О нас и о сомнениях

У меня 2 года неполных экономистом до беременности. И я рада, что поработала, потому что сумела понять, что туда больше не вернусь. И на работу, и в экономику вообще. Поработав поняла - не мое, не вдохновляет, не приносит радости. Но реализация нужна, поэтому планы есть, конечно. В планах свое дело. Так, чтобы и с ребенком успевать, и реализовываться. Еще в планах д/с лет с 4,5-5
08.12.2015
Вот, кстати, еще ж есть вариант аспирантуры! Узнайте в вашем Вузе, и, может быть, попробовать пока продолжить учиться, три года, ребеночка второго родить, а там и время не зря пройдет (я имею в виду для потенциальных работодателей)
08.12.2015
Не поверите, этим сентябрем собрала уже документы, можно сказать почти поступила и отказалась потом- как подумала опять эти экзамены, преподы, а ребенок дома не даст нормально готовиться... Вообщем сглупила, струсила наверное...
09.12.2015
У меня раньше тоже такие мысли были... Но для себя решила, что семья на первом месте. Муж работает и рад, что дома чисто и все накормлены. Рад что я уделяю ребёнку много времени. Я вижу как растёт дочь, а у неё открытия каждый день, искренние обнимания и смех! Низачто не променяю на какую-то работу. Что говорят какие-то люди всё равно. Ими движут вдолбленные стереотипы: "Сдай ребёнка, работай, уставай. Так надо". Успею наработаться потом, это не главное, главное любить.
07.12.2015
Спасибо, подписываюсь подписываюсь под каждым словом)
08.12.2015
Давайте дружить! Ситуация один в один с вами! 5 лет отучилась, красный диплом. На 5 курсе родила, сыну скоро 3 и я понимаю, что НЕ хочу отдавать его в сад (те же причины, что и у вас). Мы пробовали гкп (выдержали только месяц, сын только недавно так сказать оправился от него). Мучает меня только одно - я никогда не работала! Очень переживаю, что потом через лет 5-6 меня никуда не возьмут, по своей профессии я буду совсем нулем (юрист). Я прям представляю, с каким удивлением будут смотреть на меня 30-летнюю с нулевым опытом работы. При этом я очень хочу второго ребенка, в идеале разница в 3,5 - 4 года была бы отличной... Пока что для своего удовольствия я только занимаюсь копирайтингом (люблю писать), но доход, конечно, смешной. Пару тысяч. Бабушки не хотят сидеть категорически. Еще подумывала получить второе высшее, и, как раз к его окончанию, может через институт и помогут устроиться на работу. Страшно рассчитывать только на мужа, страшно не реализовать себя и НЕ уметь зарабатывать деньги, но и еще страшнее поломать психику ребенка этим садом, недодать ему внимания, любви, знаний. Я завидую семьям, у которых есть чудо-бабушки, которые с удовольствия сидят с внуками. Цените их!
03.12.2015
Привет) давайте, конечно) описали практически все мои мысли и чувства, и даже по устройству на работу тоже такое посещает- а с годами даже мышление не такое становится, увы... Но в принципе и комментарий девчонок понятно одно- быть успешной бизнес-леди и заботливой мамой, уделяющей достаточно времени ребенку- не получится и нужно выбирать. Для меня все же ребенок перевешивает, буду надеяться , что когда он станет более самостоятельным, я еще не потеряю проф пригодность ( в чем очень сомневаюсь )
05.12.2015
Нереально совместить ребёнка и карьеру, может быть, когда ребёнок постарше будет. А вообще в нас говорит "голос общественности". Да, мы решили, что ребёнку с мамой лучше и все равно пытаемся как-то работать, потому что общество говорит нам: "ай-яй-яй, так нельзя, нельзя не работать. Ты бездельница!" И нам мамам, очень сложно принять то, что мы работаем. Ведь быть мамой это огромная работа. Просто нам за неё не платят, вот мы и пытаемся найти себе ещё работу, за которую будут платить и общество благосклонно на нас посмотрит и похвалит. Я не работала вообще, родила, ещё в институте. И меня постоянно посещают такие же мысли как и вас, но я понимаю, что если я отвлекусь от детей, то будет хуже всем, всей моей семье. Поэтому пока мой выбор в пользу детей. Что будет дальше я не знаю.
03.12.2015
Дааа, согласна, возможно и давить стереотипное мышление, да и мамскую работу, к сожалению, увы чаще всего за работу не считают.. Мы же дома сидим, бездельничаем целый день, на диване лежим под телевизор А то что иногда еле ноги до кровати волочишь- в это мало кто из не сидящих дома верит! Ну если , конечно, совместить работу и заботу полноценную совместить нереально, то тогда выбора нет- малыш дороже)
03.12.2015
А ведь хочется полноценно работать и заботиться о детях, если этого нет, то совесть все равно грызет.
