«Окно Овертона»
Разное«Окно Овертона» — политическая теория, которая описывает как «окно» границы идей, которые могут быть приняты обществом. Согласно этой теории, политическая жизнеспособность какой-либо идеи зависит в основном от того, попадает ли она в «окно», чем от предпочтений конкретного политика.[1] В любой конкретный момент, «окно» включает в себя область политических идей, которые можно считать приемлемыми в текущем состоянии общественного мнения, взгляды, которых политик может придерживаться без опасений быть обвиненным в излишнем радикализме или экстремизме. Сдвиг окна, при котором становятся возможными те или иные политические действия, происходит не тогда, когда идеи изменяются среди политиков, но тогда, когда они изменяются в обществе, которое голосует за этих политиков.
Теория названа в честь автора — Джозефа Овертона (1960—2003),[2] бывшего вице-президента Макинского центра публичной политики (англ.)русск..[3]
Согласно Окну Овертона, для каждой идеи или проблемы в обществе существует так называемое окно возможностей. В пределах этого окна идею могут или не могут широко обсуждать, открыто поддерживать, пропагандировать, пытаться закрепить законодательно. Окно двигают, меняя тем самым веер возможностей, от стадии «немыслимое», то есть совершенно чуждое общественной морали, полностью отвергаемое до стадии «актуальная политика», то есть уже широко обсуждённое, принятое массовым сознанием и закреплённое в законах.
Это не промывание мозгов как таковое, а технологии более тонкие. Эффективными их делает последовательное, системное применение и незаметность для общества-жертвы самого факта воздействия.
-Не помню по какому каналу рассказывали, но сказали, что эта теория активно применяется. Привели пример волнений в России относительно выборов президента и естественно ситуация в Украине. Так что люди марионетки, а особенно толпа, стадо...
Описанное Овертоном Окно возможностей легче всего движется в толерантном обществе. В том обществе, у которого нет идеалов, и, как следствие, нет чёткого разделения добра и зла.
-Вот плохо прокатывает это в России, так пока мы еще четко понимаем где добро, а где зло и дай Бог, чтобы и дети наши это понимали, а это зависит только от нас.
http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/tehnologiya-unichtozheniya-614355
Первый этап - "От Немыслимого до Радикального"
Цель этапа:
- снять табу на обсуждение явления;
- сделать явление известным как можно более широкому кругу людей;
- сделать обсуждение явления привычным;
- придать обсуждению явления статус важной общественной темы.
Цель этапа:
подмена понятий, замена эмоционально-неприемлемых терминов на эмоционально-нейтральные эвфемизмы.
Цель этапа:
- внедрение идеи о естественно-природном характере обсуждаемого явления;
- преодоление отношения к явлению, как к абсолютно недопустимому;
- рекрутирование адептов явления.
Цель этапа:
- распространение информации о, якобы, распространенности явления;
- внедрение в массовое сознание мысли о реальном присутствии явления в обществе;
- ассоциирование явления с конкретными лицами, не вызывающими личного отторжения.
Цель этапа:
- представление явления, как политически важной темы;
- представление отрицания явления, как нарушения права человека;
- внедрение негативного отношения к любому отрицанию явления.