"Только моя мама!"

Почитаю ответы,тоже сталкиваюсь периодически с такими истериками "моё-не моё".Ещё мы можем на зло брату/сестре попить из его/её бокала,пописать в его/её горшок,чтобы у второго случилась истерика по поводу "отобрали/испортили мою вещь!"
14.09.2012
У нас немного по-другому, потому как их трое. Но не так остро проблема стоит - видимо, опять же по этой причине. Они изначально привыкли, что их много, и на пополам маму не разделишь))) У нас проблема, когда книжки читаю - возле меня сесть ведь можно только с двух сторон, а их трое)))) С кем-то приходится договариваться или брать на руки, остальные по бокам)))
14.09.2012
У нас было один в один! Переросло.... Илюша научился уступать, Ваня пока не очень((( Что касается дележки она продолжается и по сей день, в саду рассказывают: будет лежать куча игрушек, все дети играют, а Ваня с Ильей все делят, отбирают друг у друга. Мой метод это постоянно говорить, что ты делаешь и почему так поступила. Есть одно яблоко, и делю я его на 3 части, потаму что и Ваня и Илюша и мама хотят попробовать. На ручки просятся и мои, стараюсь остановиться, присесть, посадить рядом обоих обнять и объяснить, что их двое, и если я обоих возьму на руки, я надорвусь. А если мама надорвется она ничего делать не сможет. Главное разговаривай с ними как со взрослыми, пусть они не сразу начнут тебя понимать, но они со временем научастся слушать и будет вырабатываться свое мнение.
14.09.2012
согласна! у меня тот же метод
14.09.2012
не читала коменты ниже, может и повторюсь. я тоже трындычу - ты не одна, надо делиться и жить дружно. мы на мультах воспитываемся "ибата, жить дуна давай" ребята, давайте жить дружно - Леопольд наше все!!! а целый банан и хлеб/печенье - это у нас давно, поделюсь с сестрой сама, но мне дай целый. а еще я часто говорю им, что устала и у мамы ручки и спинка болит тебя качать/держать. . .да, просто перио такой, говорить говорить и говорить надо с ними - вы в правильном направлении, думаю. ну сходите к психологу что убудет что ли?
14.09.2012
в плане игрушек и еды уже давно приучены, что надо делиться- каждый день твержу- вы сестры, надо делиться, хвалю постоянно. дать сестре половину банана- это теперь норма. а вот с чем-то действительно занимательным дело не так благополучно. пока дома был 1 велосипед- были страшные разборки. теперь купили второй- дома воцарился мир. А на счет мамы и папы нам видимо как-то повезло- Кира-папина дочка 100% а Уля видимо общая :))))) А вообще, это период такой- объяснять и ждать.
14.09.2012
тоже приучены к делению, и в садике, и на площадке. обычно сами ту же еду делят пополам и брату несут. а тут началась какая-то ерунда, причем только у Никиты.
14.09.2012
ну был он такой, а стал такой - все мы меняемся а дети так и подавно, мир и себя познают. что вам стоит - дайте ему целый банан!
14.09.2012
А книжецы не помогают умные? Фабер и Мазлиш, например, говорят что нельзя говорить детям что любишь их одинаково! Ну и на самом то деле по-разному? Каждого за что-то своё, особенное.  У меня хоть не двойня, конкуренция большая! Причем уже с обоих сторон. Приходиться постоянно что-то придумываьт, выкручиваться.
14.09.2012
в книжках всегда всё проще=)) наверное на самом деле не стоит говорить, что одинаково люблю, приму к сведению. стараюсь учитывать их характеры. Максим любит больше играть и баловаться - с ним активно играю, смеется, балуется. Никита любит просто посидеть, пообниматься, с ним и обнимаемся. а в это время второму ищу занятие интерсное. всегда как-то получалось их заинтересовать, переключить, а сейчас что-то по вечерам особенно перед сном жуть началась.
