Вопрос к поклонницам Масару Ибуки

А мне нравится такая идея. Если найдешь радиопередачи с уроками мне тоже ссылку в лс отправь плииз. Сегодня попробую музыкальный мультик на англ. показать. Если ему понравится будем их тоже один раз в день смотреть.
11.10.2013
пока остановилась на мультиках с пеппой пиг (свинка). толком не искала еще, щас вот только на ютубе быстренько нашла. их там несколько, обучающие. вроде полностью на английском. эти мультики советуют учителя английского.ты полазий тоже по сообществу, на которое мне здесь ссылку дали. там есть прям раздел про деток - почитай, кто как обучает.
11.10.2013
Про свинку там больше на русском говорят,вот на этом пока остановились вроде смотрит улыбается.В сообщество вступила, но сегодня еще не читала..
11.10.2013
ты просто не так искала. ты забей запрос в поиске "пеппа пиг на английском". будет полностью ин инглиш
11.10.2013
ага нашла. спс.
11.10.2013
Ира, мнение специалистов. вводить второй язык с года только в семье билингвов. Если язык родной один, обучение лучше отложить до 3-х лет. Так лучше формируется родная речь. Она важнее, не так ли???) К этому возрасту созревают отделы мозга отвечающие за понимание.
09.10.2013
их учить пока никто и не собирается. равно как и объяснять. это только для фона. если вы книгу не читали, не вижу смысла вдаваться тут в подробности.
09.10.2013
Книгу читала, чего ж так кардинально? Скажу, что дядька, занимающийся бизнесом, далек от педагогики и медицины мозга.Я вам сказала мнение специалистов. А вы что хотите, то и делайте, ваши дети, ваши решения!!!
09.10.2013
и на том спасибо.только я и не спрашивала мнение тех, кто с ним не согласен. разве нет??
09.10.2013
А почему вы не хотите этого знать? Он приводит недоказанный факт какого-то друга... Почему вы ему верите, а российским педиатрам и педагогам - нет??? В книге много нарушений всех педнорм, он просто тупо все не правильно пишет. Примеры выборочные, отдельные... Его выводы не верны...Читает в 2 года вывески? Да любой мало мальски грамотный педагог скажет, что это чистой воды визуальное запоминание! У него нет доказательств.В вот наши ученые доказали, что посторонний шум - угнетает нервную систему, приводит к перевозбуждению, плаксивости, может приостанавливать развитие. Почему дети после д/с и школы "чумовые" - посторонний шум.
09.10.2013
вы вообще внимательно читали? он подумал, что читает. но на самом деле просто зрительная память на определенный узор.в мире так много всяких методик, подходов, ученых. они все между собой вечно несогласные. решайте, как ВАМ нравится. а я буду слушать СВОЕ сердце.
09.10.2013
Ирин, задай вопрос в этом сообществе, точно помогутhttp://www.babyblog.ru/community/lenta/english
09.10.2013
спасибо
09.10.2013
Мне тоже нравятся его мысли, но языки пока не ввожу. Думаю, годам к 3м пробовать... Хотя англ каналы у нас днем фоном работают... Где взять мульты - не знаю. Хотя различные трекеры полны различных обучающих материалов
09.10.2013
так я мульты не хочу. и телик включать не хочу.... мне бы только звук, без картинки....
09.10.2013
Аааа, я против мультов иТВ ничего не имею... Хотя музыку тоже можно на трекере скачать
09.10.2013
Считаю ненужным учить реб языку в столь юном возрасте, и да, логопеды со мной согласны.
09.10.2013
Оль, никто их учить не собирается. Мне книга показалась интересной, я никому свое мнение не навязываю. Инглиш мне нужен в качестве фона, не более того. Я решаю проблемы по мере их поступления. В двух языках не вижу никакого криминала.
09.10.2013
ну че ты такая злючка колючка...зря так на логопедов не, реально не все детки тянут без последствий два языка,когда еще речь не установилась.когда уже ребенок полноценно заговорит,тогда уже подключай второй язык. и пойдет ,как по маслу.проверенно
09.10.2013
девчат, ну так не потянут детки, ира насильно не будет в них этот инглиш пихать, если увидит, что какие-то проблемы. что она теряет, если попробует? ничего... а если у ребенка есть способности к языкам и мама с детства дает ему возможность реализоваться в этом плане, то почему бы и нет? как же дети билингвы живут? с рождения у них два языка и ничего. и р выговаривают и язык второй знают.. в оббщем я тоже не вижу ничего страшного в изучении языков с малышами.
