять "отсрочку на год"? В ближайшее время на работу собираетесь? Ищете вакансии? Если нет, не горит, но отложите до следующей осени.
13.09.2015
А что для этого нужно сделать? Могут они сохранять место целый год?
13.09.2015
Я общалась в местную администрацию, в отдел образования (дошкольного?). У нас это тот же кабинет-специалист, который принимал заявление на очередь в дс. Писала заявление, что прошу сохранить место и пригласить моего ребенка в доу через год. Стандартный бланк.
13.09.2015
Если вы только записались можно попробовать потянуть время- то справку взять большую, то заявление на отпуск написать, можно выйти на 2 дня, потом попросить, чтобы отмечали. Год так еще можно протянуть, пока заведующая не прищучит)
13.09.2015
Да как тут соберешься на работу... Боюсь что сад в этом не помощник- можно сразу садиться на больничный и не вылезать из него. А насчет сохранения места на год- что то сомневаюсь, что у нас такое прокатит. У нас в районе в сады большие очереди, как только кто то уходит тут же берут другого. Мне и заведующая на это намекала- мол не ходите толком, а на ваше место уже очередь стоит. А вообще спасибо за совет, можно попробовать узнать. А причину они не спрашивали почему хотите отсрочить на год?
13.09.2015
У меня не спрашивали. А знакомые после пошли, так им и заявление не хотели давать, копии делать и вообще ворчали-бурчали-отговаривали. Да, заведующие в дс считают, что такие отсрочники усложняют им жизнь: "В какую группу потом ребёнка взять? Коллектив же сплоченный....И мест типа нет..." У нас в городке дс считает благом и все ждут очередь с нетерпением. Но это ещё связано с низкими зп.:(
14.09.2015
Да у нас тоже все ждут детсад как манну, большинство из за денег, а другая часть видимо чтобы не сидеть дома, ну и еще часть, которая считает, что там дети развиваются.
14.09.2015
Алена, у нас был опыт аж с двумя детскими садами, из обоих забирала документы, не колеблясь! В сады устраивала ребенка исключительно с целью найти себе работу, но до этого даже не доходило: болел так, что жили в больницах весь тот период, пока я пыталась водить в сад. Так что нафиг, здоровье и нервы (в том числе и мои) дороже, ну а деньги подождут. Мне тоже абсолютно не с кем (кроме мужа в выходные) оставить, поэтому ни на какие массажи не хожу. Разок в выходной побывала в спа салоне, муж отпустил, но мне не понравилось, если честно, расслабиться не смогла. Не пожалела ни разу, и мыслей таких не было. Оба раза забирать доки посылала мужа. Сыну совсем-совсем не нравилось ни в одном из садов. Сейчас вовсю готовимся в школу - очень хочет в сие заведение)
12.09.2015
Спасибо, Наташа! А почему мужа посылала документы забирать? чтобы не передумать?;)
13.09.2015
Ответила выше Татьяне.
14.09.2015
Забыла подвести итог, главная причина - мне до тошноты было неприятно даже приближаться к заведению, в которое так не хотел ходить мой сын и которое принесло ему немало вреда здоровью и подорвало иммунитет.
14.09.2015
Меня останавливает то, что, когда заберу документы, дороги назад уже не будет, видимо не столь твердо еще мое решение раз и навсегда засесть дома и полностью посвятить себя ребенку. У меня впереди еще 3 года сада, дальше первый класс, когда тоже не очень то поработаешь. А мне уже далеко не 20 и даже не 30) Кому я буду нужна на работе в предпенсионном возрасте с таким пробелом в стаже. А так как сейчас в стране стабильности нет, то как то страшновать вот так взять и обрубить все концы. Но это мне, наверное, к психологу пора)
14.09.2015
Мы с вами коллеги по сомнениям )
14.09.2015
Да уж) видимо мы от природы не решительные люди, надо учиться принимать решения и не жалеть потом.
