Татьяна
здравствуйте! в 1мес. делали узи, у одного все хорошо, у другого расширение желучков, жидкость, расширение МПЩ, через месяц повторное узи, у первого тоже появилось, у второго ухудшение, в итоге первому только витамины Элькар, а второму диакарб и аспаркам на месяц, элькар. После курса ухудшений не было, делали потом еще раз, понемногу улучшается, таблеток сказали не надо, МПЩ в норме, но желудочки так и расширены, сказали в год повторить, вот пойдем 26! у первого все ближе к норме! само по себе уменьшается! у второго врач поставила компенсированную внешнюю гидроцефалию. Детки ползают, активны, стоят у опоры везде, вдоль кровати ходят, за ручки, в ходунках! я знаю, что все будет ок! главное врача хорошего найти, я наблюдалась у двух, и выбирала золотую середину у них!
18.05.2014
Ответить
Татьяна
если сравнивать со старшим ребенком, разница есть! а так, в 5 мес. стали переворачиваться, в 7 мес. стали пытаться ползать, в 8 поползли, в 8,5-9 мес. оба уже стояли, пытались ходить вдоль кровати, в 10 мес. уже стояли везде, ползали повсюду
18.05.2014
Ответить
Женя
И у нас расширены...родились ровно в 37 недель.Узистка накошмарила,а невролог ,хороший такой мужичок,сказал,что причин для беспокойства нет.Назначил массаж,элктрофорез.
17.05.2014
Ответить
jobbing
У Нас было расширение межполушарной щели, много с кем консультировалась, сказали смотреть в комплексе на поведение и умения ребенка, я видела, что ребенок чувствует себя и развивается нормально, решила подождать месяц и переделать нсг, в результате на 1 узи 5 мм на следующем через 1,5 мес 3,3 мм норма при этом 4 мм. Кстати, на первом узи в 1 месяц все было ок. Дело было в Филатовской. Знакомая врач узи сказала, что неврологи часто "ведутся" на заключения узи, а нужно смотреть на все в комплексе, тем более, что у врача узи может и рука не так взять (цитата). Если бы сразу пошла к неврологу наверняка назначили бы лечение, а так проблема исчезла сама собой, слава Богу!!! И вам желаю удачи, здоровья и профессиональных врачей!
17.05.2014
Ответить
Танюшка
у меня у маши так былр, пила диакарб и аспаркам, доя вывода жидкости и снятия давления, обычно невролог назначает лечен е смотрит по поведению деток,есть ли еще какие признаки давления, у нас маша орала резней ажуши закладывало, в европе вообще помоему это не лечет, считают физиологично, мне кажется врач долженисходить из индивидуальных показаний, смотреть развитие, поведен е, сон, как ребенок ест, срыгивает ли, на скол ко часто и много, во многих слуях это на самом деле само проходит.
17.05.2014
Ответить
Sveta
У нас так было, мы тоже недоношенные — в 35 недель родились. Делали НСГ в роддоме, там и выявили расширение желудочков. Сказали, что при недоношенности такое бывает. Ничего не делали, через 2 мес. сделали контрольное узи, все стало в норме. У вас наверное тоже через некоторое время все в норму придет.))
17.05.2014
Ответить
Анна
У моих такое было, по словам невролога, именно из-за этого они и плохо спали и постоянно кричали. отвод от прививок до 10 мес., лечили припаратами ( таблетки) в течении месяца. К 1.3 по прививкам все догнали.
17.05.2014
Ответить