Режим домашних занятий

а кружки для вас - не вариант? Нам тоже 3,1 года. И я уже почувствовала, что кружки нужны. Ходим на музыку и английский. Очень хочется спортивно-танцевальное добавить, пока не смогла найти
19.12.2015
ой )) у нас нет расписания )) можем каждый день заниматься. а можем раз в неделю, по настроению))) пока я прибираюсь Аринка сидит лепит/рисует, в прописях калякает и и.д, если я свободна рядом нахожусь. Читаем/буквы изучаем вместе. Физкультура? Включаем музыку и пляшем)))))в 3-4 года сложно заставить, только по желанию )))
10.12.2015
Вы тоже на сад забили?) не помню, был пост на эту тему у тебя или нет)
10.12.2015
Мы и не начинали ходить ))) Нам дали место весной, мы отказались от путевки, остались в очереди, но как сказала заведующая, что в след. Году врят ли нам дадут место, типа 4 года на доукомплектование при наличие свободных мест, а их на этот возраст нет. Мне и по фиг, возможно вообще ходить не будем, пока в нем нет необходимости. Ты знаешь, я как представляю что вот такой возраст ( когда еще прям ребенок, ребенок) пройдет мимо меня, мне так не по себе становится(( 5 дней в неделю,10-12 часов в день ребенок будет с чужой теткой, которой на нее по барабану, и с толпой сверстников, от которых ничему не научишься, не хочу пропустить ее детство, ну когда маме по зарез нужно на работу, тут нет вариантов. Многие начинают про школу говорить, типа от своей юбки не отпускаешь, в школу тоже ходить не будет? Мне странно такое сравнение, во-первых возраст уже другой, дошкольное-ку мама необходима, для нормального психологического развития, а семь лет уже другой этап начинается, ну и в школе не весь день проводит ребенок, пришел, отучился и домой... чет меня понесло )) Где то здесь я писала пост ))
10.12.2015
Ох, как я с вами согласна, прямо с каждым словом, ещё от себя добавлю- "а как же социализация?" я Садовская,но не складывалось у меня общение ни в школе ни в колледже потом.. К слову,у родителей друзей нет. В общем все из семьи идёт! А про режим и распорядок, это же творчество им нужно заниматься когда хочется а не когда надо
14.12.2015
когда хочется ))) многие еще и в развивашки отдают после сада,думают ребенок умнее будет посещая 5 развивашек в неделю ))) социализация ... люди чаще всего и значение этого слова то не знают,ну какая социализация с такими как он сам? чему они друг от друга могут научится? Моя например игнорирует сверстников,они ей не интересны,выбирает детей старше. намного старше,они ее учат общению, играм, ребенок развивается. В саду выбора нет, все сверстники (( слишком много "общения" для неокрепшей психики тре-четырех летки.У нас есть только одна "подружка" нашего возраста,общение мягко сказать не очень, драки и слезы.. ребенок после сада с мамы не слазит, психованная, на других детей кидается, весь день в группе дает о себе знать, ну и молчу о том что постоянно болеют,зато все меня уверяли что нам тоже пора ))
15.12.2015
Мне больше нравится когда сад 1,5-2х летке нужен,когда по особенностям развития дети только к 3-4годам начинают играть вместе
15.12.2015
и то не всем детям это нужно ..
15.12.2015
Дд! Как же приятно читать единомышленника)
22.12.2015
23.12.2015
У нас наплывами :)) когда маме(мне то есть) внезапно стукает в голову мысль, что я не занимаюсь ребенком , у сына срочно появляются ежедневные "курсы повышения квалификации " по логике(карточки распечатала кучу в инете) , по развитию памяти, мелкая моторика, поднимаем срочно все энциклопедии, стихи учить резко начинаем. Через неделю после от зубов отскакивающих нескольких стишков и тыкающего на автомате пальца по картинкам для развития памяти, мама успокаивается и затихает на месяц примерно:))) мультики много смотрит, но искл с поучительными историями (Машу и медведя принципиально не показываю). Лунтика комментируем каждую серию, благодаря ему очень многое в жизнь применять начали, а так же благодаря любимой книжке с короткими историями о поведении и взаимоотношениях (начала ему её читать с года и вот до сих пор любит, наизусть уже каждую Историю знает , а так же осознанно применяет полученную информацию в дело: вежливость, осторожность, забота и пр) . Ну и так раз в день ненавязчиво, проходя мимо пластилина на ходу случайно ежика слепим, или заметив на столе фломастеры нарисуем лабиринт на кухонном шкафу, пять минут повыбираемсч из лабиринта и дальше на машинке по коридору поедем:))))) сейчас опять спад интереса :)) жду вдохновения для нового "истеричного" этапа развития сына:)))))
08.12.2015
А что за книжка?
12.12.2015
Так и называется "книга мечты" :)) по методике Монтессори.