14.09.2015
Да уж, Алён, от личного настроя зависит многое. Я не колебалась, потому что... Последний врач, пульмонолог, к которому я показала сына, спросила у меня, с охотой ли идет ребенок в детсадик, и есть ли возможность не ходить туда вообще, т.к. с дыхательной системой было уже очень плохо (снимки, анализы), не хочется озвучивать, какой над нами навис диагноз... На весах были две вещи: угробленное здоровье со всеми возможными последствиями по жизни и мои попытки приткнуться куда-либо на работу. Конечно, я не колеблясь, сделала выбор, прямо в кабинете! И, о чудо, ребенок, услышав, что из сада он уходит навсегда, выздоровел уже на второй день (болел уже третий месяц и ничего не помогало, там уже аллергическое началось, приступы и отеки). Ну а касательно будущего - тоже сложно что-либо советовать. Вы пишите, что вам не 20 и не 30... Мне вот 30 и я осознаю, что на работе и карьере уже поставлен крест, с очень высокой вероятностью. Учитывая, что большинству работодателей нужен сотрудник с опытом работы от 3 лет, возрастом не старше 25 (!!!), остаётся только улыбнуться и мысленно помахать им ручкой)))))) да и переучиваться поздно уже (это я про себя лично, так-то учиться хоть всю жизнь можно). Так что... Я вот взяла и обрубила все концы. Вроде пока всё хорошо, ттт))))) в следующем году 1-ый класс у нас, и первые 4 года ни о какой работе (в моем понимании) не может быть и речи)))) ну а там и некуда будет уже рыпаться, я так понимаю, но меня уже давно это перестало волновать - лишь бы сын здоров был.
14.09.2015
Да, конечно все правильно вы сделали- тут не может быть и речи, раз здоровье на чаше весов оказалось. Сегодня я пришла в сад (за квитанцией) и увидела там детей в раздевалке. ВСЕ они были с соплями и кашлем, пытались как то одеться: кто ботинки не на те ноги, кто то 2 ноги в одну колготку, босиком на полу. Няни не было почему то, а воспитатель по телефону говорила-часть детей ей вообще не видно за шкафчиками, так что как они там оденутся можно только представить. Очередной раз шла домой с мыслью- нам там нечего делать, вот физически не могу заставить себя Машу туда снова повести. Просто морально никак не решусь забрать документы и обрубить все концы.
15.09.2015
Тоже вопрос возник - почему мужа посылали забирать документы? Я вот тоже не могу забрать, хотя муж уже склоняется к тому, чтобы не ходить туда. А найти какие-то кружки просто. А мне прям трудно переступить через что-то...
13.09.2015
Точно такие же мысли. И забрать не решаюсь и водить не хочу, боюсь даже... Старшая дочь жутко болела в саду, видимо отсюда этот страх. Да и начитаюсь отзывов о садах на ББ и все, ноги не несут.
13.09.2015
Причин было несколько сразу, почему мужа. Самая главная - мне непритяна была даже мысль о том, что меня начнут отговаривать, предлагать придерживать место и я буду вынуждена оправдываться. Я понимала, что могу сорваться и просто рявкнуть, послав всю эту садовскую администрацию в грубой форме. Мне этого не хотелось, а муж более опытен в переговорах, добивается своего, минуя подобных моментов. Вторая причина - как правило, ребенок болел (да, у него болезни тянулись месяцами, пока он числился в садике), и нам всем было удобнее, чтобы именно я была с ребенком. Третья причина - у нас с ребенком могли быть назначены визиты к врачу/ на обследование, и опять же, нам привычнее, чтобы с доктором общалась я, т к с ребенком больше времени провожу я и знаю больше. Со вторым садиком мы чуток помучились, точнее, мужу пришлось 3-4 захода туда сделать, чтобы нам вернули документы. То там не было на месте заведующей, то бухгалтера, нам начислили перерасчет, который надо было оплатить, и только после этого отдали медицинскую и прививочную карты. Я бы взорвалась уже, а муж терпелив. А сомнений не было, напротив, была лёгкость. Я все ваши посты читала, в том числе и в сообществе про детские сады... Честно - ну не понимаю я, чего вы боитесь!))) и так держитесь за этот садик... По-моему, вам всем одна морока с садом. По мне, сад нужен лишь для возможности оставить ребенка под присмотром, пока мать работает.... Собственно, мои попытки были именно из-за этого, но болезни перешибли всё.
