Можно это назвать нормой?

1. Про книги — мои очень любят, могут по часу сидеть, слушать, если книга новая и интересная. Но мы читаем практически с пеленок (я сама фанат книжный)). Я выбираю короткие сказки и книжки с картинками. Посмотри в Ашане есть книжка "Сто любимых маленьких сказок" — читаем почти год, еще не надоела. Если начинают баловаться, говорю, что если не хотите слушать, я прекращаю, не настаиваю обычно.2. Едим тоже очень долго. Обычно теряю терпение и докармливаю сама. Мы обычно после завтрака и ужина смотрим мультики, иногда это подстегивает.Или после еды даю вкусняшку.3. Это темперамент такой, просто активные дети. У меня у подружки такой, он даже мультики когда смотрит, бегает по комнате, с репетитором к школе готовился — она сидит, он вокруг бегает ))) К нам в гости приходил — 10 минут с моими в лего поиграл и говорит пойду побегаю, не могу долго сидеть. Сейчас пошел в школу, они отдали его на легкую атлетику и футбол, подруга говорит, знала бы отдала раньше — там он бегает в волю.Хуже когда дети сидят и играют одной игрушкой весь день — вот тогда надо бить тревогу. Когда мои бесятся, успокаиваю себя тем, что будут лучше спать/засыпать.3. Чай не даю. Что там полезного. Даю компоты, кисели, соки. Новое мы тоже не любим, размазываем по тарелке сначала. Со временем, после того как предложишь через некоторое время, начинают есть. А так тоже уже голову сломала чем кормить. Мои гарниры не любят.4. разговариваем мы весь день, но по ходу. Такого чтобы сесть и разговаривать нет. Если бабушка считает, что с детьми мало разговариваю — вперед и с песней, пусть покажет пример.
18.02.2015
По-моему, у Вас нормальные абсолютно детки, только, извините, не обижайтесь, но, кажется, немного избалованные. Об этом говорит, например, п. 3. Что бы я сделала: п. 1 — а зачем Вы их заставляете читать сказку каждый вечер, если они не хотят? Не понимаю. Я бы не заставляла. Хотят читают, не хотят, нет. П. 2: рассадите их так, чтобы нельзя было задираться. Я своих тоже подгоняю и ускоряю, иногда докармливаю сама. Думаю, ничего страшного. По п. 3: мои скачут тоже, но если мешают разговаривать с мужем или что-то делать, жестко пресекаю, могу и прикрикнуть. По п. 4: ну и давайте им то, что они любят, не мучайтесь. П. 5 мне вообще не понятен. Как разговаривать? О чем? У нас все происходит естественно: спросят отвечу, что-то надо сказать, скажу. Т.е. резюме, надо их держать в узде, что нельзя, то нельзя, но с другой стороны учитывать и их предпочтения. Вот как-то так
13.02.2015
Нееее, не обижаюсь избалованный есть такое, но тут моя вина отчасти я их очень люблю не умею добиваться своего, а они этим пользуются, моя психика не выдерживает детского плача, мне легче дать что хочет, чем слушать и объяснять, это есть
13.02.2015
Мне кажется, Вам надо чуть-чуть добавить твердости там, где надо, и чуть больше учитывать их интересы там, где можно. И все у Вас будет нормально. Да и так нормально, вообще-то. Мои тоже практически такие же, только чуть больше приструненные )))
13.02.2015
Да спасибо буду стараться
13.02.2015
Ну и так по порядку 1 мои слушать сказки начали ближе к 5 годам! Раньше для них это было развлечение и никто даже не думал засыпать когда им пытались читать. Отожили до лутших времен и вуаля сами просят почитать! ( 23 апреля будет 5 лет) им в три года вообще не нужны эти сказки как по мне это заморочки родителей кто круче ))) но это мое мнение ) 2 еда у нас всегда было так. Не хочешь кушать иди гуляй! Захочешь пройдешь ))))) тем Болие нехотят кушать на ночь это же правильно лутше спать будут и меньше проблем с пес варением ) 3 а что вы хотели что бы в 3 года дети сидеть за столом и вели светские беседы. Ка по мне абсолютно нормальное провидение для деток их возраста. Вот если бы ребенок спокойно сидел и был не активен вот тут бы можно было задуматься 4 варите то, что они любить. Разнообразное питание это социальная заморочка. А чай если содержит кофеин он очень нужен детям ? 5 Считаю что для ребенка вполне достаточно обычного общения. Мои тоже после трех начали разговаривать. И бабушка очень сильно переживала что они " Пушкина на изучать не цитируют " ))) это наверное синдром всех бабушек из СССР гонка за нормами. А судя из вашего поста у вас замечательные дети! Не нужно заморачиваться читать сказки, не нужно заморачиваться с готовой здоровые и активные! Просто мечта! И не нужно искать проблем так где их нет ;) 
12.02.2015
Блин про кофеин что-то я совсем забыла, да наверное вы правы, главное до папы достучаться
13.02.2015
А с папой что не так?))) вот у меня дети пьют воду! Ну когда холодно то чай что бы горлышко согреть. А так то самый полезный напиток это вода ))
13.02.2015
Мы воду только летом пьес, папа у нас педагог, а они все помещены на детях, приходит с работы увидит ребёнка какого-нибудь талантливого, чем наши и начинается а они у нас со странностями, хуже нет
13.02.2015
Так тут проблема не в детях а в папе. Без обид. Но для детей очень важно завоевать любовь отца! С мамой и так все понятно она любит всегда. Ну вообщем много можно почитать на эту тему в психологии. 
