Девочки у кого так было и когда прошло и что делать ..У меня дочка кусается - воспитатели жалуются в саду - укусила уже девочку (причем мы ходим в старшую группу с 3 до 4 лет) , брата кусает он весь в синяках. Она не просто подходит и кусает а тогда когда ей что то не нравится - отбирают игрушку или мешают . Я понимаю что впринцепи это может быть нормой до 3 лет ( даже воспиталки так говорят) , НО ПРИ ЭТОМ МНЕ ПОСТОЯННО ГОВОРЯТ ОТУЧАЙТЕ , НО Я ЖЕ НЕ ХВАЛЮ ЕЕ ЗА ЭТО . мне кажется что объясняю что не объясняю пока не очень она понимает что кусаться нельзя. Сынок тоже дереться дома они друг друга стоят , но на него в саду пока не жалуются )
кусачки
Наталия, прошло время, хочу спросить, как у вас с этой проюлемой? Переросли? У нас ситуация один в один такая же))) кусаться начали где-то ближе к 2 годам, щас поменьше, но в плохом настроении бывает, дерутся тоже, помледнее время еще и дразнят др друга))) до драки! Но любят др друга очень! Впрочем, вам это знакомо!
Дома могут если дерутся конкретно укусить друг друга, в саду Игорь не кусается , дочка иногда все таки может укусить ,но воспиталки молчат не говорят мне дети рассказывают ( мы просто в старшую группу ходим с 6 летками) . но стало значительно меньше все это проявляться дома практически нет вообще , если тока очень что то поделить не могут
ну хорошо что хоть мы не одни такие а то мне кажется на меня волком все смотрят что мои только дети что ли кусаются (( будем ждать тогда когда пройдет и как возможно отучать
Объяснять, убеждать ждать .Она просто пока по другому не умеет выражать свои эмоциии протест. У нас кусались обе, прошло ближе к трем. Я их разводила по разным углам и не разговаривала какое-то время с тем, кто укусил. Действовало, но ненадолго. Как и все остальное в этом возрасте. Потом еще научились таким образом сдачи давать. Но нам в каком-то плане было проще — садика не было. Хотя ходили "красивые" все.
причем она не так давно кусается месяца 3— раньше если было то единичные разы а сейчас активность кусачая у нее чуть что сразу кусаться. Значит к 3 годам ждать ремиссии ??