Подскажите пожалуйста,как отучить детей от бутылки?

А днем вы тоже им пить из бутылки даёте? Из кружки умеют пить?
02.12.2013
днем если ложу спать просят бутылку,но могут уснуть без нее!а наночь им нужно обязательно.Из кружек пьют.
03.12.2013
Единственный выход  тогда терпеть ор и не сдаваться несколько ночей. Не давать ночью бутылку. Перед сном можно, но думаю днем перед сном надо тоже уже убирать, а оставить только на ночь перед сном
03.12.2013
Я решила проблему кардинально. Убрала бутылки и все. Первую ночь кричали сильно, жалко их было очень. Вторую - минут 5 кричали, третью - почти не просыпались. И вот еще неделя не прошла, а дети спят всю ночь! А ведь выпивали по литру за ночь, памперса меняла ночью, да и днем постоянно дули воду из бутылок. Сейчас пьют только из чашки-быстро научились. 
02.12.2013
из кружки пьют!им нужно именно ночью бутылки!нужно попробовать убрать бутылки!мне старших детей жалко.Если они будут орать,не дадут им спать,а им утром в школу!
03.12.2013
ну для начала - поменяйте марку пампов :)))а мои вот тоже с бутылкой воды в кровати до утра... а нам без 2х недель 2... не хочу тревожить детей - хотят пить, пусть пьют....
01.12.2013
я согласна,что если хотят пить пусть пьют.Но я не согласна с тем,что по 5 раз встают.
01.12.2013
они сами пьют или вас будят? просто я вот не знаю, сколько раз мои просыпаются попить... сколько б не просыпались, если не гундят при этом, я спокойна :))))
02.12.2013
если наливаешь полную бутылку,они ее могут всю выпить.А если налить меньше,то нужно будет вставать еще чаще!
03.12.2013
А то плохого в полной бутылке? :) Мои 240 мл выпивают к утру...
03.12.2013
а мои пока все не выпьют,не успокоятся!
03.12.2013
Анастасия,а что дети просят воду или молоко? Мои отучались в два и два. Замена смеси на воду,компот и т.п. не прошла.Поехали отдыхать и типа забыли дома бутылочки для смеси,но есть поильники (из них вообще отказывались пить всегда). С моря прилетели уже без ночной еды.
01.12.2013
воду пить не хотят!молоко,кисель,компот!уже пробовала так,,сказала что собака забрала,,пока не засыпают,согласны,а когда проснуться истерически орут!
01.12.2013
Мои тоже воду не пили, только смесь. Я особо не переживала, кормила.Не заметила что это плохо. Кроме ночных хождений, конечно.
02.12.2013
Мои когда ложились спать выпивали по бутылке манки (без нее была истерика),а потом часа в 3ночи просили пить. Где то с октября начали не допивать бутылку,потом вообще соснут раза два и ставят в уголок кроватки. Я подумала зачем добро переводить и перестала им варить кашу,а они и не возмущались.И пить ночью тоже перестали,только вот перед сном выпивают по стакану воды))))
01.12.2013
у нас график спать в 9 часов!и начинается каждый час или полчаса встают и орут!будут орать пока бутылку не дашь!
01.12.2013
Отучились от бутылки только к 2м годам, т.к. мы были на смеси, я постепенно сыпала туда меньше смеси, потом вообще перестала, а просто воду пить они не пожелали, и так мы отучились. На все про все ушло где-то 3 месяца.
01.12.2013
Мы вот отучились недели 3 назад только..... Как это было: всегда они ночью просыпались по 1-2 раза поесть, если не давали/давали воду - ор стоял жуткий! В один прекрасный день они нагулялись, измотались. Варя проснулась в 2 часа, я уже хотела идти мутить смесь, думаю дай-ка я ей пустыху пока суну, чтоб не разоралась, пошла готовить. Пока готовила (1-2 минуты), прихожу - спит. Ну ладно, покормимся попозже... Легла и проснулась от будильника мужа на работу (6.00). С этого дня я решила, что раз не орут дурниной, то могут и без бутылки прожить... И начался период отучения... Длился он недели 3. По ночам они не спали по 2-4,5 часа, причем то один, то второй, иногда за ночь мы с мужем спали часа по 2! Я принципиально не давала ни воды, ничего другого, иначе бы разорались я думаю. В итоге мы не отступили, о чем сейчас нисколько не жалеем - дети спят всю ночь, могут во сне пустышку потерять, но на автомате засунешь и дальше спать! А сегодня ночью Варя проснулась, я ей дала попить воды из поильника и она спокойно опять заснула.Короче, подвожу итог моей писанины: должно придти время, Вы сами почувствуете, что пора! Только вот когда оно придет - вопрос риторический... Одного племянника у меня сестра в год отучила, а племянница аж до 3 лет ела по ночам!!!!!
01.12.2013
они из-за этих бутылок очень плохо спят,встают часто!воду не пьют,еще больше орут,что она им не нравится!может надо выждать время,но уже сил нет.Хочется отучать от памперсов,так они столько пьют,что просто уплывут!
01.12.2013
У нас тоже самое.. Ночью им переодеваю памперс, а утром все равно все насквозь и одежда тоже
01.12.2013
такая же ерунда!мы памперсы только на ночь одеваем,так нам еще и не нравится в памперсах!
01.12.2013
и меня научите, со старшей война была долго, малым через неделю 2 года, пьем из поильников непроливаек..... ну как минимум 3 раза наливать приходиться:  1 раз кефир и 2 раза компот...
01.12.2013
ЕСЛИ ЧЕСТНО САМА НЕЗНАЮ КАК ЭТО ДЕЛАТЬ,НО У МЕНЯ У ЗНАКОМЫХ САМА В ДВА ГОДА ОТ НЕЕ ОТКАЗАЛАСЬ,А ПЛЕМЯННИК УЕХАЛ К БАБУШКЕ И СЛУЧАЙНО БУТЫЛКУ ЗАБЫЛИ НАЧАЛ ПИТЬ ВСЕ ИЗ ПОИЛЬНИКА , ТОЖЕ В ДВА ГОДА!
01.12.2013
теперь я думаю,что до 2х лет надо терпеть!
01.12.2013
не могу больше хочу жаловаться.... В чем пойти на утренник???