Скоро в Сад

ОЛЬГА, дети чувствуют настрой мамы (папы, бабушки и т.д.). Если мама по этому поводу переживает, вся в тревоге и стрессе - то же самое будут чувствовать дети. Нам в своё время подсказали, как подготовить детей к саду. Надо им говорить что-то типа "Будешь себя плохо вести - тебя в сад не возьмут", "только послушных деток берут в сад", чтобы они почувствовали что садик - это как награда за хорошее поведение, а не как наказание какое-то.. Конечно плакать будут, это нормальная реакция. Думаю, что очень важно придумать причину, из-за которой вы будете водить детей в сад, например, "Маме надо на работу, денежки зарабатывать. Мама заработает - купит тебе новую игрушку/машинку/велосипед и т.д.". Мы с третьим ребенком ходили с октября до декабря на пол дня (с обедом, но без сна). Потом не знала что и придумать, но придумала "причину": объявила ей, что она будет оставаться до вечера потому что нам со старшими детьми (второклассники) надо делать уроки. И всё, моя Полина успокоилась, поняла, что причина веская, и мы с мальчишками потом ходили и забирали её в 17.30.))) не знаю, помогут ли Вам мои советы, но место терять в саду - это глупо. Потом и в школу будет жалко дитятко будить, так чтож теперь..))) а насчет "обижать" - ну всякое бывает конечно, но считаю это Вы перегибаете палку.. Расслабьтесь, всё будет хорошо!))) все через это проходят!
21.08.2011
А я наоборот рада, что нам  в садик в сентябре, я туда ходила, мне там так понравилось, игрушечки, подушечки, песенки детки поют.....я как представлю, чито на утренник приду, а там малышня хором поет, прям уже не могу, как хочу, чтоб общение и все такое!!!!!
18.05.2011
Старшего отдала в 4 года,очень долго привыкал.Говорят чем раньше,тем лучше.Младших собираюсь отдать в 2 года.
12.05.2011
мЫ ТОЖЕ С СЕНТЯБРЯ ПОЙДЁИМ  переживаю.....жалко....но понимаю что надо и вообще чем раньше тем быстрей привыкнут.... Удачи всем!!!!image
30.04.2011
Оля, никто их там обижать не будет, все это твои домыслы. Мои пошли в 1 год. Почти не плакали, вспоминали что я их "отдала" когда я их уже забирала вечером. подплакивали. Но потом привыкли (пару месяцев). Главное когда приводишь в сад, чтоб не было долгих расставаний. Вот сейчас они без проблем идут, но я иногда заговорюсь с воспитательницей, так иногда бывают плачут (особенно если у нас зубы лезут, в такое время они и дома только на руки ко мне хотят). Так же все воспитатели с опытом говорят что лучше начинать ходить сразу полный день. Дети войдут в режим лучше. Если пол-дня, то дети это помнят, и когда вы оставите их на целый день, то будут ждать вас уже с пол-дня. А так они будут знать что распорядок дня таков, что их забирают после полдника к примеру. У меня у подруги сын ходил 3 раза в неделю. Плакал каждый раз, идти не хотел - намучилась. Когда старшая дочька пошла в школу, отдала сына на всю неделю (а так дорого было если двух детей в сад), ходит без проблем, никакого плача. Так что не переживай. Чем раньше детей отдашь в сад, тем быстрее они привыкнут и будут ходить не плача. Вот у нас в саду девочка, года 3+, отдали её поздно (по здешним меркам), так она рёв устраивает за маму хватается каждое утро, сама видела. Честно скажу - для мамы очень тяжело. а без мамы играет там хорошо. Это расставание тяжело (особенно когда ребёнок понимет). Подготовьте их рассказами про то как хорошо в сад ходить, с другими детками играть, и т.п.
24.04.2011
А моим 2,2 и мы только встали в очередь, 1882 и 1883.. в 2013 году обещают позвонить... ну и ладно, мне тоже было бы жалко отдавать даже в 3... если разрешат полдня - отлично! Я думаю, им самим будет интересно, и лучше б в одну группу, что б не страшно было, привыкли же....
22.04.2011
старший пошел с 2,2 , очень хорошо ходим, на весь день. были одними из первых кого стали оставлять на сон. никто их там не обижает и вообще, моему в саду ОЧЕНЬ нравится, с радостью туда ходит.
22.04.2011
А нам в июне дают путевку,думаю в июле-августе пойдем.В сентябре нам будет 2 года.Я-за садик!!! Обижать думаю никого не будут,пусть заступаются и учаться поддерживать друг друга.Плюс общение,самостоятельность,..-одеваться-кушать-горшок...Там же им и муз.занятия и физкультура и прогулки..  
22.04.2011
А мои в 1,7мес.пошли. Адаптировались быстро. Первые 2-3дня были часа по 2, потом до сна, а через неделю и на полный день. Скучала и скучаю без них,когда они в саду, дома тишина. А мы по привычке все шепотом разговаривали... Нам сейчас 3,4мес. ходят с удовольствием. Одно, НО часто болеют. Сходите, попробуйте, отказаться никогда не поздно!У нас даже первые дни разрешают мамочкам присутствовать, но не рекомендуют, что бы не привыкали!!! Удачи!!!
22.04.2011
Отрывала очень тяжело! Отдала их в 2,3. Отведу в садик, а сама дергаюсь вся, все из рук валится. Детки быстро привыкли, им там весело было, но идти по утрам до сих пор не хотят! На пол дня, конечно, можно. Сначала, так и будете водить, на два часа, а потом потихоньку прибавлять. А как почувствуете, что и дети привыкли, и вы тоже, можно уже и на целый день. Удачи вам!!!
22.04.2011
плохо ли одному садик...садик...садик....