спать или не спать?

Тань, а может быть пораньше днем их укладывать, тогда к вечеру будут больше уставать. У меня если начинают баловаться в кроватях, идут в угол "подумать над своим поведением", бывает по 2 раза стоят.
14.11.2011
мы около 12-13 ложимся, не посже. еще задумалась может все таки от того что намного меньше стали на улице бывать...
15.11.2011
Дневной сон надо сохранить хотя бы до 5 лет, а лучше до 2 класса.  В первом классе детки спят. И это не прихоть комитета по образованию, а требование врачей, т.к. ооочень много сейчас больных, нервных, стрессонеустойчивых детей(((
14.11.2011
Таня, детская психика не готова бодрствовать весь день без сна. Если не хотите стать пациентами невропатолога в будущем, сохраняйте сон и ищите способы укладывания детей спать. Их существует множество, какой0нибудь обязательно подойдет и для Ваших мальчиков.Если будут вопросы, пишите, с радостью отвечу.
14.11.2011
У меня,у меня такой же вопрос!!! Как их укладывать спать? Читать, даже самую спокойную книжку - они комментируют, и пока я читаю спать ни за что не лягут, слушать диск - тихую спокойную музыку или колыбельные они отказываются слушать наотрез, а при сказке заснуть может в лучшем случае только один. Укладывание может происходить днем по часу, а на ночной сон и все полтора могут проколупаться. Я от этого устаю больше всего остального, мне кажется :(
14.11.2011
Виктория, а успокаивающую пенку для купания не пробовали? Это один из вариантов. И всегда срабатывает "Правило пяти". Сначала нам о нем рассказывали на курсах, а потом я его применила для моего старшего гиперактивного ребенка. И у нас все получилось!!!  У всех моих клиентов тоже получилось))) Итак, суть этого правила в том, что перед сном надо сделать пять обязательных дел. Так как это правило, то после его установки менять ничего нельзя. Срабатывает не на первый день, но очень быстро. Вы с ребенком обсуждаете, что обязательно надо сделать перед сном. Можете нарисовать на эту тему плакат, вырезать картинки. И обязательно загибать пальчики для проверки того, все ли вы сделали))) У нас было так: 1. Убираем игрушки. 2. Купаемся. 3. Чистим зубки. 4. Надеваем пижамку. 5. Читаем книжку. И спать. После последнего приема пищи и , например, просмотра мультика, я всегда спрашивала, что теперь будем делать (имеется в виду, как будем ложиться спать). Марик загибал пальчики и называл. Сначала надо убрать игрушки, потом покупаться  и тд. Перед чтением мы проверяли, ничего ли не забыли сделать. И это изо дня в день. Жить с правилами очень легко. Сейчас старшему 6 лет. Правила есть. Например, после ужина он пишет несколько строчек в прописях, читает 1 разворот в книге, мы делаем задания логопеда, а после этого играет 30 минут в компьютер. Так как это правила, то их мы менять просто так не можем. Когда у нас закончатся занятия с логопедом, то мы уберем этот пункт. И с малышами легко. Мы вечером почитали сказку, покупались, поели и спать. Ничего не пропускаем каждый день. Они к этому уже давно привыкли. Гораздо сложнее, если вы не купаетесь ежедневно, а делаете это 2-3-4 раза в неделю.
14.11.2011
Пенку я пробовала джонсонс с лавандой - эффекта ноль, да и сама пенка мне как-то не очень. Мы примерно так и делаем, но просто для детей я не проговаривала, что это именно правило. Купаемся мы каждый день душ, раз в неделю ванна. Убираем игрушки, но пока с разным успехом,  один деть готов их собирать и часто собирает, но глядя на второго, который категорически отказывается собирать, тоже может отказаться. Потом смотрим в 20:30(по Карусели) спокойной ночи, потом идем купаться по очереди, искупались, почистили зубы с одним вышли из ванной одели пижаму, следом второй купается чистит зубы, выходит одевает пижаму смотрят спокойной ночи в 20:50 (по России) и с боем идем по кроватям, книжку читать пробовала - это чревато тем, что сон еще надолго отложится. Попробую сделать плакат и правила проговаривать. Спасибо!
15.11.2011
Потом отпишитесь, как получается)))
15.11.2011
Хорошо :)
15.11.2011
оказывается правило 5 у нас есть, кстати вот когда мы стали его более-менее придерживаться тогда парни стали полегче укладываться. вроде ж стараемся все последовательно и по возможности спокойно делать. может еще просто погода или период какой то, проблемс начались после болячки только
15.11.2011
Ничего не рано и не поздно. Делай так как лучше деткам. Все дети разные! Кому то до школы нужен дневной сон, а кто-то в 1,5 года отказывается от него. Так, что смотри по мальчишкам и чувствуй сердцем материнским)
14.11.2011
Я думаю, что ещё рано, моим рано )) днём я просто засекаю полтора часа с того момента как уляжутся и бужу (кстати 2 часа много), то вечером без проблем, 21,30 мостимся и в 22,00 спят уже. Но если им днём не поспать, то вечером ховайся буде, я такого не видержу.
14.11.2011
я пыталась поднимать раньше, но тогда ховайся начинается от пробуждения до вечера. они такие как папа - сон святое, никак нельзя трогать
14.11.2011
ааааа, ну тогда действительн опопробуй просто поваляться с ними, почитать, а может им и так нормально будет
14.11.2011
У меня похожая ситуация была со старшим сыном. Я готова была отказаться от дневного сна, но воспитатель детского сада очень просила оставить дневной сон, чтобы не выбиваться из режима. А в сад мы то ходили, то не ходили... До 6 лет я заставляла его спать днем, причем спать он не хотел все это время. Я думаю, не стоило этого делать. Смысла не было, он или не спал, а втихоря бесился, или вечером до полуночи колобродил пипить-пописать-обняться. Может, правильнее было бы заменить дневной сон на тихий отдых? Все же в таком возрасте нервная система еще неустойчива, эти процессы возбуждения/торможения надо регулировать взрослым... Я бы подумала о вариантах такого отдыха. Может, посмотреть мультик, лежа в кроватях. Или вы почитаете им книгу. Или сказку послушать в аудио-варианте. Или что-либо еще.. Чтобы и детки отдохнули, но в то же время чтобы не выспались :)
14.11.2011
вот вариант книги читать мне нравится. у нас есть что почитать и они это дело любят. сейчас наберем книг и читать пойдем
14.11.2011
Напиши потом, что придумали и как прижилось :)
14.11.2011
Мы не спим днем, тк просто не могу их уложить. А вечером спокойно отрубаются. Если поспят днем в коляске, то вечером проблемы.  Я уже забила, тк лучше днем потерплю с ними побуду,зато вечером все время мое.
14.11.2011
В чем спят ваши детки? прерывистый ночной сон