13.02.2015
да с папа педагог эта проблема
13.02.2015
Как у нас в 2.111. Сказки сначала "читают" сами, минут 15, пока не остановишь. Потом я сажусь между ними или ложусь, они по бокам и читаю я. Опять же пока мне не надоест. Они могут слушать сказки очень долго. Муж один раз целый час читал, а они все "еще и еще". У нас правило перед сном. Одна сказка от сына, которую он выберет, вторая от дочки. А потом учим алфавит и цифры (почти все знают).2.Едят сами на кухне, я часто с ними ем за их маленьким столом. Иногда дочка ленится и просит прокормить. Едят мин. за 10 максимум.3.Если мы разговариваем с мужем или по телефону, я просто им говорю, что я занята тем-то тем-то, они все понимают и уходят играть. Без обид и соплей.4.Мы едим булочку с маслом, муж приучил перед садом с какао. Едят абсолютно все, в еде не прихотливы, что есть, то есть и будут. Опять же если мы с мужем это едим, то обязательно будут есть это же. 5. У меня рот с ними не закрывается вообще. Я просыпаюсь утром в выходной, умываемся и планируем занятия на день. Я их собираю и говорю, предлагайте кто куда хочет сходить, чем хотят заниматься и т.д. Разговариваю постоянно, за день успеваю на 100 вопросов от каждого ответить) Начиная от того, почему сегодня солнышко не вышло (по дороге в детский сад при пасмурной погоде), кончая того "куда идет тот дядя, а зачем, а что он несет, а давай поздороваемся с ним и т.п." Я себя чувствую с детьми как медведь из мультика про машу и медведя, только у меня 2 маши)
12.02.2015
завидую мы оба молчуны, надоедает тупо задавать вопрос и самой отвечать на него, может еще по этой причине
12.02.2015
ну да, когда наши не разговаривали, то и я столько с ними не говорила. Может и от этого. А сейчас настоящий диалог и между собой могут долго разговаривать.
13.02.2015
Мы наверное такого не скоро дождемся, все меня пугают вот начнут болтать ещё не заткнешь, а я просто мечтают об этом, столько хочется рассказать им, а не тупо слушать мычание
13.02.2015
я бы тоже на твоем месте переживала, но, надеюсь, что скоро и вас заговорят и не заткнешь. Я своим тоже иногда говорю, ну давайте посидим в тишине, ну хотя бы минуточку. 
13.02.2015
Мои тоже не очень любят сидеть когда я читаю, но я стараюсь последние время читать просто в слух и как оказывается они играют и почти все выучили, вчера буквально Влад мне про нашу Таню рассказал, которая уронила в речку мячик :)Я вообще терпеть не могу, когда мне начинают что-то подобное про детей говорить, если это родные, то это в двойне не приятно и я сразу ставлю на место :) У нас вот проблема, не ходим на горшок по большим делам, все в памперс или трусы, избегают горшок и унитаз, с сегодняшнего дня предложила за это дела в благодарность давать сладости, согласились посидеть, но дела не сделали :) буду продолжать. 
12.02.2015
слава богу с горшком у нас проблем нет
12.02.2015
У нас практически тоже самое, бегают, нет точнее носятся :) гоняют кошку бедную.Двери Влад у нас любит открывать по 100 раз и закрывать, если кушать не хотят я включаю музыку ( детские песни) на телефоне и даю сам телефон в руки, Влад восновном любит держать его и переключать мелодии,  + в этом то, что дети учат слова из песни :)В прошлом месяце практиковала перед ноутбуком кормить. включала мойдодыр, колобок, теремок, и т.д. , дети выучили :) если не хотят зубки чистить я грозным голосом начинаю про мойдодыр напоминать, что придет и заберет Сашу (он у нас не любит зубы чистить!) или говорю если кушать не будет животик заболит :) только я говорю спокойно и типа ну и ладно пусть животик болит, а тетя укольчик придет сделает.