14.09.2012
Про книжки - это да. Но мне кажется надо просто чаще перечитывать. Мне понравилась обозначенная мной книжка. НО многие советы забываются и потом снова идешь по накатанной. Да, вот видишь - каждого за своё. У них сейчас характеры начинают появлятся. Своё я. Постоянное своё я..... Хочу то, хочу это и сейчас же. Может быть попробовать установить очередность. Если хочет целое - путь получают целое. Если нету - предлагать выбор: вот смотри, есть один банан, давай подумаем как его можем скушать: на дових, ты один, брат один. Если один, то 2-му предложить на выбор что-то другое, м.б. яблоко. Вообщем стараться учиться договариваться и давать быор. Пусть учатся сами решения принимать. Конечно, иногда так надоедает договариваться, хочет пенделя хорошего дать :) Но понимаешь что этот путь ни к чему не приведет.... И идешь договариваться)
14.09.2012
Да, ещё попробуй начать уже сразу про любовь: лучше наедине с каждым. Сказать ребенку за что ты его любишь, именно его. И в это момент гооврить только о нём, а не о брате. Пусть знают себе цену,
14.09.2012
Оль, у нас та же история. Возраст что ли такой?! С делёжкой вкусностей вроде проблем нет. А вот за маму и за игрушки)))))))))) Сейчас постоянно у нас битвы за то, кого мама будет кормить (если дома ещё кто-то из взрослых есть) или если я одна -  за то, кого мама будет первым кормить. Залезают вместе ко мне на колени и друг друга спихивают, причём очень активно и иногда даже агрессивно. По вечерам истерики - кого мама будет укладывать спать. Один раз уснули со мной на кровати - Ваня у меня на животе, Лена с моей левой рукой в обнимку. В последнее время вообще много капризов, проявления характеров. Между собой то драки, то поцелуи и обнимания. Оль, я пока не очень понимаю как выйти из этой ситуации. Тоже разговариваю, объясняю. Мне подруга посоветовала книгу почитать Ю.Б. Гиппенрейтор - Общаться с ребёнком. Как? Я ещё не начала читать - только купила. Посмотрим....
13.09.2012
читаю эту книгу. но там многое для детей постарше, которые уже говорят и которые уже всё понимают.
14.09.2012
Я пока не начала читать, так что ответить не могу. Но мне подруга посоветовала как раз для нашего возраста. А на счёт того, что они ещё не всё понимают, то как раз они ОЧЕНЬ хорошо уже всё понимают. У них только речевой аппарат отстаёт по развитию от мышления. И по-любому, все твои объяснения и замечания не пройдут мимо, а лягут на подкорку. Даже если ты думаешь, что на самом деле им ещё это рано, то это совсем не означает ЧТО ЭТО ТАК. На эту тему кстати тоже есть книжка - М. Ибука - После трёх уже поздно. Почитай. Она своеобразно написана, но очень ёмко, чётко и понятно.
15.09.2012
Про Ибуку знаю, читала, сама тут про него писала. И что понимают знаю. Я имею ввиду, что в той книге много вещей для общения с уже говорящими детьми, точнее полноценно воспользоваться советами для 100% результата можно с уже более взрослыми детками, то же активное слушание. Сейчас я могу только сказать, что понимаю эмоции и чувства, но разобраться в причине, что-то выяснить пока не получится.
16.09.2012
Да, Олечка, у меня тоже пока не получается:( Постоянно в последнее время капризы. Сейчас несколько дней ещё и Ваня в "образе". Наверное дествительно возраст какой-то кризисный, будем надеяться что перерастут.
16.09.2012
у нас таже ерунда уже несколько недель. еще они жуть как ревнуют, когда я Настеной занимаюсь. веду себя примерно также. когда они мня начинают пилить, я обнимаю обоих и НЕ говорю, что люблю и тебя и брата тоже. я говорю "люблю обоих". а если начинают психовать оба, то отстраняюсь и с серьезной миной объясняю, что их двое, мама одна, она общая, ее делить нельзя, с мамой надо играть вместе. не знаю насколько оно правильно, но вроде действует. еще научила их делиться между собой. это когда они стали психовать при "делении", но у меня психовали оба. делала примерно так: один попросил печенье (яблоко или еще что), второго на кухне нет. я достаю 2 печенюшки и говорю: "это тебе, а это отнеси брату, поделись с ним". сначала не хотели, но стала вкладывать вторую печенюшку ему в руку и сама его подводила к брату, протягивала ему руку ребенка с печеньем со словами "Держи, Ваня (Дима), это тебе!" потом хвалила "поделившегося" ребенка, всем было весело и им понравилось. теперь вроде ттт, проблема дележек исчерпана.
13.09.2012
с дележкой  у нас проблем не было, сами относили брату, даже свою порцию, с ложки кормили друг друга. а сейчас дурдом начался. может из-за сада, хрен его знает.
14.09.2012
вполне возможно и из-за сада. вообще в районе 2 лет у детей очередной кризис
14.09.2012
Как реагировать на детские истерики? Может это лактозная недостаточность