14.09.2015
У меня нет той причины, что мне на работу надо, я еще пока не собираюсь. И дочь на руках еще )
14.09.2015
А какая у вас причина держаться за садик? Извините за любопытство)))
14.09.2015
Наверное единственная причина - почти нет общения со сверстниками у сына, у нас как-то в округе нет такие детей. малыши в колясочках или школьники. а еще - трудно идти против стереотипов всех родных. И разнообразие хоть какое-то тоже. И музыкальные занятия, и физкультура, игры, и т.д. Пока игнорировал и не делал вместе со всеми, но может сейчас повзрослел и втянется немного.
14.09.2015
Ясно..))) Я почту прочитала и ответила!)
14.09.2015
спасибо)
14.09.2015
Комментарий удален
23.09.2015
Интересно, ребенок сам может такие вещи рассказать? не думаю, что у нас что-то подобное происходит, все детки (по словам воспитателей) все делают, один мой сидит на стульчике.
23.09.2015
А он все так и продолжает сидеть в стороне?
23.09.2015
Ага.
23.09.2015
Комментарий удален
24.09.2015
Нет-нет, я не о том, что кто-то выдумал! Я именно спрашиваю, может ли ребенок сам рассказывать такие вещи, если в садике его как-то обижают... Ваша через истерику попыталась донести проблему. А многие ведь молчать будут и страдать и просто болеть, плакать, но не поймешь причину этого...
24.09.2015
Комментарий удален
24.09.2015
Я вам завидую, у вас есть хороший стимул не водить- будующий малыш. Вот я бы точно не стала, хотя бы из за болезней- будет заражать. Хотя, конечно, советовать всегда легко)
14.09.2015
Странно, у нас отчислили очень быстро, все с улыбкой, проводили куда нужно, нашли всех специалистов и сказали если решим идти, то непременно приходить к ним)))))
19.09.2015
из первого детсада быстро отчислили, но пытались уговорить мужа не забирать документы, типа, переболеет ребенок и перестанет. Ага, щаз))) до сих пор часто болеет.
19.09.2015
Моей страшей уже 11. Как в саду по 3 дня максимум ходила, так и до сих пор иммунитет плохой- уже два раза с первого сентября заболела...
19.09.2015
Эх... Может, выправится ваша старшая со временем?..(((( Я-то хоть знаю причину: у меня ребенок оказался... аллергиком, и это перекашивает иммунитет, заставляя его напрягаться там, где не надо... Эх...
19.09.2015
Такая же фигня((( В 10 лет начался поллиноз, который подкосил и без того не слишком крепкое здоровье.
19.09.2015
Всё просто - идёте и отказываетесь) Другого рецепта нет. И не надо думать "а вдруг...". Решайте проблемы по мере их поступления.
12.09.2015
Спасибо!
12.09.2015
Привет! Я сама недавно отказалась от сада ( сыну 3) , в том числе и от частного. Недавно мне предложили работу, сначала мне захотелось , но как представила , что мои детки будут без меня, и сколько в итоге буду с ними, вернулась в реальность и отказалась. Дома мне бывает скучно, а иногда , наоборот, хорошо. Сейчас у нас не очень с деньгами, а то бы вещей себе накупила новых, на йогу бы пошла или танцы, мебель надо в квартиру выбирать, книги хочу купить по гомеопатии и т.д. Желаний полно, пока что все упирается в нехватку денег . Но жду перемен. Как только деньги будут- вообще супер будет дома. Ребенку лучше недалеко от мамы быть. Пусть дочка будет любима дома, чем сама по себе в саду. Сделайте это ради нее.
11.09.2015
Спасибо за хорошие советы!
11.09.2015
У вас большая уже девочка. По-моему уж в 5 лет должны обязательно обеспечить садиком, даже если вы не ходили и отказывались до того.
11.09.2015
Да, слышала об этом, но не уверена, что на практике это работает. Может какой нибудь жуткий сад и предложат...