12.02.2015
понятно, спасибо, у нас тоже есть пара игрушек, которые приходят, если кто не слушается пока действует)))))
12.02.2015
1. Очень любят слушать сказки, как то был период, что слушать ничего не хотели, сейчас приучила перед сном обязательно книжку читать, стихи, сказки, около меня ложатся, могут час слушать, только бегают книжки меняют, ттт. Я с полугода им все читала читала, читала, каждый день обязательно что нибудь, может быть и привыкли. 2. Когда после сна на полдник хорошо поедят, могут и без ужина, у нас его часто и не бывает. С 1,5 лет сами стали ложками есть, сейчас и ложкой и вилкой все аккуратно хорошо кушают, докармливаю только последнии 2-3 ложки. У меня за столом очень любят сидеть, тоже могут по часу мусолить что нибудь, тогда их выгодяю с кухни и все. 3. Ну это к дисциплине приучать надо, у меня Ромка истерить любит, пытаюсь на корню присечь, еще плохо получается, но никогда не даю того, чего он криком хочет. Уром сегодня заистерил из-за какой то фигни, я его любимыемашины на балкон унесла в качестве наказания, может немного сурово,но действенно. 4. У меня не очень привередливы в еде, но на все новое с опаской смотрят, хлеб с маслом по утрам давно едят, яйца не любят, кашу с утра всегда едят, суп по настроению или с уговорами. 5. Честно, не понимаю, что значит с ребенком разговаривать!:)) не молчите же вы целый день с ними, все равно в течении дня это можнл, это нельзя, это хорошо, это плохо. А лекции им читать я думаю рано еще!:)) А вообще все дети разные, не надо ни с кем сравнивать, шилопопв так шилопопы, тихони так тихони. Просто четко границы дозволенного устанавливать, что мама папа сказали - закон! Это конечно сложнее всего!:))
12.02.2015
спасибо, разговаривать не в бытовом плане, а вот как я понимаю посадить его рядом и разговаривать
12.02.2015
1. Ну может просто сказки не любят и вообще книжки не любят.... У всех свои интересы.2. Просто не голодные. Я есть не заставляю. Сама все детство была тощей перемотиной, есть не хотелось. Мне не нравилось, когда меня кормили. Я думаю так — не поели на ужин, съедят двойную порцию на завтрак. Иногда мои вообще ужин пропускают)))3. Мои такие же. Мысленно пою про себя песенку из мультика про обезьянок: "... должен он бежать и прыгать, все хватать, ногами дрыгать, а иначе он взорвется. Трах-бабах! И нет его!" Я не хочу, чтобы они взорвались))))4. Тоже есть свои приоритеты в еде. Причем что ели неделю назад могут теперь расхотеть. Тут я тоже думаю что детки сами чувствуют, что им надо. Например, когда отравились всей семьей колбасой, они на молочные продукты глядеть не могли, хотя обычно очень любят их (при отравлении безмолочная диета).5. Сколько разговариваю — не считала. Я сама по себе молчун. Я больше слушаю и вопросы задаю. Теперь уже они у меня болтают без умолку (начали в 2 года). Раньше буквально заставляла себя разговаривать с детьми. "даже если мы разговариваем с мужем и им что надо буду орать так пока не получат и никакие доводы не действуют". — вот это единственное, что напрягает. Об этом правда надо беспокоиться. Дети должны знать, кто дома главный. А кто? Строим иерархию: папа — мама — дети. Если папа что-то сказал сделать -  все исполняют (и мама тоже, когда к ней относится), без пререканий, без обсуждений, что папа может быть не прав. Не должно быть и мысли такой! Если мама с папой разговаривают — дети молчат. У нас были такие трудности, но мы как-то сразу стали их на корню пресекать. Осталась пока проблема за общим ужином чтобы из-за стола не убегали без разрешения. Только не думайте, что у нас дома гестапо))) Просто детям нужны ориентиры — что можно, что нельзя делать.У детей дезориентация, анархия. С этим, возможно, связаны и другие проблемы поведения.
12.02.2015
Согласна мы очень мягкотелые очень, у нас папа очень добрый, мои указания они особо не воспринимают, надо конечно работать в этом направлении. Спасибо Анют за советы
12.02.2015
Понимаю... у нас такой же папа. Был. А сейчас изменился. Не сразу, конечно, с годами. Он недавно мне сказал: "А знаешь, я ведь раньше не был таким жестким". Щас накидаю кой-чего в личку.
12.02.2015
мы тоже ввели за правило, что если взрослые разговаривают (между собой или по телефону), то дети должны подождать.  Это нормально.