03.12.2015
Я работаю с 7 до 19, у меня сидят бабушки: и моя мама и свекровь по очереди. К счастью нам повезло с бабушками. Если Вам не так повезло, то няня или работать удаленно (одна знакомая у меня проводит йогу с детьми и своего берет туда, другая организатор совместных покупок и ребенок всегда с ней) или гкп и укороченный рабочий день.
03.12.2015
С бабушкой очень повезло, но она в другом городе вместе с дедушкой ( т..е. Моим папой , у которого тяжелая работа и уход нужен каждодневный), а няне ( я такая вредная в этом плане) ребенка не доверю ни за что ( тут с папой идет гулять и я переживаю... )
03.12.2015
Ой и я послушаю.ну просто один в один мысли как у вас((((
02.12.2015
А если рассмотреть вариант надомной работы? или удаленной? семейный мини-бизнес? Ребенок подрастет, какое-то время будет в школе, на кружках. Не все мамы могут быть домохозяйками, кому-то и активности хочется. Но как совмещать полноценный уход за детьми, домашнее хозяйство и карьеру, я честно говоря, не представляю))
02.12.2015
Вот семейный бизнес- это прям бы идеально для меня и семьи было бы , но для него нужен капитал и наверное опыт, которого у меня вообще нет( Удаленная работа- тоже неплохой вариант, но я не встречала нормальных предложений, только орифлеймы и консультанты интернет магазинов - сомневаюсь, что это удовлетворит амбиции и поднимет семейный доход, а вот ноющего ребенка и скучающего рядом- я точно получу и бесконечное "мам, ну хватит, ну поиграй" Вот вы прям сформировали мои мысли в вопрос- реально ли чтоб и полноценный уход за ребятенком был и карьера и хозяйство?! Вот в чем вопрос
02.12.2015
Для меня ответ- НЕТ. Но я до декрета успела научиться (высшее экономич., аспирантура) и наработаться : на госслужбе 4 года, потом собств. бизнес с мужем, потом в банке год... Могу сказать что тоже хотела карьеру, амбиции, но никакого удовлетворения для меня они не принесли, одна бесконечная усталость и стресс. Но все таки со слов не прочувствуешь, вам надо поработать немного и все прояснится)
02.12.2015
Спасибо) дааа, наверное пока не попробую- не узнаю, но и пробовать сейчас взамен ребенка не вижу смысла... В учебное время мне так все это дело надоело- что я счастлива была чуток посидеть дома ( и мне даже одной сидеть было ничуть не скучно и работать не рвалась), бесконечная нервотрепка, дипломы ( еще как и вы тянула на красные), дались они мне- когда все весело тусили студентами, я сидела с учебниками... И вот кому это сейчас нужно- лежат пылятся. Для дома лучше б шить научилась)))
02.12.2015
Про " шить" это точно. необходимо. И экономия и приятно )
03.12.2015
Ох, как вы хорошо сказали "усталость и стресс", и еще отгоняешь постоянный навязчивый вопрос "что я тут делаю?" Может, я изначально не в ту степь пошла? Девочка, которая со мной устроилась в экономический, уже начальник отдела. Без детей. Замуж вышла этой осенью. И я, второй раз мама, с желанием третьего. Но ведь ей там нравиться! Наверное... А мне бы семейное дело, для души, фотостудия, например)) Но чему я благодарна - так это опыту концентрации, преодоления, работы на пределе, когда потом выдыхаешь -все, защитились, приняли - чтобы потом опять вдохнуть и по новой. Ценный опыт по познанию себя. Учит не бояться работать, даже если сначала не получается.
08.12.2015
Аналогично) у меня два высших с красным дипломом, всегда хотела многого добиться и за этим уехала из маленького провинциального города в Москву, сама выучилась, работала после занятий. Аспирантура и... Вышла замуж))) тут- то мои взгляды и поменялись) не возможно дать ребенку себя и строить карьеру.... Возможно семейный бизнес, но опять же, когда дети будут постарше. Малышам нужна мама...
02.12.2015
Нет, не реально, по мне. Нужна либо няня, либо крепкая бабушка, готовая и желающая вас заменить. А с двумя вообще не реально, если нет крепкого тыло. Придется что то выбирать.
02.12.2015
Бабушка бы с удовольствием- она у меня еще и педагог и логопед)) внука безумно любит, но живет в другом городе(
03.12.2015
А если бабушку переехать к вам? ))
03.12.2015
Вы знаете- я просто всегда была убеждена, что молодая семья должна жить отдельно, ибо избежать конфликтов ( тем более у нас во многом взгяды на воспитание не совпадают)
03.12.2015
Нет, не к вам в квартиру )) ни в коем случае. А просто в ваш город, чтобы поближе быть )
04.12.2015
Ну это как вариант)))
04.12.2015
ВОПРОС Илюшка - няшка, Илюха - забияка