09.10.2013
я например просто поделился опытом,не настаивая на том,как ей поступать в итоге.у нас два языка с рождения... старший говорил до 5 лет на одном языке. потом сразу пошел в литовский садик. итог...говорит в совершенстве на двух языках+3 язык английский с первого класса.младший сын был на смешанном разговоре...проблемы ой ой ой какие...теперь пришлось исключить полностью русский язык,чтоб он освоил основной.пробовать можно..но реально логопеды не советуют. практикой доказано,что билингвы имеют проблемы.
09.10.2013
у меня племянник с рождения на русском и немецком. никаких проблем. другой племянник на русском и казахском. тоже никаких проблем. а можно поподробнее о проблемах младшего сына? если не хотите здесь, то в личку, а?  мне интересно. 
09.10.2013
у меня подруга схватывает языки на лету...литовский,датский,английский,русский естественно   есть такие не спорю, я им завидую если честно.но большинство обычные люди и дети.у нас много русских семей,естественно присутствует два языка в разговорах. но у всех дети до садика говорят на русском языке,а уже потом идут в литовский садик. кто с трех,кто с пяти лет и овладевают языками без проблем.я пока с младшим моталась по неврологам,психологам и логопедам,проходили спец комиссии. слышала одно и тоже...что надо было дать хорошую базу одного языка, а потом подключать второй.поэтому это не мое сугубо личное мнение, а вердикт специалистов.ой у нас с младшим проблем...сначала ставили зпр.  но психиатр не подтверждает. ребенок не говорил предложениями,только односложно. сейчас усиленно работает с логопедами,говорим только на одном языке с ним и вроде начал говорить уже целыми предложениями.
09.10.2013
ого.. мощно.. ну точнее не гуд конечно, но не проблемки... в 5 лет-то.. ну удачи вам с младшим))) разболтается конечно потом)) не остановите))) 
09.10.2013
да уже рот не закрыть   ооочень ему хочется и нравится говорить.
09.10.2013
Аль, разболтаться разболтается. Но на уроках родного языка будет ой как трудно. 
09.10.2013
Оль, на уроках родного языка будет ой как трудно, потому что язык такой))) русский один из самых сложных кстати))) и даже без иностранного языка)))
09.10.2013
У Жени родной язык - не русский. А у билингов кста, грамотность хромает ой как.  Если с раннего возраста язык подключать
09.10.2013
ху из Женя?и тут Ира тему подняла, у ее детей родной язык русский. .поэтому не совсем поняла о чем ты) пы.сы. я не поспорить, я просто не одобряю эту категоричность с которой Ире все написали. ну бывают проблемы у билингвов, а бывает, что и нет проблем и не узнаешь пока не попробуешь. 
09.10.2013
Женя - jasja)) ты сней диалог вела)) и написала, что реб разболтается) я тебе гна эту фразу ответила
09.10.2013
ааа, я просто не знала, что зовут Женя)))) теперь поняла))) я же только ник знаю)
09.10.2013
вообще не вижу смысла спорить с теми, кто не в теме.
09.10.2013
честно говоря про Ибуки я не в теме, я просто не одобряю категоричность. я знаю тебя как адекватную маму, а не психичку пичкающую детей всем подряд, поэтому и поняла про че ты. кто не знает, тот может и будет писать что не надо учить и т.д.. и т.п.. 
09.10.2013
и на том спасибо ))да просто там главная мысль всей книги - всё делать ВОВРЕМЯ. а когда это знает только мать. я посмотрю - не покатит, отложу. но мне надо знать, ЧЕМ пробовать. 
09.10.2013
Жень, зпр не подтвердилось?! Ураааа!!!! И каков вердикт врачей? Зрр? 
09.10.2013
психиатр говорит,что ребенок которого она видит и те записи и тесты которые она читает. не соответствует друг другу. будем опять проходить тесты .
09.10.2013
Значит все исправимо! Вы с дефектологом занимаетесь? 
09.10.2013
мы в коррекционный садик перешли...там у них всякие специалисты.
