Самостоятельная еда
Кормление двойняшек. Идеи. Рецепты. Советы.Никогда не заморачивалась, чтобы дети ели сами с ложки. Но, когда им стукнуло полтора года, я начала задумываться: а может уже пора?
Почему так поздно задумалась, спросите? Потому что считаю, что все должно происходить осознанно и с пониманием процесса)
Потом почитала посты, оказалось, что многие мамы уже давно научили своих деток кушать с ложки, и сейчас сидят, и в ус не дуют! (это я шучу, про ус
) В основном фигурировал возраст 1,3 года, как возраст, в котором дети уже едят самостоятельно. Конечно, имеется ввиду, не полностью от начала и до конца. (я надеюсь) А вот совсем меня добил пост о том, что девочка в 11 (!) месяцев уже сама кушает! И вилки...мои не представляют, что такое вилка)))
Что мы имеем сейчас (относительно еды). До рта донести ложку могут, но вот зачерпнуть из тарелки - сложновато...И это я не про суп! Про него еще речь даже не идет! Едят они у меня "самостоятельно" 1 раз в день - это полдник (обычно фрукты+йогурт, творог+сок и т.д.) Пьют из чашки с моей поддержкой (пока еще не понимают, что если перевернуть чашку - жидкость выльется, либо интересно посмотреть, что будет происходить). Но особого энтузиазма я не наблюдаю...Может я слишком многого хочу? Или, наоборот, чрезмерно опекаю?
у нас тоже есть фотки с самого первого раза, когда они пытались есть сами)) Так вот выглядит так, как будто они этим всю жизнь только и занимались)))

