11 месяцев
Принимаем поздравленияОтчет за 10 месяцев сделать не получилось - всей семьей болели ротавирусом. Да, и отчет за 11 месяцев пишу с опозданием - времени у мамы не хватает.
Итак, сначала цифры: вес - Соня 8450, Тася 8330, рост - по 71 см.
Умелки: ходят с опорой, отпускают ручки и стоят без опоры с каждым разом все дольше, научились перелезать препятствия в виде больших игрушек или родительских ног, ходить самостоятельно пока не пробуют. Играют в ладушки, пританцовывают вприсядку, а Тася еще и покачиваясь. Очень любят строить разные гримаски - и губки трубочкой, и носик прищуривают, и глазки зажмуривают, и пузыри слюнявые надувают. Речь - "мама" все так же только в рыданиях, "папа" - после пробуждения, в хорошем настроении и очень нежно, "баба" - бабушка в гостях побыла - научила, "адя", "тата" - пока не идентифицированы, и еще много звуков, неподдающихся описанию. Изучаем глазки, ротик, носик, ушки. Правда, показывают их только на игрушке, на себе учить боюсь - очень больно пальчиком в глазик.
Зубов по прежнему два, остальные где-то заблудились... Кушают все - и каши, и овощи, и мясо, и творог, и фрукты. И очень даже хорошо кушают, иногда даже добавки просят.
Сонечка - самостоятельная, может играть одна, Тасенька - больше привязана к маме, требует хотя бы присутствия взрослых, а лучше активного участия в игре. Вдвоем могут находиться, но недолго - обычно идиллия заканчивается дракой - Соня уже несколько раз укусила Тасю, а Тася машет руками и дерет за волосы. Правда, были замечены и взаимные поцелуи, и заливистый смех друг с другом. Жалко, что не удается заснять такие моменты.
По традиции, немного фоток:
Изучаем новый сортер

Ура! Нашлась подходящая дырочка


Алло! Папа?

Наш транспорт

Соня сама стоит

Тася сама залезла

До встречи через месяц на нашем первом настоящем Дне Рождения!
Тонь, а ты не боишься когда они вот так в рот что-нибудь запихивают?! Мои сушки так пихали и печеньки, так у меня чуть инфаркт не случился, теперь через ниблер только даю, а может ничего страшного?