11.09.2015
я где-то слышала, что если ребенку 3 года и есть прописка-то без проблем сразу дадут место? то есть если забрать док-ты из сада- то может и нервничать скорее всего не придётся, что если очень он понадобится- и не возникнут проблемы с местом? что касается меня: конечно, ни дня не пожалела, что унесли оттуда ноги)
10.09.2015
Ну ты молодец, видимо четко знаешь чего хочешь и легко принимаешь решения. А дома ты не скучаешь от однообразия? Не бывает мыслей выйти на работу? Нет, у нас сад не по прописке, те что рядом- ужасные, туда мне даром не надо. В этот не попасть, это точно. Если уйду, то все, с концами. Ты когда документы забирала, у тебя вообще сомнений не было? Вы же вроде только один заход попробовали сделать, да?
10.09.2015
конечно,бывает скучно, поэтому записаны в разные кружки и по театрам-музеям. то есть чем заниматься нам всегда есть.есть своё расписание. есть дни ничегониделанья. на работу я не хочу в классическом понимании: офис 5/2. это меня счастливее не сделало бы точно. когда забирала док-ты-да, без сомнений. ушли и на душе хорошо. ну и это значит, что всё верно.
10.09.2015
Вы уже и в музеи ходите? А где были? Мы музеи еще не освоили
10.09.2015
с Экспериментариума начните, там есть что потрогать и на что посмотреть)+ взрослому нескучно
10.09.2015
А не рано нам туда?
10.09.2015
мы той зимой были на новогодних, вроде не рано
10.09.2015
Я всегда удивляюсь, когда пишут об однообразии жизни неработающих женщин. Право смешно))). Вы считаете, что 5 дней в неделю вставать рано, одеваться и не успев толком позавтракать, бежать на работу (тут либо сидишь в пробке, либо толкаешься в метро), на работе сидишь за компом 8 часов. Ну вышла пообедать, кофе попить. Спать охота, голова болит, хочется прогуляться - нет, должна сидеть от звонка до звонка. Потом обратно домой.. Сидишь в пробке...и так каждый день УЖС А если не работаешь, встала утром, приняла не спеша душ, сидишь кофе попиваешь..завтракаешь.. Потом - что угодно - на прогулку, в бассейн поплавать, в салон, на массаж, в кафе посидеть, музей, вернисаж, шоппинг в будни - вообще сказка, нет толкучки. Столько интересного вокруг. Я думаю, что те, кто считают работу главным развлечение жизни - очень ограниченные люди. Ну ведь вы СВОБОДНЫ распоряжаться своим времени. Это круто"!! Работа - это ужас, тюрьма и угнетение личности человека. Ну бывают интересные работы, но в основном все сидят в тухлом офисе душного бизнес-центра с централизованной вентиляцией.
11.09.2015
Спасибо за интересный ответ! Да, во многом про работу вы правы. Просто чтобы ходить на все эти развлекухи должен кто то сидеть с ребенком, няню мы не потянем. А так все развлечения- это дочкины: кружки, прогулки, театры и кино, опять же для детей. Мом интересы ограничиваются ее потребностями. На спорт хожу вечером на 1 час когда муж приходит с работы. А вы работаете?
11.09.2015
Ага. Это если есть деньги на массаж салон., на кофе в кафе. И при этом есть куда деть ребенка, когда ты на этом самом массаже. Если я не буду работать, мне будет очень туго. На одну зарплату мужа не проживем. Конечно, в неработающей жизни много плюсов. НО когда ЕСТЬ деньги и возможности.
12.09.2015
Точно, надо очень много денег) Да и допустим деньги на кафе, массаж есть, а ребенка не с кем оставить- вот и сидишь все равно в 4х стенах. Все развлечения- это для ребенка. Пытаюсь получать от этого удовольствие, но не всегда получается. Иногда создается ощущение, что живешь не своей жизнью.
12.09.2015
А можно иногда в свои увлечения брать своих детей. Походы, путешествия, гулять, в гости и т.д.
12.09.2015
Так и делаю, но хочется чуть больше свободы.
12.09.2015
Суровая "социализация" кого берут в воспитатели и няни в сад?