ГВ и лактостаз, мастит

Лучший ответ

Ох уж эти лактостазы.... У меня аналогичная ситуация была - практически каждый месяц, с температурой под 40...Я тоже добавлю к борьбе с лактостазами - можно?  Если есть возможность - оч здорово помогает справиться с этим процедура ультрозвуком (мне назначал ее маммолог в клинике). Безболезненно и, в моем случае, было достаточно эффективно: ультразвуковые волны как-бы разбивают застои и молоко отходит намного легче. Если протоки к тому же узкие - могут добавить укол папаверина (та же но-шпа). И оч эффективным оказалось частое прикладывание детей - как только ощущается чувство распирания-неудобства хотя бы в одной доли груди (к его после пары лактостазов не перепутаешь ни с чем) - прикладывать ребенка, каждый раз из разных положений.
30.01.2014
Конечно можно! Я бы тоже с удовольствием походила на ультразвук, но у меня, к сожалению, не было такой возможности. Про частое прикладывание детей нужно было во главе этого поста написать,т.к это залог успеха. И еще, ребёнка прикладывайте в направлении подбородком к месту застоя. Если застой образовался в верхней части груди, поможет поза валет.
30.01.2014
А разве антибиотик можно при вскармливании? Его врач назначил и разрешил кормить малыша.? Я сама сейчас не сплю ночами,те же ощущения как вы свои описали,застои в подмышечных долях
12.04.2019
Какая вы молодец. Боролись за ГВ разными способами. Я из 3 детей никого кормить не смогла. Так переживала. Пробовала капустный лист и другие рецепты, но без толку. От лактостаза помогал компресс с магнезией. Но кормить не получилось-после УЗИ и еще какого то исследования (пытались протоки иглой специальной проковырять) сказали, хватит себя мучить. Диагноз-полная не проходимость протоков после операции на груди. Хотя после третьих родов три протока заработали, но врачи сказали кормить не сможешь. Еще раз вам скажу, что вы молодец.
30.01.2014
Спасибо, ничего себе у вас деток-то сколько! Вот вы молодец! Это же сколько счастья!
30.01.2014
Ужасы действительно.... А почему так часто лактостаз был? У меня был лактостаз у самой раза два, да и то потом поняла что из-за Меделовского молокоотсоса (медела свинг), который до конца мою грудь не сцеживал. Потом сестра мужа мне отдала авентовский ручной и я поняла на сколько больше у меня молока на самом деле, если до конца сцежвать )) В общем чтобы этого всего не было нужно полностью грудь сцеживать и если  ребенок не может до конца опустошить грудь, то нужно досцеживаться молокоотсосом.
30.01.2014
У меня четверо детей и всех кормила грудью, но про лактостаз узнала только с последними.... А про опустошение груди полностью я сомневаюсь, т.к. чем больше сцеживаешь, тем больше будет привив в следующий раз и риск застоя будет выше.Я кормила малышей одновременно и никогда не сцеживала, если грудь после кормления была мягкая.
30.01.2014
Я сцеживала полностью до конца и кормила из бутылки, т.к. в начале были недоношенные и всякие другие причины помешали и невозможно было иначе. В начале конечно мне полностью молока хватало, но когда дети подросли, то даже беря в расчет, что я полностью сцеживалась и молока достаточно много было, но на одно, а иногда и два кормления все же мне не хватало и приходилось докармливать смесью, а если бы я не сцеживалсь до конца, то я думаю мне не хватало бы молока на много больше. Вы кормили столько сколько высосет ребенок, а я кормила по нормам по их возрасту в миллилитрах и по рекомендациям врачей естественно.
30.01.2014
Конечно у каждого своя ситуация
30.01.2014
У меня тоже было куча лактостазов, это ужасно!!!! И они не из-за того, что недоконца сцеживаешь грудь, куда уж больше сцеживать после того как накормишь двоих. Лактостазы бывают и от того что полежишь на животе и передавишь грудь, от переохлаждения, от перегрева, и от кучи чего еще!!! Про мыло тоже слышала что помогает, а у меня моя акушерка в жк спец по груди, после первого опыта с лактостазом и вызовом консультанта по гв после чего было 3 дня темпы и долгий период восстановления,  я как чувствовала что начинается, бежала к своей спасительнице и она меня расцеживала и говорила что делать, но все-равно всплминаю эти лактостазы с ужасом.
30.01.2014
Это да, прошло то время и грудь уже не наливается так, можно сказать совсем не наливается, а вспоминать страшно!
30.01.2014
Какие ужасы.Меня это миновало. Кормила по требованию, благодаря тому, что была и есть помощь в быту, можно заниматься в основном детками. Кормила на подушке в положении "футболиста". Как оказалось, так хорошо опустошаются проблемные дольки, ребенок упирается в них подбородком при кормлении. При переполнении груди иногда сцеживала молокоотсосом чуть.
30.01.2014
У меня не было помощников и нет, только муж (часто уезжает в командировки) и дети старшие, когда дома. Но я кормила их месяцев с двух или трех по времени, т.к. у нас были проблемы с пищеварением и животик дуло (педиатр посоветовала выдерживать интервал 2 часа, потом 3). Может быть с этим и связаны мои лактостазы.
30.01.2014
Да вы в моих глазах герой и молодЕц! И еще выглядите потрясающе :)
30.01.2014
30.01.2014
боже мой, неужели ГВ стоит таких мучений??? почему зацикливаться на ГВ, когда всю эту потраченную энергию можно вложить в уход за детьми? 
30.01.2014
а это и есть уход за детьми.....
30.01.2014
Извините, я резко выразилась, совсем не хотела вас обидеть! Сама кормлю грудью свою малышню и знаю, как это тяжело! Просто иногда сама себе задаю этот вопрос - стоит ли это таких усилий, когда кругом дети и на искуственном молоке здоровые и крепкие вырастают... К тому же это все время, которого мне не хватает на старшую дочку... Да, непросто это.
02.02.2014
А я от детей и не отлучалась никогда и занимаюсь ими с рождения (и с температурой 39 занималась ими я). Разве кормление никак не относится к уходу за детьми?
30.01.2014
Ну и я добавлю))) Ловила эту бяку 3 раза. Делала лепешки: ржаная мука, тертое коричневое хозяйственное мыло, мед, все это растапливаем на водяной бане, делаем лепешку, и теплую на грудь. Ну всем известные капустные листы, ультрозвук в поликлинике, а потом и сама дома типа витафоном (вроде так аппарат называется). Ну и частое прикладывание ребенка к груди подбородком в сторону застоя. 
30.01.2014
...а мне муж всё размял и расцедил ....  две ночи его мучала (малышки ещё в больнице лежали )  и потом , если что-то не так .... просила помочь... , но года  дома все собрались , всё встало на свои места )
30.01.2014
А моему мужу врач со скорой тоже сказала, чтоб рассасывал, но по его лицу видно было, что он этого сделать не сможет (((. Я и не настаивала.
30.01.2014
нет-нет.... мой тоже не в восторге был   )))    тактично сказал : " давай сначала руками , если не получится то.... ))) "  
30.01.2014
Тестег "Кто из ху" Простите за негатив, очень тронул стих...