12.02.2015
наши не понимают, либо криком, либо по попе
12.02.2015
С нами даже логопеды занимаются пока еще по 15 минут . им достаточно, т.к внимание и усидчивости хватает на это время.  Бассейн тоже занятие идет 20- 25 минут остальное время  игр до окончания.Всему свое время все придет. Не переживайте абсолютно нормальные детки. Готовьте все то что едят дети, не пичкайте новшествами. Не хотят не надо , захотят дадите. 
12.02.2015
спасибо
12.02.2015
Н-Да   Наташ извини, но постоянно ищешь в детях подвох неправильный. Обыкновенные дети соответствуют своему возрасту. Внимания ровно на 5-10 минут как и у всех. Скорость поедания пищи у всех разный, у меня Матвей ест быстро ,Тима медленнее ( смакуя ,  как истинный знаток еды) . Чай пить стали только сейчас, с недавних пор распробовали бутерброды. Разговаривала в вашем возрасте с ними редко, играют они сами между собой. Сейчас больше и интереснее, мои рассуждают . выдают всякие перлы) Вы очень уж много хотите от трех летних детей . Так говорите о них как буд-то им по 5 лет. Мировозрение  более серьезное , слушать, выслушать и не перебивать , когда говорит старший приходит позднее ( у нас только сейчас доходит до них) Книжки сейчас слушать начали, до этого перелистывали страницу и реально хватало минуты на 2 послушать маму. Сейчас им нравиться слушать аудио записи ( на телефон скачала разные стихи) . Про еду: мясо мы плохо едим, только после лекции как оно необходимо можем съесть немного, макароны едим пустые  без подливы и т.п . Сосиски вообще не едим.  Но вот с 3,5 лет стали хотя бы пробовать новую пищу. немного надкусить и сказать свое фи или ммм. 
12.02.2015
Люсь я как раз мужу утверждаю обратное, что ты от них хочешь, а он пристает они должны то, они должны се, сам в школе работает увидит какого-нибудь ребенка и все понеслось, а наши не то, а наши не се, и бабушка подливает масло в огонь, в общем а я между ними
12.02.2015
Так категорически нельзя, я не педагог и то об этом знаю, Раз он работает в школе должен знать все детки индивидуальны в любом возрасте)  и не надо требовать большее, мне вообще сравнивать если своих мальчиков со старшей дочкой можно в обморок упасть , что мальчики недоразвиты, т.к дочь в 1,5 года разговаривала, а в 2 уже стихи рассказывала. Но никогда их не сравнивала с дочкой.  и Вы забудьте и не ставьте своих детей под одну гребенку с другими. А если муж говорит что должны то да се, пусть научит, он такой же родитель  как и вы
12.02.2015
в том то и дело он говорит я деньги зарабатываю, а ты растишь детей все не возразишь!
12.02.2015
видно вы очень мягкая и не можете отпор дать мужу.Мой такое не заявляет- черевато:)А всем остальным я отвечаю очень просто.А почему ты (тот кто недоволен) не умеешь делать то,что должен уметь взрослый.И перечисляю то,что конкретно этот ххеловек не умеет.И такого набирается немало.После чего данный взрослый задумывается и успакаивается.Как-то свекруха-тварюха заявила ,что ой-ой ,твой деть не умеет лепить из пластелина. А я ей:а вы пользуетесь мобильным около 15 лет и до сих пор не умеете вводить новые телефоны. Вот это куда большая ненормальность.Заткнуло ее надолго:)
12.02.2015
Наташ, что то меня твой муж начал раздрожжать))))Ты ему скажи, во первых все дети разные, и способности тоже. Во вторых, они двойняшки!!!!!пусть он их не сравнивает с одинарными детьми. И наконец в третьих, если он будет продолжать в том же духе, он просто потом затюкает их, а детки ведь все чувствуют. Ему нужно гордиться ими а не наоборот. 
23.02.2015
я уже давно поняла у него все дети должны развиваться по шаблону,  его училки вообще уже поставили диагнозы аутизм обоим, что они не разговаривают, свекровь постоянно долбит что они аутисты, вчера обозвал сына тупым, что он мячик не может поймать, я уже устала доказывать что-то прямо плакать хочется
24.02.2015
Наташ, крепись. Есть возможность это обсудить со своей мамой или подругой?выговорись им, они тебя поддержат-и тебе легче станет.Я вот не знаю как с таким мужем бороться...если он своих детей не уважает и эти училки ему свое мнение вдалбливают(
24.02.2015
да тихо молчу одна, мамы нет к сожалению уже давно
24.02.2015
понятно, жалко((значит тогда ты должна сама защищать своих детей, не давай никому их обижать, даже мужу.А у этих училок походу у самих ума то не много, если они такие диагнозы ставят удаленно....
24.02.2015
самое противное, что он их слушает, а меня нет
24.02.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
про спорткомплекс Есть проблемка...