Как отучить от соски и бутылок... Помогите советом

если с Лизой все намного сложнее - оставьте пока все как есть , значит она еще не созрела чисто психологически , ничего страшного в этом нет . чуть позже попробуйте сокращать количество бутылочек и , соответственно, сосок за ночь, со временем откажется. соски/ пальцы/ кулачки действительно их успокаивают , просто еще не настало время когда она готова от этого отказаться.
04.12.2012
Моим скоро три будет, а тоже никак от бутылки не откажутся(мы с ней спать ложимся), причем в садике без проблем засыпают, а дома нет. Летом почти отучила, но со Святославом в больницу попали, Ярик дома остался с папой и снова за бутылку((( Никак не получается, только думаю отучать, как заболевают, а пить много соглашаются только из бутылки. Как быть тоже не знаю, хотела им про бутылочную фею рассказать(что-то типа как в предыдущем ответе), что она их заберет, а тут опять температурят, клюквенный морс только из бутылок пьют. Беда...
04.12.2012
Я пердложила отдать соски животным - выбрали сами лошади и вечером когда спать я попросила отдать соски что они лошадке (выбрали лошадь) нужнее, а она в замен им даст сюрприз - отдали соски я отнесла в другую комнату и принесла им яблоки (любят мои дети яблоки) и сказала что лошадка дала взамен яблоки сказала спасибо и поцеловала детей - все мне еще дня три рассказывали что они отдали соски лошадке и она им дала яблоки - все ночи прошли без истерик соски даже если просили - я гапоминала - а где соки - они отвечали у лошадки и она ускакала далеко и уже спит, и про яблоки напоминала что лошадка им дала - вобщем придумывайте сказку - я очень боялась отучать от сосок, мы вообще очень эмоционально все воспринимает - а тут так все гладко - спим как и раньше плохо, так что отнятие сосок ни на что не повлияло. От бутылок - отучайте постепенно - я соим днем пить даю только из чашки и из трубочки, теперь даже из бутылки с соской пьют как из трубочки - держат во рту только край соски. Есть поильники с трубочкой - можно и на ночь давать - он непроливайка Успехов!!!
04.12.2012
О пустышках мои дети вообще не знают ))) а вот с сосками мы роспрощались где то в 2.3 - 2.4 Просто поехали в диревню и забыли соски в городе. Все прошло спокойно без истерик. Лично я не вижу никакой проблемы что ребенок до 3 лет пет из соски. Для деток это рефлекс который с возрастом угасает.
04.12.2012
Приветик всем... SOS Обувь