21.12.2015
https://m.babyblog.ru/community/post/razvivaem/1721511 Вот сразу тут нашла пост о них
21.12.2015
У нас режим примерный. Стараюсь впихнуть 2 прогулки, зарядку и чтение книг. Остальное по настроению и загруженности дня. Дети встают почти одновременно, ложаться тоже. В 9 оба спят. Младший в течение дня спит мало, но часто, тоже по минут40 всего. Поэтому 2 сна младшего на улице, на один включаю мультики (обычно с утра, чтоб подремать тоже с ним), в один из снов читаю старшему книжку. А так, особо не расписываю день, просто потому, что считаю ребенку полезно немного поскучать и придумать себе занятие самому. Ни от чего, что пришло ему в голову не отказываюсь: песочек кинетический любит, со льдом играть, лего, железные дороги икеевские может долго собирать-разбирать, недавно детским блендером "коктейли" делал, все смешивал (попросил соль и сахар, дала ему еще соды, какао, молока и пенкидля умывания))) Получается прям распорядка дня у нас нет, но и специально, например, учить буквы редко сажусь с ним. Но вроде развитый ребенок, развитей садовских друзей, значит, хватает. Мне вот очень пришлась по душе идея: расписать все занятия развивающие по дням, на месяц, то есть понедельник - логика, вторник - творчество, среда - мелкая моторика и т.д. И галочки ставить, если в числе всего прочего, удалось качественно позаниматься. Наглядно видно потом, что и где пропустилось, что ребенок делает с удовольствием и рвением, а что подтянуть. Пока не пробовала, перед НГ нет желания, а в след2ющем году обязательно попробуем
08.12.2015
Хорошая идея про план на месяц! Со сном младшего у нас вообще цирк. Засыпает только на груди, и то еще может проснуться и разреветься, обнаружив меня отсутствующей. Старшая спит вообще не каждый день, поэтому мне поспать не получается. Но мне не особо и надо, я почти высыпаюсь за ночь)) а вот с прогулкой беда, я молчу про 2 прогулки, нам одну на двоих детей сложно организовать, т.к. младший категорически не сидит в коляске. Только если он очень хочет спать, то поорет и уснет, но его нужно катать. А как тогда гулять со старшей? Выручала коляска для погодок, но прогулка превращалась тупо в катание двоих детей. Сейчас завалило снегом, у каждого санки, но вдвоем покатать только с мужем на выходных. С младшим гуляю под слинговставкой. Ну это я углубилась в другую тему))) А так постоянно что-то делаем с двумя сразу. Старшая играет с песком, младший пытается его поесть)) Ну и так касательно всего-всего. Думаю, после года будет легче, даже в плане прогулок.
09.12.2015
Ох, сон -это да! Но мы гуляем исключительно под сон младшего. Т.е., пока тот спит в коляске, я успеваю немного побегать со старшим. Но "немного" - это реально немного, минут 20, потом либо одной рукой подкачивать коляску, либо домой срочно. У нас младший не любит одежду зимнюю. Так, в коляске посидеть не против, если игрушки по периметру повесить. Но толстый комбез и варежки его бесят))))
09.12.2015
Варежки бесят всех малышей )))
21.12.2015
Я не занимаюсь с детьми. Считаю, что целенаправленные занятия не нужны детям такого возраста как у вас, они делают то, что хотят, сами придумывают.
07.12.2015
Ну может быть, это у меня еще дочь реально придумывает! Дать ей влажную салфетку и игрушку - ее полчаса не слышно, она то спать укладывает, то какие-то накидки игрушке мутит, то платочки. А у подруги вот сын сам не играет вообще.
09.12.2015
Конечно режим. Прямо садитесь и пишите. Только не забывайте, что в распорядок дня должно обязательно входить время для вас и только вас ( возможно, пару часов вечерами на неделе, пара часов в выходной).
07.12.2015
Обычно это после 9 часов вечера, трачу время на себя: посуду мою, полы, стирку загружаю))) ну после 10 даже могу за ноутбуком посидеть в интернете. Только еще дочь на мне скачет, а хочется прямо побыть одной и чтоб никто не трогал)) но это не в нашей семье))
07.12.2015
это может быть в любой семье, главное приучить своих я реально) у нас еще тот дур дом + мало места Но есть моменты, когда " к маме не подходить!". И со временем так все привыкают, что уже автоматически находят себе сами занятия. А 3 года достаточный возраст, для понимания, что сейчас пора самой поиграть. Это может быть, например, когда младший днем спит.
07.12.2015
Мне 10 минут в душе - это счастье, я прям так и говорю: вот вам радионяня, меня нет!" И стоит только залезть, соазу ор, муж ничего не может поделать с сыном, ему сис нужна)))) и смех, и грех, надо просто переждать этот период) а старшая виснет, потому что днем есть конкуренция повисеть на маме, поэтому не всегда получается. Иногда пью чай одна на кухне, муж меня ищет)) "ты че тут сидишь одна?" Я говорю выйди, дай чая попить в тишине)))
07.12.2015
процесс зависимости сися-мама-ребенок мне знаком, так что тут не подскажу
07.12.2015
Учим алфавит по буквенным лабиринтам (скачать) 2,5 года.