09.10.2013
ну тебе Улыбка уже все ответила за меня. если бы вы читали книжку этого Ибуки, знали бы, что там никто не говорит о насильном изучении чего бы то ни было. основной принцип - ВОВРЕМЯ. им просто надо дать широкий обзор, а они уже сами выберут, что им нравится, а что нет. не думаю, что от часа в день какой-нибудь передачки на ин.язе будет большой вред. не заговорят сейчас, будет проще тогда, когда будут учить в саду или школе
09.10.2013
хотела не встревать, а то уж больно агрессивно ты настроена... но ты бы послушала Женьку с ее РЕАЛЬНЫМ опытом и почитала у нее пост о том, что как раз на фоне двух языков у них и возникли проблемы сейчас в 5 лет!!!!!!! можешь кусаться, давай, я готова :)
09.10.2013
не буду я с вами кусаться. я вчера много всего почитала. и существуют еще и другие мнения кроме ваших. я пост написала для тех, кто РАЗДЕЛЯЕТ мнение автора!!!! я не собираюсь никого ничему агрессивно учить. че я вам объясняться блин должна-то я не понимаю???? сделаю так. как считаю нужным и как мне подсказывает МОЕ сердце.всем спасибо за переживания.
10.10.2013
ути злючка!
10.10.2013
вы на меня наезжаете - я защищаюсь. весьма кулютурно между прочим.
10.10.2013
а мы не наезжаем, мы советуем прислушаться и к другим мнениям. Есть другие мнения, а не только ТВОЕ ПРАВИЛЬНОЕ! 
10.10.2013
я прислушалась и выводы сделала. но кое-кто тут на меня конкретно наехал. не из другов.потому и реакция моя соответствующая, оборонительная.между прочим я никому не говорила, что мое правильное и никому его не навязывала. я и пост адресовала тем, кто со мной согласен. а пришли одни противники.
10.10.2013
мы тебе не противники!  мы союзники!  так что не ругайсси! 
10.10.2013
хватит девчонки...вы че белены объелисьмы просто не правильно поняли Иринку...не, реально она же не будет нагружать вторым языком детей...а мин 20 в день в игровой форме не навредит уж настолько.
10.10.2013
по-моему кроме Иры здесь никто белену не кушал 
10.10.2013
а по-моему вывсе пришли сюда, чтобы выставить меня в непойми каком свете. и да. посты Женины я почитала. и совершенно не увидела того, чем вы меня здесь все пугаете
10.10.2013
вот только сплю и вижу как бы выставить тебя в непойми каком свете!
10.10.2013
Жень, ну реально. прочитала твои посты. у нас нет того, о чем ты пишешь. никто на носочках не ходит и не ходил, все прекрасно всё жуют.плюс я абсолютно уверена, что задержка рр может и будет, если есть среда с двумя языками. но ёмаё неужели от 15 мин в день обучающего мульта будут проблемы???? они даже не выучат так ничего, но в подкорке что-то отложится, что облегчит последующее обучение в подходящем возрасте.я честно в шоке от всего, что мне здесь наговорили. и мильён раз заткнула свой язык, дабы не случилось адова драка здесь.
10.10.2013
то что мы ходили на цыпочках и не жевали...это не как несвязанно с двумя языками...это уже по неврологии проблемы были.просто у нас все в один замес пошло.но действительно  спецы пришли к мнению,что детки в семьях с двумя ходовыми языками...часто имеют проблемы с речью.за 15 мин в день ничего страшного не случится,но не больше. так как даже логопед не занимается с ребенком 5 лет больше 20 мин. большая нагрузка на ребенка если больше. а вообще я ж говорю... просто мы все друг друга не так поняли.
10.10.2013
Когда проблемы возникнут будет поздно.
09.10.2013
не хочу спорить. вы мне свое мнение высказали, спасибо.
09.10.2013
Пожалуйста. Только это не столько мое мнение, сколько мнение специалистов, основанное на опыте
09.10.2013
+1!!!!Ибука - спец в бизнесе, пусть там и пишет и советы дает!
09.10.2013
и миллионы сторонников и удачных примеров развития, основанных на его подходе, это всё тоже полная херня, да???
09.10.2013
Дети, воспитанные по системе свободно владеют иностранными языками, великолепно читают, рисуют, плавают как дельфины, сочиняют и играют симфоническую музыку. И при этом остаются шаловливыми, жизнерадостными и отлично адаптированными к социуму людьми. Японский новатор не дает определенных рецептов по воспитанию вундеркиндов. Более того, все изложенные в его знаменитой книге принципы в настоящее время являются стандартной практикой для многих заботливых и вдумчивых родителей.Вам особенно про родителей нравится...)))???
09.10.2013
вам больше заняться нечем? я ВАШЕ мнение услышала. СПАСИБО.не хочу вести с вами дальнейший диалог и переход на личности.
09.10.2013
Мысли близки. проговариваю простые слова и на русскои и на англ. а с предложениями боюсь накосячить... Ссылку одну могу посоветовать, lingvaleo, пока для детей не пользовалась, но думаю и для них контент найдётся
09.10.2013
пасиб. поищу
09.10.2013
опять приятное) Нам сегодня год!